Крючки настенные: советы по выбору, преимущества и недостатки

Как создать условия для удобного размещения верхней одежды при недостатке свободного пространства в тесной прихожей? В данном случае на помощь приходят крючки настенные, которые можно расположить на любой свободной вертикальной плоскости.

Разновидности настенных вешалок с крючками

крючки настенные
Большинство настенных вешалок представлено в виде панели с набором крючков либо штырей. Также крайне распространенным вариантом выступают отдельные крючки настенные металлические, которые размещаются на вертикальных поверхностях в гармоничном либо хаотичном порядке. Причем большинство современных изделий обладает необычной, оригинальной формой и броским декором, что позволяет привлечь внимание к интерьерным решениям в прихожей.

Довольно часто можно увидеть настенные вешалки, что содержат специальные лотки и выемки под ключи, мелкие предметы. Модели нестандартного дизайна нередко содержат горизонтальные панели под размещение головных уборов.

Материалы изготовления

Сегодня панели настенных вешалок производятся из ДСП, МДФ, натурального дерева, металла и пластика. Оптимальным вариантом считается сочетание первых двух материалов, что отражается на снижении стоимости изделия. Чаще всего такие вешалки дополняются металлическими крючками.

Если необходимо подчеркнуть изысканность интерьера, предпочтение лучше отдавать деревянным вешалкам с высококачественным лакокрасочным покрытием. Когда требуется максимально легкая, простая в установке конструкция, внимание стоит обратить на изделия из пластика.

Плюсы настенных вешалок

крючок для одежды настенный
Какие преимущества дают вешалки-крючки настенные? Прежде всего здесь следует отметить:

  • значительную экономию свободного места;
  • широкую доступность и низкую стоимость большинства изделий;
  • простой и быстрый монтаж;
  • способность противостоять высоким нагрузкам;
  • отсутствие необходимости в равномерном развешивании одежды, как это бывает при эксплуатации напольных вешалок в виде вертикальных стоек.

Минусы

Такое решение, как крючок для одежды настенный, обладает некоторыми недостатками. Сразу же стоит заметить, что надежно закрепить подобную вешалку удается далеко не на каждой стене. Если поверхность рыхлая, пустотная либо содержит дорогостоящую облицовку, процесс монтажа может быть существенно затруднен.

Другой минус вешалок с крючками – необходимость фиксации конструкции в статичном положении. В то время как напольное приспособление можно запросто переместить в любой свободный угол, эксплуатация настенных моделей не дает такой возможности.

В конечном итоге настенные крючки располагаются в непосредственной близости к штукатурке или обоям. Поэтому по мере использования таких приспособлений происходит постепенное истирание декоративного слоя в результате соприкосновения с одеждой.

Советы по выбору

вешалки крючки настенные
Подбирая крючки настенные в качестве средства для развешивания верхней одежды, внимание стоит уделять следующему:

  1. Перед покупкой настенной вешалки с крючками стоит выполнить замеры в предполагаемом месте монтажа. Такой подход позволит выбрать именно то приспособление, которое идеально впишется в помещение.
  2. Желательно, чтобы крючки настенные не только отличались высокой надежностью и способностью выдерживать повышенные нагрузки, но также оказались простыми в монтаже.
  3. Предпочтение лучше отдавать изделиям, изготовленным из устойчивых к износу материалов, отодвигая фактор внешней привлекательности на второй план. Это позволит рассчитывать на максимально длительную эксплуатацию конструкции.
  4. Если планируется вешать верхнюю одежду за петельки, выбирать следует крючки незначительной толщины, которые не обладают массивными окончаниями.

В заключение

крючки настенные металлические
Как видно, чтобы не ошибиться с выбором настенной вешалки, достаточно заранее определиться с предполагаемыми нагрузками, параметрами и дизайном. Чем больше верхней одежды, головных уборов и аксессуаров планируется хранить на крючках, тем более прочной должна быть конструкция. В конечном итоге залогом удачной, длительной эксплуатации вешалки является качественная сборка деталей и выполнение надежного монтажа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.