Евгений Платов: биография, спортивные достижения

Евгений Платов - легендарный фигурист. Начинал карьеру в Советском Союзе, а после его распада защищал цвета флага Российской Федерации. Является обладателем огромного количества наград международного уровня.

Ранние годы

Будущий чемпион появился на свет в далеком 1967, в славном городе Одессе. Будучи ребенком, он увлекался многими видами спорта, но уже в семь лет родители отдали его на фигурное катание. Парень с удовольствием посещал секцию, а тренеры видели в нем перспективного фигуриста. Стоит отметить, что Жене уделяли немного больше внимания чем всем остальным, это отчасти связано с его маленьким возрастом. Тяжелые тренировки в детстве дали результат, и уже в семнадцать лет парень сполна заявляет о себе. Евгений Платов вместе с Еленой Крыковой отправляется на юношеский чемпионат мира. Никто не ждал победы от этой пары, но они сумели доказать обратное.

В 1985 году молодые люди вновь отправляются на тот же турнир и выигрывают золото. В середине восьмидесятых этот дует считался одним из наиболее перспективных. Уже в 1986 году они снова занимают первое место на юниорском первенстве мира. К сожалению, про эту девушку больше никто не услышит, а вот парень будет и дальше заниматься фигурным катанием. Именно так начинал свою карьеру Евгений Платов. Фото с тех времен находятся у него на первых страницах домашнего альбома.

Карьера в любителях

евгений платов

После успешного периода с Крыковой, фигурист становится в пару с другой спортсменкой, которую зовут Лариса Федоринова. Именно с ней он начнет путь на взрослых соревнованиях любительского уровня.

Серьезных успехов добиться не удастся. За время совместных катаний на счету пары будет только два четвертых места первенства Советского Союза. Несмотря на то что молодые люди к каждому из турниров подходили в качестве фаворитов, выиграть ничего серьезного не получалось. Единственное золото было добыто на мемориале Карла Шефера. Они выступали совместно до 1989 года, после чего Евгений Платов стал в пару к другой фигуристке.

Выступления с Грищук

евгений платов личная жизнь

В 1989 году спортсмен начинает выступать вместе с Оксаной Грищук. Молодые люди смогли многого добиться вместе, но первый год сложился не так удачно, как хотелось. Они завоевали только бронзовые награды чемпионата СССР, а также заняли пятые места на чемпионатах мира и Европы. В сезоне 1990-1991 гг. получилось выступить немного лучше. Они занимают второе место на чемпионате Союза и четвертое на мировом, также вновь становятся пятыми Европе.

В 1991 году фигуристы в последний раз поучаствовали в Советском чемпионате, и сумели его выиграть. Они также стали третьими на мировом и континентальном первенствах.

В 1992 году пара выступает под знаменами Российской Федерации. Становятся победителями первого чемпионата России и выигрывают бронзу Европы и мира. В следующем сезоне добавляют в свою коллекцию серебро континентального турнира и золото мирового.

1994 год был не очень удачным для спортсменов. Несмотря на то что они были первыми на чемпионате мира, в других соревнованиях добиться ничего не сумели. Но уже в следующем сезоне сполна все компенсировали и выиграли первые места в мире, в Европе и в России. К трем наградам они добавили золото Grand Prix of Figure Skating Final. Согласно мнению большинства экспертов, в тот период пара Платов-Грищук была одной из лучших среди всех фигуристов планеты.

Сезон 1996-1997 гг. был не менее успешным, чем предыдущий. Молодые люди опять стали победителями чемпионата Европы и чемпионата мира. Следующий год стал последним для этой пары, и они снова провели его на высочайшем уровне - первое место на континентальном первенстве и на «Grand Prix of Figure Skating Final».

В 1998 Оксана Грищук решает переехать в Соединенные Штаты Америки. Фигурист не остался надолго без партнерши и практически сразу начал выступать вместе с Майей Усовой.

Профессиональный уровень

фигурист евгений платов

Несмотря на то, что биография Евгения Платова полна ярких событий в то время когда он занимался спортом в ранге любителя, профессиональная карьера выдалась не столь насыщенной. На самом высоком уровне Евгений выступал всего три года, однако сумел завоевать несколько весьма престижных наград.

В 1998-1999 гг. совместно с Усовой стал золотым призером Sears Figure Skating Open, Следующий сезон стал менее удачным, но его никак нельзя не отметить. Дело в том, что они выиграли только одно золото на открытом первенстве Японии. В остальных турнирах заняли исключительно вторые места. Последний год выступлений стал провальным для пары. После всех прежних достижений они смогли выиграть лишь бронзовую награду на чемпионате мира. Да и то, с большой натяжкой, как отмечали многие критики.

В 2001 году фигурист Евгений Платов завершил карьеру.

Олимпийские игры

евгений платов фото

Отдельная страница в жизни каждого спортсмена - это олимпийский уровень. За свою жизнь спортсмен три раза принимал участие в международном турнире. Это было во время совместных выступлений с Грищук.

Впервые это произошло в 1992 году. К сожалению, удалось занять только четвертое место. Следующая возможность выиграть соревнования появилась в 1994, и фигуристы использовали ее сполна. Спустя четыре года, они подтвердили свой высочайший уровень и стали двукратными Олимпийскими чемпионами в танцах на льду. Подобное достижение по сей день никто не смог повторить.

Тренерская деятельность

биография евгения платова

На протяжении трех лет Платов был помощником у Тарасовой. В период с 2001 по 2004 год она тренировала известную японку, и Евгений Платов помогал ей. Некоторое время работал с такими фигуристами, как Саша Коэн и Джонни Вейер. Стоит заметить, что он был ассистентом у Татьяны Анатольевны, пока та работала в Америке. Как только она вернулась в Россию, Платов стал самостоятельным спортивными преподавателем. Среди тех, с кем он занимался, - Навка и Костомаров.

Также тренировал фигуристов израильской сборной. В послужном списке олимпийского чемпиона значится и работа с некоторыми спортсменами из Британии.

Евгений Платов: личная жизнь

евгений платов фигурист личная жизнь

Несмотря на то что спортсмен не сильно распространяется по поводу жизни за пределами ледовой площадки, кое-какая информация все-таки имеется. Известно, что в начале девяностых годов он женился на Марии Аникановой, которая является известной российской актрисой. Супруги прожили совместно недолго и уже в 1995 году решили, что нужно разводиться. После этих отношений больше не встречался с русскими девушками Евгений Платов. Фигурист, личная жизнь которого долгое время была вне досягаемости для посторонних, недавно сам признался, что у него серьезные отношения с американкой. Ее имени никто не знает, но экс-чемпион мира утверждает, что она просто шикарная женщина.

Вот такой он, легендарный русский спортсмен. Этот человек навсегда войдет в историю фигурного катания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.