Где находится Албания: немного географических данных. История страны.

Есть такие страны, о которых слышали многие, но точной информации о них знают мало. Однако, от этого данные государства не менее интересны для нас. Среди перечня подобных стран, где находится Албания, Черногория, Болгария и т.д., можно выбрать перкрасное место для отдыха.

Албания - небольшая страна, расположенная не так далеко от нас, как могло казаться. Она привлекает своей самобытностью и отсутствием тотальной популяризации. Радует, что хоть небольшие части карты цивилизованного мира остаются привлекательными с познавательной стороны.

В нашей статье мы рассмотрим, где находится Албания, приведем те географические данные, которые станут интересными и полезными, если есть намерение провести там свой отпуск.

где находится албания

Географическое положение

Начнем с того, что Республика Албания - небольшое европейское государство, располагающееся в западной части Балканского полуострова. При более глобальном рассмотрении - это юго-восточная часть Европы. Также поможет более ярко представить, где находится Албания, фото карты Европы.

Своими границами государство с восточной и северной стороны соседствует с Черногорией и Сербией. На востоке соседом Албании является Македония, а на юге и юго-востоке - Греция.

Западные окраины страны - это морские берега. Так, Албания омывается Адриатическим морем на западе, а немного южнее - Ионическим. Вкупе береговая линия государства насчитывает 472 км.

Через пролив под названием Отранто расположена Италия. Ширина этого пролива - 75 км.

Площадь территории страны - 28 тыс. км. кв. Глядя на карту, мы убедимся, что Албания вытянута с севера на юг. Протяженность в этом направлении составляет 345 км. С запада на восток она простирается на расстояние от 145 (самая широкая часть) до 80 (самая узкая часть) км.

где находится страна албания

Немного истории

Итак, мы уже знаем точно, где находится Албания. Нас и далее она продолжает интересовать, поэтому затронем основные исторические данные.

Первые народности, заселявшие территорию страны, - это иллирийцы. Исследователи-греки во II веке н. э. назвали их албанами, и это стало предпосылкой нынешнего названия. При этом сами местные жители именовали себя иначе - арберами, и страну, соответственно, "Арбер".

Завоевания и сохранившаяся самобытность

Территории Албании многократно завоевывались и соседними странами, и отдаленными. Тут были и римляне, и турки, и славяне. Однако, и после многочисленных перипетий коренной народ сумел сохранить свою этническую самобытность.

Самое важное принудительно насаждаемое изменение - принятие мусульманства во времена, когда на территории Албании господствовали завоеватели, а именно турки. Сегодня эта религия остается преобладающей.

где находится албания фото

Независимым государством Албания стала еще до Первой мировой войны. Прежде она была республикой, затем перешла к монархии. После этих этапов политическое управление еще несколько раз менялось. Сейчас, как известно, здесь вновь установлен республиканский строй.

Природные особенности

Нам уже известно, и где находится Албания, и важные этапы истории страны. Но здесь есть еще и роскошные природные богатства. Об особенностях природы территории поговорим в этом информационном блоке.

По преобладающим формам рельефа Албания – горная страна. Остальное место занимают аллювиальные и болотистые равнины. В пределах страны ведыляют четыре физико-географических района, три из которых - горные.

С северо-запада на юго-восток простираются горы: Северо-Албанские Альпы (самый труднопроходимый район страны, именуемый местными проклятым), горные площади более спокойного рельефа (например, горное плато Мирдита).

Вдоль береговой части Албании расположены неширокие равнинные области. Но и они не являются исключительно ровными поверхностями: местами их рельеф нарушается горными грядами и холмами. Местные климатические условия продолжают активно влиять на формирование береговой линии страны.

Самая высокая точка страны, гора Корабит, располагается в восточной части, граничащей с Югославией. Высота над уровнем моря ее вершины составляет 2764 м. Эта местность относится к району реки Дрин.

Природа страны способствует развитию сельского хозяйства. Грунты равнинной части подходят для растениеводства, во всех районах распространено скотоводство.

албания где это

Заключение

Итак, мы узнали, где находится страна Албания. Регион ее размещения на карте - это Балканский полуостров, что в юго-восточной части Европы. Особенность этого государства - долгая история, складывающаяся из множества завоеваний. При этом местное население сумело сохранить свои традиции, узнаваемую балканскую самобытность. Глобальное изменение коснулось лишь веры - после захвата территорий турками преобладать стало мусульманство.

Удачное расположение (широкий выход к морю, экономически выгодное соседствование) делает Албанию страной перспективной. Красивая природа радует туристов, а благоприятные климатические условия поддерживают местное сельское хозяйство.

Хочется надеяться, что после прочтения статьи не останется вопросов относительно основной информации о чудесной балканской стране под названием Албания. Где это государство находится, вы с легкостью сможете уточнить, изучив карту Европы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.