Картины Коровина – наследие русского импрессионизма

Русское художественное наследие – огромный пласт в мировой культуре, который имеет очень большое значение для ее изучения. Наши талантливые соотечественники создали множество шедевров, став признанными мастерами в своих направлениях. В этой статье будет рассказано о выдающемся основоположнике импрессионизма в России – Константине Коровине.

Краткая биография художника

Дарование живописца проявилось еще в молодости. Константин Алексеевич еще в детстве знал, какую профессию выберет, поэтому в 1875 году он поступил в Московское училище. Именно там будущий мастер кисти и холста познакомился с другими выдающимися художниками, картины которых сегодня представлены в лучший галереях России и мира. Среди его друзей – И. Левитан и их преподаватель пейзажной живописи В. Поленов.

картины коровина

Картины Коровина отражают эту пору жизни художника. Поскольку семья Поленова стала для Коровина практически родной из-за очень теплых дружеских отношений педагога и ученика, на его полотнах можно встретить изображения летнего домика в деревне Жуковке, где жил его учитель.

На рубеже 19-20 вв. в России господствовал реализм в живописи. Картины Коровина, однако, написаны в другом, чуждом для нашей страны направлении – они относятся к импрессионизму. Именно в этом течении живописи Константин Алексеевич полностью раскрыл свое дарование.

Коровин был многогранной личностью. Помимо художественного творчества, он активно занимался архитектурой, создавал декорации для театральных постановок.

На авторскую манеру живописца очень повлияло общение и совместные поездки в Европу с В. Серовым. Коровину очень нравились картины друга. Вдохновленный ими, художник написал серию этюдов.

Тема цветов в творчестве живописца

Картины Коровина отличаются яркостью красок, броскостью, рельефностью образов. Смотрящий на них чувствует атмосферу изображенных комнат, улиц, солнечные лучи и свет фонарей. Особое место в творчестве художника занимают натюрморты, на которых мастер предпочитал изображать цветы.

коровин описание картин

Поражает цветовая гармония, выбранная для картин. Полотна как будто наполнены воздухом, они легки и светлы.

Примечательно, что картины Коровина, на которых изображены цветы, чаще всего не имеют какого-то особенного названия. Заглавия отражают суть полотен, например, «Цветы и фрукты», «Вино и фрукты», «Сумерки в комнате», «Розы», «Натюрморт с омаром» и т.д. Это объясняется влиянием реалистической традиции, преобладавшей в России в начале XX века.

Тема Парижа

Многое для себя из поездок по Европе взял Коровин. Описание картин, созданных под впечатлением от столицы Франции, можно свести к одному слову – жизнь. Именно атмосферой жизни большого яркого города наполнены полотна художника. Среди лучших произведений, вдохновленных Парижем, можно назвать одноименные «Париж. Улица», «Париж. Бульвар», «Париж», «Ночной Париж» и т.д.

коровин картины

Константин Коровин, картины которого не раз выставлялись в лучших галереях Европы, постоянно искал новые источники вдохновения для своих работ. Он обладал неповторимой техникой живописи, поэтому его полотна до сих пор являются непревзойденным образцом русского импрессионизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.