Голубое озеро (Киев) – отличное место для отдыха

Жителям украинской столицы не повезло в том, что они живут далеко от моря. Поэтому не каждый может спонтанно спланировать свой летний отпуск. Как правило, многим семьям так и не удается выбраться отдохнуть на морские курорты. Но зато киевлянам очень повезло с местными водоемами. Это чистые пресные Голубые озера. Киев в этом плане богат такими достопримечательностями.

голубое озеро киев

Некоторые спальные районы возведены прямо на их берегах. В основном все они пригодны для купания, а потому являются популярными местами для отдыха. Именно здесь проводят время те, кто по каким-то причинам не может спланировать длительный отпуск.

Несколько слов о водоеме

Одним из таких излюбленных мест для местных жителей является Голубое озеро. Киев располагается всего в 20 км от него. Рядом с водоемом есть село Подгорцы. Свое название озеро получило неслучайно. Вода в нем действительно чистая, бирюзовая.

Озеро Голубое было образовано не так давно, несколько лет назад. Возникло оно на месте бывшего песчаного карьера. И с этих пор водоем очень полюбился жителями Киева и приближенных районов

Что ждет отдыхающих?

Во время летней жары и палящего зноя отличным вариантом станет поездка на Голубые озера (Киев). Это хорошее место для семейного отдыха. Ведь здесь есть все необходимое – чистая вода, пригодная для купания, удобный подход к ней, песчаные широкие пляжи, пологие равнины рядом, лесополоса и развивающаяся инфраструктура вокруг водоема. Дно озера ровное, без камней и мусора.

голубые озера киев

А недалеко есть небольшая холмистая местность, от этого и название близлежащего села – Подгорное. Последнее время это место стало популярным для дельтапланеризма.

Незаконные постройки

В последние годы частные коттеджи все больше и больше окружают Голубое озеро (Киев). Фото, которые показывают, к чему это приводит, можно посмотреть в средствах массовой информации. Эта проблема достаточно часто освещается в местных газетах. Как правило, это строительство часто имеет судебный характер, так как земли, окружающие озеро, в основном продаются нелегально.

Платные и бесплатные пляжи: в чем разница?

Территория близ водоема поделена на две части: платную и бесплатную.

На платном пляже необходимо заплатить за вход, и тогда в распоряжении отдыхающих будут собственные лежаки, много места в тени и на солнце, кафе, два волейбольных поля. На бесплатном пляже есть все то же самое. Лежаки можно арендовать, места в тени достаточно, есть несколько общепитов, из развлечений предлагаются катамараны. Но на бесплатном пляже всегда много отдыхающих, которые приезжают на Голубое озеро (Киев) понежиться на солнце.

голубое озеро киев фото

По территории всей береговой линии продают закуски, мороженое, и даже предлагается кальян. А вот остаться на ночь в палатке здесь не получится, так как места для кемпинга не предусмотрены. Также не разрешается на берегу разводить самостоятельно костры. Эти меры безопасности принимаются для того, чтобы уберечь ближайшую природу от случайного пожара.

На Голубое озеро (Киев) можно приехать на собственном автомобиле. Въезд на территорию платный, транспортное средство оставляют на крытой стоянке.

Как добраться до Голубых озер?

Добраться до озера совсем нетрудно. Однако стоит учитывать, что из-за того, что водоем искусственный, его нет на многих картах. Чтобы доехать до места отдыха, нужно ориентироваться по месту или спросить у местных жителей.

Приехать на Голубое озеро (Киев) можно на своем автомобиле. Для этого при выезде со столицы необходимо отправиться по Обуховской трассе до 28 километра. Дорога займет немного времени – около 30 минут. По этому же пути можно организовать и велосипедный маршрут.

Добраться до Голубого озера можно и на городском транспорте. Для этого из Киева на метро следует добраться до станции «Выдубичи», а после пересесть на маршрутку и ехать в сторону Обухова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.