Шредер - это что? Уничтожитель бумаги шредер

Шредер - это устройство, которое сегодня очень распространено не только в частных домах, но и в офисах. Если вы задумались над приобретением данного устройства, то первоначально необходимо более подробно ознакомиться с его характеристиками.

Общее описание

шредер это

Шредер - это устройство для измельчения бумаги. В переводе с английского слово звучит как кромсатель, или измельчатель. В зависимости от разновидности, подобные приборы способны резать бумагу на кусочки или полоски. Сегодня подобные приборы используются представителями правительственных организаций, а также предприятиями и частными лицами, у которых есть необходимость в уничтожении конфиденциальных или частных документов, кредитных карт, счетов, банковских выписок и других бумаг, которые могли быть использованы для кражи личных данных или мошенничества.

История создания

шредер для бумаги

Первый шредер для бумаги был создан жителем Нью-Йорка и представлял собой сосуд для макулатуры, который улучшил метод утилизации. Заявление на патент Август Лоу подал в феврале 1909 года. В августе того же года патент был получен, однако изобретение в то время так и не увидело свет. Другое подобное устройство было основано на лапшерезке ручного типа и изготовлено в 1935 году в Германии. Человеком, создавшим прибор, был Адольф Эхингер. Предположительно ему нужно было избавиться от секретных документов, что позволило бы избежать преследований со стороны властей. После этого Адольф начал продавать свои устройства государственным учреждениям и финансовым институтам, подсоединив к прибору электрический двигатель. Компания, которой владеет Эхинген, впервые изготовила разрезающий шредер в 1959 году, и по сей день она продолжает заниматься этой деятельностью.

Разновидности шредеров

уничтожитель бумаги шредер

Шредер для бумаги может быть представлен устройством, которое имеет разные размеры и стоимость. В продаже можно найти самые простые приборы, которые предназначены для уничтожения нескольких страниц. При необходимости можно приобрести и достаточно крупные машины, которые применяются представителями специальных предприятий по уничтожению. Такие приборы могут стоить до нескольких сотен тысяч долларов, их производительность составляет миллион документ в час. Есть и особые шредеры-грузовики. Если же речь идет об обычном приборе, то он представляет собой электрическое устройство. Однако и сегодня можно встретить шредеры такого назначения, которые предусматривают ручное управление. Подобные агрегаты обладают множеством лезвий и специальными ножницами. Машины классифицируются не только по форме, но и по размеру.

Разделение по форме элементов

ремонт шредеров

Шредер - это тот прибор, который может сделать из документа полоски. Такие действия производятся посредством вращающихся ножей, полоски можно восстановить, поэтому данный вид уничтожения является менее безопасным. Помимо прочего, этот способ создает самый большой объем отходов. Уничтожитель бумаги - шредер - может быть представлен и конфетти-прибором, который имеет в своей конструкции пару вращающихся барабанов, они режут кусочки, которые могут иметь вид ромбов, параллелограммов или прямоугольников. Приборы-крошители образуют круглые или прямоугольные кусочки.

Максимально безопасные приборы

уничтожитель шредер

Шредер - это устройство, которое призвано уничтожать документы до тех размеров, которые не позволят восстановить лист бумаги. Сюда можно отнести грануляторы и дезинтеграторы. Принцип действия таких машин основан на многократном разрезании документа до тех пор, пока элементы не окажутся достаточно маленькими для того, чтобы пройти через сетку. Можно выделить и мясорубки-шредеры, они пропускают бумагу сквозь специальный экран, производя измельчение.

Уничтожитель бумаги - шредер - может быть представлен и резаком, который рвет лист бумаги, используя в процессе этого вращающиеся ножи. Шлифмашины будут резать, используя вращающийся вал, снабженный ножами.

Промышленные приборы

шредер фото

Они предназначаются для измельчения магнитных носителей, пластиковых карточек, которые обладают после процедуры таким размером, который обеспечивает третью степень секретности. К данной разновидности устройств можно отнести дробилки, которые измельчают древесину, макулатуру, автомобильную резину, кожу в больших объемах.

Уровни безопасности

Уничтожитель - шредер - может обеспечить разную степень безопасности. Если речь идет о первом уровне, то в итоге получаются полосы, размер которых составляет 12 миллиметров. На втором уровне полосы обретают в 2 раза меньший размер. Следующий уровень позволяет получить полосы в 2 миллиметра, что уже считается конфиденциальным. Четвертый уровень - это частицы, размеры которых составляют 2х15 миллиметра. Наибольшую секретность обеспечивает пятый уровень, при котором частицы обладают габаритами, равными 0,8х12 мм. Максимальная секретность - это шестой уровень, при котором частицы имеют размеры, равные 0,8х4 миллиметра.

Для справки

Шредер, фото которого представлены в статье, может быть выполнен в альтернативном варианте. Подобный прибор использует в своей работе метод поджога, компостирования и химического разложения.

Разновидности по области использования

Для использования в условиях дома или офиса применяются персональные шредеры, которые предназначены для уничтожения бумаги в малых объемах. При этом обеспечивается низкий уровень секретности. Благодаря малым размерам такие устройства можно расположить даже рядом с письменным столом. Можно встретить и такие модели, которые устанавливаются на мусорную корзину. Ремонт шредеров не понадобится, если правильно их эксплуатировать. Наиболее часто выходят из строя именно офисные приборы, которые используются очень часто. Они предназначены для коллективной эксплуатации и уничтожают большое количество документов, обеспечивая средний уровень секретности. Архивные приборы предназначаются для уничтожения в промышленных масштабах большого количества документов, журналов и дискет, а также папок и дисков вместе с внутренним содержимым и металлическими вставками.

Восстановление данных

Ремонт шредеров производится специалистами, лучше всего доверить это дело именно профессионалам. Так как в некоторых случаях технику вернуть к рабочему состоянию своими силами нет возможности. Производители подчеркивают, что после уничтожения данных может возникнуть необходимость их восстановить. Если элементы не были перемешаны, то остатки документа находятся близко друг от друга. Восстановление можно произвести даже вручную. После 1979 года производители США добавили к своим приборам возможность уничтожения документов методом распыления и химического разложения. Стоит учесть, что такие приборы будут стоить дороже по сравнению с теми, которые обеспечивают уничтожение не столь высокой секретности.

Заключение

Интересным фактом считается то, что некоторые компании сегодня предлагают свои услуги по восстановлению документов. Цена восстановления одного листа, который прошел перекрестную обработку лезвиями, составляет 100 000 долларов. Для того чтобы обеспечить максимальную безопасность, необходимо проверить, чтобы документ поступал в устройство перпендикулярно ножам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.