Коктейль «Идиот»: рецепт, культура пития

Сочетание совместимых и не очень напитков уже давно пользуется популярностью во многих заведениях, которые называют такие смеси коктейлями. Практически в любом кафе или ресторане посетителям предлагают множество необычных сочетаний, некоторые из которых могут неприятно удивить гурманов. Особенно в странах СНГ, где в заведениях предлагают даже коктейли типа «Отвёртка» или «Ёрш».

Коктейль «Идиот», как его уже давно назвали настоящие ценители алкогольной продукции, не найти в меню большинства заведений. Однако во многих странах отдыхающие разных возрастов заказывают именно его, даже не подозревая об этом обидном названии. Что это за коктейль, почему его ненавидят ценители коньяка, как правильно его делать, должен знать каждый любитель алкогольной продукции.

Коктейль "Идиот"

Что используют в приготовлении напитка?

Что получится, если смешать коньяк с колой? Коктейль «Идиот». Именно таким обидным словом называют любители дорогого алкоголя и сам коктейль, и тех, кто его заказывает. Обычно такая смесь не отображается в меню ни одного заведения, но посетители всё равно активно заказывают коньяк или виски, разбавленные колой, на радость официантам, которым не приходится долго готовить напиток, и к ужасу ценителей алкоголя.

«Идиотом» такое сочетание названо потому, что коньяк и виски пьют без закуски и без каких-либо других примесей. Конечно, это относится только к качественным напиткам с выдержкой, вкусом которых нужно наслаждаться, а не перебивать чем-либо. Настоящий коньяк имеет неповторимый вкус и аромат, которые нет необходимости перебивать чем-либо, а вот дешевые аналоги имеет резкий и неприятный смак, из-за чего их довольно часто смешивают.

Откуда такое сочетание?

Достоверно неизвестно, откуда появилось это кощунственное сочетание. В создании этого рецепта не признаётся ни один бармен в мире, хотя не все против такого коктейля. Со временем «Идиот» стал даже символом молодёжи, которая не всегда может позволить себе пить качественные алкогольные напитки.

"Идиот" коктейль

По мнению многих, группа «Битлз» привезла из США рецепт такого напитка, как коктейль «Идиот»: 50 мл коньяка (виски) и 50 мл колы. Ливерпульская четвёрка была покорена таким сочетанием, которое удалось попробовать в одном из турне, и начала активно пропагандировать его в Европе. С тех пор во многих пабах и кафе, в которых выступали «Жуки», всем посетителям начали предлагать этот коктейль.

Не всюду коктейль «Идиот» прижился. К примеру, в Англии считают, что такое сочетание неприемлемо. Зато в Америке, где «Кока-Кола» стала национальным достоянием, напиток пользуется неимоверным спросом как в дорогих заведениях, так и в обычных кафе.

Легенда про «Идиота» в России

Среди барменов ходит байка, что виски с колой начали смешивать именно в нашей стране. По легенде, в 90-х годах в одно из дорогих заведений пришёл мужчина того времени: дорогая одежда, золото, внушительный внешний вид, на дорогом автомобиле. Вместе с ним была прекрасная спутница, балованная финансами своего мужчины. Они заказали дорогой коньяк многолетней выдержки, и прилежный официант подал им два бокала напитка. Это привело девушку в ярость, она обвинила заведение в «ужасном обращении с клиентами» и потребовала подать к дорогому напитку лёд и колу.

Коньяк с колой коктейль идиот

С тех пор прошло много лет, поколение «Пепси» уже выросло, но коктейль «Идиот» так и остался популярным во многих странах: как в СНГ, так и во всём мире. Многие официанты даже уточняют у посетителей, как им подать коньяк или виски — с колой или без.

Рецепт коктейля

Часто в заведениях подают виски и колу отдельно, чтобы посетитель сам мог регулировать пропорции. Классический коктейль «Идиот» — 50 мл коньяка и столько же колы, плюс несколько кубиков льда. И алкогольная, и безалкогольная составляющие должны быть охлаждёнными, кола — только что открытая. Также вместе с коктейлем могут подавать дольку лимона, которой украшают стакан.

Существует и более слабое сочетание 1:3 — 1 часть виски или коньяка, 3 - колы. Вместо «Кока-Колы» некоторые предпочитают «Пепси», утверждая, что последняя для этого коктейля подходит лучше.

Коньяк с колой коктейль идиот или что то более

Модификации коктейля

В некоторых заведения «Идиот» стал основой для создания новых сочетаний, которые предлагают посетителям. К примеру, коктейль «3 С» — коньяк (cognac), кола (coca-cola) и кофе (coffee). Для приготовления необходимо:

  • 30 г коньяка;
  • 300 мл колы;
  • ½ пакета растворимого кофе.

Всё смешивают в специальной посуде и подают охлаждённым. Такое сочетание довольно быстро бьёт в голову, поэтому популярно у молодёжи.

Также на основе «Идиота» готовят коктейль «Кубинский бренди». Для этого нужно:

  • 50 г коньяка;
  • 20 г сока лайма;
  • 5 кубиков льда;
  • 100 мл колы.

Коньяк, сок и лёд перемешивают в шейкере, после переливают в бокал и заливают колой. Такое сочетание создаёт необычный вкус, который нравится многим.

коктейль идиот 50 мл коньяка

Некоторые заведения добавляют к "Идиоту" другие ингредиенты: сливки, перепелиные яйца, ликёры, разные соки. Вместо колы могут предложить "Пепси", шнапс или любой другой газированный сладкий напиток. Лёд могут подать целым или перебитым в специальном миксере.

Плюсы напитка

Коктейль «Идиот» хоть и вызывает недоумение у настоящих ценителей дорогого алкоголя, всё-таки пользуется большой популярностью. Даже коньячный дом Hennessy в своё время популяризировал такое сочетание для своих клиентов, создав уже готовую смесь в бутылке, как и компания Jack Daniels. Но не всем ценителям алкоголя такой маркетинговый ход пришелся по душе.

Коктейль идиот 50 мл

На деле кола хорошо сочетается с ромом, это классический рецепт, где сладкий газированный напиток действительно подходит. А вот дорогой коньяк или виски - не самый подходящий вариант.

Немногие могут позволить себе качественные алкогольные напитки. Более того, их не всегда можно найти в магазинах. Поэтому для недорогих коньяков кола — настоящее спасение, так как перебивает вкус и аромат некачественного алкоголя, и «Идиот» — коктейль, который действительно поможет спасти вечер. Особенно его за это любят молодые люди, которые не могут позволить себе что-то качественнее.

Минусы напитка

«Идиот» — коктейль для глупых, утверждают ценители алкоголя. Дорогой напиток с многолетней выдержкой, из качественного сырья и приготовленный по правильной технологии имеет приятный, особенный вкус, которым нужно наслаждаться, и любые примеси (часто даже лёд) только испортят впечатление.

Не особо рекомендуют такое сочетание и врачи: газированные напитки позволяют алкоголю быстрее усваиваться, из-за чего человек быстрее пьянеет. К тому же сладкая газировка разрушает эмаль зубов, а коньяк может её покрасить. Но если вы пьёте некачественный коньяк, то, по сути, желтые зубы — это не самое страшное, что может быть.

Заказывать коньяк с колой (коктейль «Идиот») или что-то более крепкое в некоторых заведениях вообще опасно: никогда не знаешь, что наливают в бокал. Намного страшнее в непроверенных местах пить напитки на сливочной основе (их срок годности не всегда проверяют), но и «Идиот» может принести посетителю немало проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.