Компактный фотоаппарат Sony Cyber Shot: характеристики, настройка и отзывы

На рынке компактных фотоаппаратов любой покупатель может заблудиться, ведь ни в одном сегменте цифровых устройств нет такого обильного количества продукции, как в этом классе. Понять производителей можно, ведь базовыми критериями выбора для большинства будущих владельцев является цена, достойное качество, компактность и обильный функционал. Правда, на рынке не так много моделей, которые обладают всеми запросами пользователей одновременно.

Фотоаппарат Sony Cyber Shot способен удовлетворить большинство потенциальных покупателей, ведь он единственный, среди миллиона аналогов, отвечает всем требованиям рынка. Характеристики, настройка и отзывы владельцев помогут определиться с выбором на отечественном рынке в сегменте компактных цифровых устройств.

фотоаппарат Sony Cyber Shot

Внешний вид всегда обманчив

Преследуя цель приобрести на рынке недорогой и компактный фотоаппарат, покупатели постоянно забывают о качестве. Именно по этой причине владельцы не всегда удовлетворены своими цифровыми устройствами и находятся перед выбором зеркального аппарата. А ведь ситуацию можно исправить, отдав изначально предпочтение гаджету с большой и качественной матрицей.

На рынке не так много устройств, сочетающих в себе высокое качество и компактные размеры, например, фотоаппарат Sony Cyber Shot DSC серии RX. В этих устройствах используется матрица 13,2х8,8 мм. Для сравнения: у всех остальных «мыльниц» этот параметр в 2-3 раза меньше. Что касается сравнения с «зеркалками», то матрица Sony ровно в 4 раза меньше бюджетного зеркального фотоаппарата.

Пора познакомиться с лидерами продаж

Нельзя сказать, что основная характеристика фотоаппарата Sony Cyber Shot серии RX – это размер матрицы. Она больше относится к базовым параметрам, определяющим назначение устройства – для путешествий и творчества. Одним из главных критериев данного аппарата является высокая светочувствительность с низкими показателями шума. В отличие от зеркального фотоаппарата, который имеет больший размер матрицы, представитель Sony обладает меньшим фокусным расстоянием, а соответственно, позволяет электронике получать больше света.

фотоаппарат Sony Cyber Shot DSC

Прочный алюминиевый корпус и компактные размеры снижают риски повреждений при транспортировке, а незначительный вес будет только плюсом. Фокусировка производится по 25 точкам и поддерживается мультизонный замер экспозиции. В своих отзывах многие пользователи сравнивают модели RX от компании Sony с зеркальными фотоаппаратами, которые имеют аналогичный функционал, но имеют больший вес и завышенную стоимость.

Уникальный сегмент

Защищённые от ударов, пыли и влаги фотоаппараты всегда находят своих покупателей на рынке цифровых устройств. Ведь, помимо функционала и портативности, многих привлекает возможность съёмки в экстремальных условиях. Компактный фотоаппарат Sony Cyber Shot TX30 имеет довольно привлекательную стоимость (15-17 тысяч рублей), поэтому неудивительно, что он быстро нашёл себе владельцев на мировом рынке.

цифровой фотоаппарат Sony Cyber Shot

Пусть внешний вид устройства не смущает потенциального покупателя – как показывает практика, технологи Sony смогли в очередной раз удивить своих поклонников. Широкоугольная матрица (7,76 мм), светосильная оптика с фокусным расстоянием 4,7-23,5 мм, наличие серийной съёмки и возможность макросъемки делают этот гаджет уникальным в классе компактных устройств. Не стоит забывать, что защищённый от ударов, пыли и влаги корпус лишь предохраняет фотоаппарат от случайных и краткосрочных воздействий агрессивной среды, а не позволяет комфортно в ней находиться.

Аппарат для творчества

Многие потенциальные покупатели считают, что фотоаппарат Sony Cyber Shot - в небольшом корпусе, имеющий лёгкий вес, - на многое не способен, ведь в нём установлена маленькая матрица. В этом есть доля правды, однако когда речь заходит о съёмке пейзажей и объектов для творчества, параметры матрицы не так важны, как объектив. На помощь ультратонким устройствам приходит оптика Carl Zeiss. Все владельцы смартфонов Sony уже знакомы с этим названием, ведь за последнее десятилетие ни одна компания не смогла превзойти качество съёмки со смартфона, на которое способен продукт Sony.

фотоаппарат Sony Cyber Shot отзывы

Довольно интересно технологи завода-изготовителя подошли к функционалу фотоаппарата. Он снабжён не только всеядным кардридером, который понимает множество разных форматов карт памяти, а и беспроводными технологиями (Wi-Fi и NFC). Не стоит забывать о ручном управлении выдержкой и диафрагмой, как это реализовано в «зеркалках», и о возможности съёмки видео в формате FullHD.

Борьба за выживание

Цифровой фотоаппарат Sony Cyber Shot W800 считается самым дешёвым продуктом на мировом рынке от известного японского производителя (7000 рублей). Судя по отзывам владельцев, его низкая стоимость является главным и единственным достоинством в бюджетном классе. Все остальные характеристики устройства носят лишь негативный характер, ведь производитель, в погоне за мегапикселями, не смог обеспечить устройство достойной оптикой.

компактный фотоаппарат Sony Cyber Shot

Маленький размер матрицы, большой фокус и низкая светосила просто дисквалифицировали гаджет на рынке портативных цифровых устройств. Правда, владельцы нашли выход из ситуации – в своих отзывах они рекомендуют уменьшить качество съёмки до 8,1 Мп, экспозицию выбирать так, чтобы источник света был позади, и стараться крепко держать фотоаппарат двумя руками во время спуска затвора.

Между небом и землёй

Модификация DSC-H7 - фотоаппарат Sony Cyber Shot, отзывы о котором буквально заполнили средства массовой информации. Дело в том, что именно эта модель не относится ни к одному сегменту, существующему на рынке цифровых устройств. С одной стороны, аппарат лёгкий и компактный – при особом желании его можно носить даже в кармане. Но управление и внешний вид подсказывают, что он относится к творческому классу. А большой функционал, огромный объектив и достойная светосильная матрица, вообще размещает гаджет в сегменте «зеркалок» начального уровня.

Многие владельцы считают данный фотоаппарат гордостью производителя, который, отойдя от норм и правил, диктуемых рынком, сделал такой интересный симбиоз. Фотосъёмка? Пожалуйста: полное ручное управление, выбор сюжетов, спецэффекты, ультразум. Нужна видеозапись? На рынке нет альтернативы: FullHD с большой частотой кадров, следящий автоматический фокус, ночная съёмка, стабилизатор. Сделано на совесть.

Особенности комплектации цифровых устройств

Реклама прошлого десятилетия: «Это не сон – это Sony» вполне обоснована, ведь, помимо высококачественного продукта, покупатель получает в подарок двухлетнюю гарантию на все цифровые устройства и полный комплект аксессуаров, который пригодится любому фотографу. В коробке к любому гаджету Sony пользователь всегда найдёт не только аппарат и инструкцию, а и чехол, кистевой ремень и множество интерфейсных кабелей, которые могут пригодиться при работе с фотографиями.

характеристика фотоаппарата Sony Cyber Shot

Очень интересная у производителя инструкция, которая расскажет владельцу не только о характеристиках и функционале устройства, а и предоставит полный алгоритм, как настроить фотоаппарат Sony Cyber Shot. Такой подход к потенциальному покупателю оценили все новички, которые приобретают цифровое устройство впервые.

Отзывы владельцев

Помимо положительных впечатлений, связанных с удобством эксплуатации, функционалом и компактностью цифровых устройств японской компании, в средствах массовой информации можно найти и негативные отзывы о продуктах Sony. Пусть их процент не так велик, но, как показывает практика, проблема у всех одна – отсутствие резкости на полученных снимках. Да, фотоаппарат Sony Cyber Shot иногда промахивается с выбором правильной экспозиции. И такая проблема возникает лишь при ручной установке выдержки или размера диафрагмы.

как настроить фотоаппарат Sony Cyber Shot

Профессионалы рекомендуют всем владельцам камер данного производителя научиться выбирать правильную экспозицию, ведь «замыленные» фотографии – это результат неумелых действий пользователя, который в погоне за светом забывает о других, не менее важных параметрах.

Результаты обзора

Вывод по цифровой технике, представленной японскими специалистами, напрашивается сам собой. Фотоаппарат Sony Cyber Shot – это лучший гаджет в сегменте аналогичных устройств на мировом рынке. Технологам компании удалось сделать невозможное – объединить в одном продукте высокое качество, функционал, новые технологии, удобство и внешнюю красоту, представив его на полках магазина по очень привлекательной цене.

Что касается самого дешёвого представителя компании на рынке компактных цифровых устройств, то вывод вполне очевиден – бренд Sony не умеет создавать низкокачественные продукты, соответственно, поклонникам не стоит искать достойный фотоаппарат в нижней ценовой категории бюджетного сегмента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.