Анализ стихотворения "Деревня" Пушкина А. С.

Одной из центральных проблем в исследовании творчества Александра Сергеевича Пушкина является его роль в декабристском движении. Эта деятельность нашла отражение в прозе и поэзии русского классика. Анализ стихотворения «Деревня» – одного из произведений, созданных под влиянием оппозиционных взглядов, царивших в среде передовых и просвещенных слоев населения России в начале XIX века, – дает представление о переживаниях и мечтах автора.

анализ стихотворения деревня

Поэт и декабристы

Пушкин не являлся членом ни одного тайного общества. Для этого он имел чересчур вспыльчивый и непредсказуемый нрав. Однако именно за создание одного из стихотворений, пропитанных романтическими надеждами на возможные государственные реформы, поэт был отправлен в ссылку.

Анализ стихотворения «Деревня», которое отнюдь не является причиной пребывания Пушкина в Михайловском, начинается с оптимистических нот. Автор называет деревню приютом трудов, спокойствия и вдохновения. В этих словах заключен глубокий смысл, ведь именно здесь были созданы шедевры, которые не только вошли в историю русской литературы, но и оказали на нее значительное влияние. Но все же сделать анализ стихотворения «Деревня» следует потому, что оно относится к тем произведениям, в которых центральной темой служила идея о преобразовании русского общества. Подобные мысли сыграли важную роль во всем творчестве поэта.

анализ стихотворения деревня пушкин

История создания

Прежде чем провести краткий анализ стихотворения «Деревня», следует несколько слов сказать об истории его написания. Стихотворение было создано в 1819 году. Этот год относится к периоду, который был ознаменован активным участием поэта в общественно-политической жизни России. Хотя до ссылки еще было далеко.

В родовое имение поэт отправился в 1924 году. Причиной ссылки послужили вольнолюбивые произведения, а также письмо, вскрытое московской полицией. Но настроениями, которые шли вразрез с установленным политическим порядком в стране, поэт был охвачен многие годы. Время от времени он все-таки посещал тайные общества, где и завязал знакомства с такими яркими личностями, как Рылеев, Лукин, Чаадаев. Как и члены подобных организаций, Пушкин был недоволен общественным устройством страны, социальной и политической несвободой многих ее граждан, деспотичностью самодержавной системы.

Следует понимать в общих чертах корень социальных бед, которые не могли оставить равнодушными многих просвещенных людей того времени, прежде чем начинать анализ стихотворения «Деревня». Пушкин был одним из тех, кто полагал, что отмена крепостного права является обязательным условием на пути к преобразованию политической системы России.

 краткий анализ стихотворения деревня

Структура стихотворения

В первую очередь нужно обратить внимание на необычную композицию, совершая анализ стихотворения «Деревня». Пушкин разделил условно его на две части. Первая напоминает романтическую идиллию. Вторая является политической декларацией и заключает в себе некое воззвание к власть имущим.

Идиллическая картина сельской жизни

Деревня представлена в начале стихотворения неким идеальным миром. В нем царят гармония и тишина. И именно здесь лирический герой обретает духовную свободу и предается творческой работе.

Следует обратить внимание на художественные образы, делая краткий анализ стихотворения «Деревня». Пушкин использовал такие выражения, как «светлые ручьи», «темные сад с прохладой и цветами», «нивы полосаты». В первых строках произведения присутствует романтическое настроение, что создает картину умиротворения и покоя. И совсем другая сторона деревенской жизни открывается во второй части.

краткий анализ стихотворения деревня пушкин

Дисгармоничная картина деревенской жизни

Более пессимистичное настроение автора можно почувствовать, прочитав внимательно основную и заключительную части произведения и совершив уже общий анализ стихотворения «Деревня». А. С. Пушкин в них обличает уродство социальных отношений. Он вскрывает произвол помещиков и бесправное, несправедливое положение, в котором находится большая часть населения России. И здесь уже присутствуют образы совершенно другие: «дикое барство», «тощее рабство».

Контраст

Первая и вторая части этого поэтического произведения резко контрастируют друг с другом. В начале стихотворения автор создает прекрасную гармоничную картину, но затем возвращает читателя в жестокую действительность. С помощью приема контраста Пушкин смог передать основную идею своего произведения, которая заключается в критическом взгляде на несправедливую и жестокую природу крепостного права.

Художественные средства

Делая анализ стихотворения «Деревня», нужно также обратить внимание и на изобразительно-выразительные языковые средства. Пушкин использовал их в большом разнообразии. Первая часть пронизана спокойствием. Интонация здесь ровная и дружественная. Тщательно подбирая эпитеты, поэт передает во всех красках красоту сельского пейзажа. Романтическая атмосфера создается благодаря таким выражениям, как «мельницы крылаты», «тишина полей».

Во второй части интонация меняется. Речь становится более взволнованной. Поэт подбирает более резкие эпитеты. Последние строки автор наполнил восклицаниями и риторическими вопросами. Они как будто служат подтверждением того, что лирический герой не желает мириться с устройством общества, частью которого является.

 анализ стихотворения деревня а с пушкин

Главная идея стихотворения

Поэт хотел, чтобы его поэтический дар смог как-то влиять на умы тех, в чьих руках находились миллионы судеб простых людей. Он надеялся, что его произведения сыграют хотя бы малую роль в восстановлении справедливости. Но вместе с тем Пушкин понимал, что изменить мир к лучшему, даже обладая великим художественным талантом, практически невозможно. Поэтому в своем стихотворении он спрашивает, сможет ли увидать, как «взойдет прекрасная заря», и словно не надеется получить ответа на этот вопрос.

Создавая это произведение, поэт все еще сомневается в том, что существует сила, способная победить самодержавие. Но все же в нем еще живет слабая вера в то, что среди сильных мира сего найдутся люди здравомыслящие и положат конец страданию тех, чья вина заключалась лишь в том, что родились они бесправными рабами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.