Водка "Смирнов" (Smirnoff): виды, цены. История бренда

У многих россиян бытует ошибочное мнение, что водка — это исконно русский продукт. На самом деле водка как спиртной напиток появилась лишь в XVI веке. А ещё шестью веками ранее ее прототип был получен персидским врачом, выделившим чистый этанол путём перегонки. Изначально у слова "водка" было другое значение — так называли настои трав. А тех, кто употреблял алкоголь или занимался виноторговлей, подвергали всеобщему позору. Однако со временем всё изменилось. Спустя несколько веков были открыты водочные производства, постепенно превращающиеся в известные бренды. Один из них — бренд Смирнова.

Водка "Смирнов". Начало

На сегодня данный бренд является одним из лидирующих во всем мире. К примеру, поставки водки "Смирнов" производятся более чем в 130 различных стран. Основателем бренда принято считать Петра Смирнова, вовремя проявившего смекалку, достаточно недорого приобретя торговый дом, которым заправлял его родной дядя. Происходило это в императорской России. Выпускаемый Смирновым продукт был настолько хорош по качеству (надо сказать, это сыграло роль и в плане стоимости водки — она была по карману далеко не каждому), что ей заинтересовались в императорском дворце. После того как напиток отведал сам император, Петр Смирнов был назначен его личным поставщиком. Чуть позже, когда водка была представлена зарубежным гостям, аналогичные предложения Смирнов получил от королевских особ Италии и Швеции.

Продолжение дела

Неожиданным ударом по расцветшему бизнесу стала революция, тогда семейное дело уже перешло из рук отца Петра Смирнова в руки трёх сыновей, а предприятие было названо в их честь. Один (Николай) в скором времени отказался от общего бизнеса, а двое других продолжили развиваться и выпускать качественный и недешёвый напиток. После смерти старшего сына Петра все дела отошли в руки оставшегося брата Владимира, который к этому времени был известен как успешный коннозаводчик. Владимир поставил на поток выпуск водки, реализуя в год как минимум по четыре миллиона ящиков. Мало кто знает, но ассортимент продукции торгового дома Петра Смирнова составлял как минимум 400 наименований. А вот самой большой популярностью среди них пользовался рецепт под номером 21 (столовое вино №21).

водка смирнов

Основным его отличием была тройная дистилляция. Помимо него, выпускались также сувенирные виды водки "Чиновникъ" и "Пушкинъ", водка "Сухарничекъ", столовое вино №31. Революционеры национализировали все частные заводы, не миновала эта участь и завод Смирновых. Однако Владимиру удалось не только эмигрировать из России, но и раскрутить дело с новой силой, но уже за границей.

Новая жизнь за границей

Только приехав в новые края, Владимир Смирнов не нашёл поддержки у местных предпринимателей. И это было неудивительно, ведь о водке в странах Европы тогда не имели никакого понятия. Владимиру пришлось несколько раз начинать сначала, прежде чем водка "Смирнов" стала известной не только как традиционный напиток, но и как известный бренд.

smirnoff водка

Исход семейного бизнеса решила встреча с Рудольфом Кюнеттом — одним из известных и проверенных экспортёров зерна. Владимир согласился продать эксклюзивные права на изготовление напитка и присвоение марки водки предприятием Ste. Pierre Smirnoff Fils, а спустя год Смирнов покинул этот мир. Рудольф планировал запустить грандиозный проект реализации нового напитка, однако повысить его рейтинг на фоне уже любимых американцами бурбона и джина оказалось непросто. Дело пошло на лад, когда водкой заинтересовался президент алкогольной компании Хьюблайн Джон Мартин.

Неожиданный поворот

Джон Мартин придумал, как должна позиционироваться Smirnoff водка. Он представил её широким массам как более понятный и доступный напиток, но с новыми и отличительными от другого спиртного качествами. Мало того, предусмотрительный предприниматель рекомендовал его как компонент для любого коктейля, а именно коктейльные напитки были популярны и востребованный в то время больше всего. Итак, водка "Смирнов" теперь рекламировалась как белый виски, у которого нет запаха и вкуса. Нужно ли говорить, что популярность «белого виски» сразу взлетела до предела. В новых традициях был изобретён популярнейший коктейль московский мул, приготовленный из имбирного пива, водки и кусочка имбиря. Обязательным условием была подача напитка в медной кружке.

марки водки

Слава «белого виски»

Подхваченная американцами новая тенденция быстро распространилась среди известных домов отдыха. Основой всех коктейлей стал Smirnoff — водка, признанная лучшей среди себе подобных алкогольных дубликатов. Наряду с "Московским мулом" славой стали пользоваться такие коктейли, как "Кровавая Мэри" либо "Отвёртка", сочетаемая с разными вкусами и фруктовыми добавками.

водка смирнов цена

На фоне этой другие марки водки моментально теряли привлекательность — настолько качественным было производство, исполняемое строго по традициям, переданным Владимиром Смирновым. Кстати, бытовало мнение, что такое название напиток получил из-за своих качеств. Водка не ударяла в голову хмельным беспамятством и неконтролируемым буйством, а плавно пьянила человека, оставляя его смирным. Лишь после раскрутки бренда стало известно, что он был назван так в честь своих создателей.

Отличительные черты

Водка "Смирнов" действительно стояла на шаг выше всех других аналогичных марок. Ещё сам Пётр Смирнов сумел разработать технологию, которая качественно очищала напиток от ядовитых составляющих. Очень чистая, прозрачная, как ключевая вода, отфильтрованная с помощью активированного угля, изготовленная из первоклассного зернового спирта, мягкая и нежная, водка была совершенно непохожа на все остальные. Особое внимание уделялось воде, обладающей уникальными свойствами.

водка смирнов 3 литра

В наши дни насладиться вкусом этого напитка может каждый, отметив, что после распития во рту не остаётся неприятного послевкусия, а наутро совершенно не болит голова (при разумных нормах). Да и лечебные настои из этой водки получаются качественными и эффективными в применении. Общеизвестно, не имеет чисто русских корней теперь водка "Смирнов". Производитель напитков - Diageo (Британия). Будучи популярной в США, водка быстро нашла своих почитателей по всему миру.

И в завершение

И на сегодня не потеряла своих традиционных атрибутов водка "Смирнов". Цена в данном случае говорит о качестве. Если на глаза попадается бутылка стоимостью менее пятисот рублей за семьсот миллилитров — скорее всего, это подделка. Не стоит искать алкоголь в небольших магазинах, качественная продукция реализуется только в крупных торговых сетях.

водка смирнов производитель

Для удобства, напиток предложен в разных разливах — водка "Смирнов" 3 литра, 1 литр, 0,7 и 0,5 литра. Созданная и раскрученная совместными усилиями русскими и американцами водка в народе получила название «американская смирновка». Сегодня алкоголь используется в качестве основы для самых модных и дорогих коктейлей, предлагаемых в элитных местах отдыха за весьма немалые деньги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.