Газовый генератор от магистрального газа: преимущества, виды, установка и фото

Газовый генератор от магистрального газа — самый распространенный источник питания. Конечно, есть аппараты, которые функционируют и на другом виде горючего. Но они обладают рядом недостатков.

газовый генератор от магистрального газа

Газовый генератор на магистральном газу практически не издает шума в работе, а также не выбрасывает вредные вещества в окружающую среду. Такое устройство отличается простотой монтажа и использования.

Достоинства

Среди положительных сторон газовых генераторов стоит выделить:

  1. Функционирование аппарата на протяжении долгого времени. Генератор работает до тех пор, пока в магистральном трубопроводе закончится горючее. Чтобы можно было больше работать, устанавливают дополнительную баллонную систему. Именно этот показатель является главным, по сравнению с другим видом оборудования.
  2. Малая стоимость кубометра газа, по сравнению с другими видами топлива. Кроме того, горючее может находиться в баллонах неограниченное время, в отличие от альтернативных источников.
  3. Большой срок эксплуатации. Детали, а именно конструктивные элементы, практически не изнашиваются. В итоге из аппарата выходит малое количество продуктов сгорания. Поэтому возникновение коррозии сводится к минимуму.
  4. Экологичность. При его работе не выделяется вредных веществ.

Недостатки

Как и все аппараты, газовый генератор на магистральном газу имеет минусы:

  1. Повышенная взрывоопасность горючего. Различные взрывы и возгорания появляются больше, чем при использовании других аппаратов. Поэтому необходимо обеспечивать дополнительные условия транспортировки.
  2. Сбор документации. Чтобы применять газовый генератор на магистральном газу, следует получить разрешение, а также разработать проект. Его стоимость будет намного выше, чем само устройство.
  3. В комнате, где будет находиться генератор, следует предусмотреть вытяжную вентиляцию.
  4. При появлении минусовых температур, баллон с горючим необходимо перенести в более теплое помещение.

Виды устройств

В жилых помещениях можно использовать два вида генераторов. Это резервные и постоянные.

подключение газового генератора к магистральному газу

Газовый генератор первого вида может работать до 20 часов. Охлаждение аппарата происходит с помощью воздуха. Он может функционировать и более положенного времени. Но при этом его моторесурс будет снижен. Генератор может действовать только в том случае, когда находится в охлажденном состоянии. Поэтому большинство людей использует его при отключении электричества.

Если необходимо применять газовый элемент долгое время, следует выбрать второй вид такого устройства. Главной его особенностью является жидкое охлаждение. Подобное оборудование способно включаться и выключаться самостоятельно. Поэтому оно успевает охлаждаться в эти промежутки времени. Когда такое происходит инверторы, вместе с аккумуляторами, снабжают электроэнергией другие приборы. Устройства данного типа могут использовать при больших мощностях, а также в случае возникновения поломки, быстро ремонтируются.

Газовые генераторы для дома на магистральном газе

При работе данного оборудования используют два вида газа. Это сжиженный и магистральный. В первом случае горючее потребляется из баллонов, а во втором – из магистрального трубопровода. Существуют такие устройства, которые способны функционировать на другом виде топлива, например, метане.

Генераторы на сжиженном горючем рекомендуется использовать в случае установки в доме отопительного котла.

как подключить газовый генератор к магистральному газу

При мощности генератора 6 кВт, баллона емкостью в 50 л хватит на работу в течение 20 часов.

Магистральный газопровод, который подведен к дому, является выгодным источником питания. Перед его установкой необходимо узнать давление в трубопроводе. При низком значении такой генератор на газу для дома не будет функционировать на высокой мощности. Перед тем как выполнить его подключение, необходимо получить разрешение от соответствующей компании.

Выбор газового генератора

Чтобы выбрать подходящий элемент для жилого помещения необходимо учитывать следующие характеристики. Расход топлива, мощность, напряжение и т. д. Итак, рассмотрим, какие встречаются мощности данного оборудования:

  • 5-6 кВт – такое устройство подходит для небольшого жилого дома, чтобы провести в нем электричество, а также для приготовления пищи;
  • 15-20 кВт – оборудование может функционировать на протяжении 12 часов, что дает возможность получить необходимый комфорт в помещении путем подключения разных видов электроприборов. Такое длительное питание возможно благодаря воздушному охлаждению;
  • 10-25 кВт – данное оборудование работает длительное время при помощи жидкого охлаждения; большинство таких устройств применяют в загородных домах или дачах;
  • свыше 25 кВт – такие мощные устройства использую в производственных целях на малых предприятиях.

Что касается такого показателя, как напряжение, то здесь выделяют однофазные и трехфазные газовые устройства. Первый вид используется для снабжения электрическим током любых бытовых приборов с напряжение в 220 В. Второй тип, чаще всего, применяют в загородных домах или дачах для смешанного электроснабжения с напряжением 220-380 В.

Если при использовании трехфазного типа к аппарату не подключены три потребителя, то можно использовать однофазную систему автоматики.

газовые генераторы для дома на магистральном газе

То же самое можно сделать и с однофазным видом, то есть установить трехфазную автоматику и использовать устройство для трех потребителей.

При выборе газового генератора стоит обратить внимание на электростарт и автоматическую систему. Эти функции отвечают за автоматическое включение и отключение оборудования. Кроме того, газовый генератор от магистрального газа с автозапуском имеет датчик масла, который защищает его от возникновения поломок.

Монтаж

Как правило, такие устройства оснащены специальным защитным кожухом. Чтобы произвести монтаж оборудования, необходимы такие условия:

  • температура в помещении должна быть выше 0°С, если данное условие не соблюдается, то необходимо произвести утепление;
  • в помещении должна быть предусмотрена приточно-вытяжная вентиляция;
  • нужно позаботиться об отводе продуктов сгорания.

На сегодняшний день существуют такие модели, которые можно устанавливать на улице. Именно для этого они оснащены специальным кожухом. Их достоинством является то, что они не будут занимать место в помещении. Кроме того, они будут функционировать на улице даже при отрицательных температурах и выпадении осадков. Он может работать и при -30°С. Стоимость такого оборудования доходит до 200000 рублей. Такая цена значительно выше, чем у аналогов на дизельном топливе с такими же характеристиками. Но подобная система быстро окупается при наличии в доме газового котла отопления.

Обустройство помещения

Как правило, данные устройства устанавливают в подвальном помещении, котельной или другой удобной комнате. Работать элемент может только при действии положительных температур. Место должно соответствовать всем техническим требованиям, предъявляемым к котельным:

  • объем помещения должен составлять более 15 м3;
  • должна быть предусмотрена приточно-вытяжная вентиляция;
  • необходимо обеспечивать отвод продуктов сгорания;
  • нельзя устанавливать газовый генератор от магистрального газа, работающий на сжиженном топливе, в подвале.

Кроме того, требования предъявляются к топливу и трубопроводу:

  1. Для использования устройств необходимо наличие определенного давления внутри магистрального трубопровода. Такой показатель должен находиться в пределах от 1,3 до 2,5 кПа. На подающем участке магистрального газопровода устанавливается вентиль, служащий для перекрытия потока газа.
  2. Для сжиженного топлива требования ничем не отличаются от предыдущего варианта. Если используется баллон, то он должен быть оснащен клапаном и регулятором давления.
  3. Газовый генератор должен быть оснащен ручным пуском.

Подключение устройства

Многие люди задаются вопросом: как подключить газовый генератор к магистральному газу?

газовый генератор от магистрального газа с автозапуском

Такой процесс является несложным, и при наличии определенных знаний его можно осуществить самостоятельно. При этом никаких разрешений не потребуется.

Перед тем как выполнить подключение газового генератора к магистральному газу необходимо согласовать все моменты с компанией, поставляющей газ. Список действий указан в нормативных документах. Основными из них является сертификат на покупку аппарата, а также его технический паспорт. Далее, решаются такие вопросы:

  1. Внесение изменений в действующий проект.
  2. Заключение договора между владельцем и поставщиком газа об обслуживании генератора.
  3. Заключение договора об ответственности за выполнения определенных обязательств.

Отзывы

Большинство потребителей довольны, что выбрали данный тип оборудования.

газовый генератор от магистрального газа отзывы

Газовый генератор может работать на протяжении долгого времени, так как природное горючее не изнашивает детали. Кроме того, такой газ дешевле остальных видов топлива. Среди недостатков отмечают необходимость сбора дополнительной документации, что забирает много времени и сил.

Заключение

Установив газовый генератор в помещении можно решить проблемы с электроснабжением.

газовый генератор

Для установления бесперебойного снабжения необходимо приобрести мощное устройство, имеющее функцию автозапуска. При выполнении подключения к магистральному газопроводу, следует согласовывать все этапы с местной газовой службой. Газовый генератор от магистрального газа, отзывы о котором в большинстве своём положительные, является прекрасным устройством, как для маленького дома, так и для большой дачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.