Как придать форму бровям в домашних условиях

Глаза, как зеркальное отражение человеческой души, являются наиболее выразительной частью облика. Это тот источник всепоглощающего эмоционального и энергетического излучения, с помощью которого люди невербально обмениваются своими чувствами, проявлениями реакции, безмолвной речью. Женщины зачастую подчеркивают свои глаза при помощи качественного макияжа, чтобы придать своему взору определенный образ, настроение и индивидуальную неповторимость. И далеко не последнюю роль в этой цепочке играют эффектно смоделированные красивые брови. Но как придать форму бровям в домашних условиях так, чтобы они смотрелись на лице изящно и выразительно?

Чем обусловлена необходимость в ухоженных бровях?

Ухоженные брови – это в первую очередь показатель эстетической красоты и аккуратности. Вопрос о том, как придать форму бровям, на сегодняшний день волнует каждую уважающую себя представительницу прекрасной половины человечества. Почему? Чем обусловлена необходимость моделировать брови и видоизменять их, стараясь приблизить к совершенству?

  • Привлекательный внешний вид. Пожалуй, это основной критерий, ради которого девушки готовы терпеть боль при коррекциях и тратить столько усилий для получения желаемого результата. Ведь сегодняшние новомодные веяния бьюти-сервиса представляют массу примеров того, как правильно придать форму бровям: фото, видео, мастер-классы по подготовке и приведению бровных волос к совершенному виду доступны для просмотра любому желающему.
  • Гармонизация лица. Придать правильную форму бровям иногда бывает не так-то легко, поскольку это дело тонкое и ответственное. С помощью правильно выщипанных и подкорректированных в изгибе бровей можно частично выровнять возможную асимметрию лица, визуально устранить имеющиеся дефекты кожи в области над глазами, исправить ситуацию со шрамами на бровной линии.

Инструменты для работы с бровями

Для того чтобы осуществлять уходовые манипуляции с бровными участками, требуется набор определенных инструментов. Чтобы придать бровям правильную и красивую форму, необходимо использовать следующие принадлежности:

  • пинцет как основу коррекции;
  • корректирующую нить;
  • белый карандаш для расстановки акцентов;
  • кисть для нанесения бровных теней;
  • моделирующий форму карандаш;
  • закрепляющий воск.

Имея под рукой такой незамысловатый арсенал, довольно просто на собственном опыте проверить, что можно самому придать форму бровям в домашних условиях.

Коррекция

Ни одна из возможных форм бровей не будет смотреться четко, выразительно и органично без качественно проведенной коррекции. Что она собой представляет? По сути, это самое обыкновенное устранение излишних волосков в надглазной зоне лица, которые мешают акцентировать внимание на четкости линий и выразительности бровных дуг. Чтобы правильно придать форму бровям, нужно начинать процедуру именно с коррекции. Неважно, проводится ли она в специализированном косметическом салоне или собственноручно дома. Этапы проведения корректировочных манипуляций представлены в виде трех основных направлений деятельности:

  • предварительная дезинфекция – перед началом любой работы с бровями следует очистить их и прилегающую к ним кожу от загрязнений и пыли, а затем проработать специальным средством, предотвращающим возможное кожное загрязнение;
  • непосредственно процесс ликвидации ненужных волосков – данная процедура осуществляется при помощи пинцета или корректировочной нити;
  • обработка кожи, подверженной механическому воздействию инструментов, смягчающими кремами и маслами.
Моделирование при помощи пинцета

Моделирование

Основная работа над созданием идеальной формы бровей заключается в их моделировании. Как правильно придать форму и накрасить брови так, чтобы они смотрелись гармонично в общем облике и соответствовали трендовым веяниям современности? На сегодняшний день существует несколько методик. Наиболее распространенной их них является техника трех прямых в моделировании бровного изгиба:

  • Первая линия предназначена для определения начала роста брови. Она мысленно (или при помощи прикладывания карандаша) проводится через надглазную поверхность вертикально к внешнему крылу носа этой же лицевой стороны. Так определяется опорный пункт начала моделирования бровной дуги.
  • Вторая линия предназначена для поиска верхней точки изгиба брови. Она проходит по диагонали от внешнего крыла носа через зрачок глаза ко внешнему веку, тем самым предопределяя наивысшую точку будущего очертания брови.
  • Третья линия служит схематическим завершением бровной дуги и завершает этап ее моделирования. Ее определяют с помощью проведения условной линии от внешнего крыла носа через внешний угол глаза. Двигаться нужно в диагональном направлении, ближе к уху.

Таким образом, смоделировав основные три точки следования, можно воочию убедиться в том, что придать форму бровям можно быстро и без труда. Сделать это можно даже самостоятельно в домашних условиях.

Правило трех линий

Выщипывание пинцетом

Самым распространенным инструментом, корректирующим брови, считается обычный пинцет. Для этих целей женщины применяют его еще с давних времен, когда было модно формировать из брови слегка приподнятую в удивленном изгибе ниточку волос. Сегодня на рынке косметического оборудования представлен широкий выбор возможных вариаций пинцетов: с плоскими зажимами, кольцевыми держателями или изогнутой осью. Такие приспособления якобы улучшают качество обработки волосяного покрова надглазной области. Однако правильность выполнения процедуры в первую очередь зависит от уверенной руки мастера и хорошего освещения. Хороший свет позволит максимально внимательно рассмотреть излишнюю растительность в бровной зоне. С помощью твердо поставленной руки можно качественно и без перещипываний избавиться от нежелательных волосков.

Выщипывание пинцетом

Выщипывание нитью

Совсем недавно в мире бьюти-сервиса появилась услуга моделирования бровей и их коррекции с помощью специальной нити. Нынешние модницы часто используют данный прием устранения излишних волосков в домашних условиях. Как придать красивую форму бровям с помощью нити? Чтобы получить хороший результат, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • в качестве основного инструмента берется стрейчевая упругая нить, оформленная замкнутым кольцом;
  • при помощи указательного и большого пальцев обеих рук из кольца стрейчевой нити перекручивающими движениями моделируется некое подобие жгута-бабочки;
  • конструкция из нити на пальцах подносится к надглазной области максимально близко к коже, и перетягивающими движениями пальцев производится ликвидация пушка на лбу и более грубых отростков.
Моделировние формы бровей нитью

Покраска

Отличным помощником в моделировании красивого изгиба служит покраска бровей. Но как добиться яркой выразительной дуги с помощью краски и как придать форму бровям? Фото многих работ мастеров и обычных девушек, выполняющих процедуру в домашних условиях, подтверждают действенность красителя в работе с бровными дугами.

У краски имеются явные преимущества. Перечислим основные из них:

  • выразительный цветовой пигмент;
  • стойкий и долгосрочный окрас;
  • отсутствие необходимости наносить ежедневный бровный макияж;
  • возможность подобрать конкретный цвет и выделить нужную форму, заходя за границы натуральных бровей и придавая им больший визуальный объем и густоту.

Несмотря на все свои положительные качества, краска нередко сильно сушит кожу, что приводит к прореживанию бровей и истончению их волосков при ее применении на протяжении длительного времени.

Обработка хной

Более щадящей альтернативой краски является натуральный продукт – хна. Как придать бровям форму и красивый изгиб с ее помощью? Процесс ее нанесения на волосы ничем не отличается от краски. Только вот хна содержит в своем составе много натуральных масел и природных компонентов, позволяющих бережно окрашивать бровные волоски. При этом можно не беспокоиться о том, что со временем они потеряют свою густоту. Поэтому многие отдают предпочтение именно такому окрашивающему средству.

Тинт для бровей

Интересным новшеством в современном мире мейк-апа стали всевозможные тинты для бровей и губ, позволяющие быстро окрасить нужное место. Но как придать форму бровям с помощью тинта? Само по себе данное средство для макияжа представляет собой густую тягучую консистенцию в косметическом тюбике. После непосредственного нанесения на брови нужно дождаться ее полного высыхания, чтобы она преобразовалась в сухую пленку. После этого ее одним простым движением снимают, а на месте нанесения остается легкий оттенок. При этом сушится тинт в течение десяти минут, а носится успешно почти целый день, не теряя своей яркости.

Придание формы карандашом

Как придать форму бровям карандашом? Старое доброе средство для механической прорисовки контура бровной линии до сих пор часто используется на практике многими девушками. Благодаря его тонкому наконечнику, можно прорисовывать отдельные волоски, моделируя подобие натуральных бровей. Заострить уголок, тонко очертить границы, заштриховать внутреннюю поверхность брови – все это можно без особого труда сделать с помощью карандаша для бровей.

Как формируется бровная дуга при помощи карандаша? Здесь можно придерживать теории трех линий для определения правильных точек начала, изгиба и окончания бровной дуги. Затем нужно их аккуратно соединить и прорисовать. Однако стоит учитывать, что карандаш не предназначен для качественного закрашивания самого тела брови. Для этого лучше всего использовать тени.

Придание формы бровям карандашом

Придание формы тенями

Тени для бровей являются незаменимой вещью, если вам нужно мягко и естественно заретушировать брови насыщенным цветовым пигментом. Для этого удобнее всего использовать тени с двухфазной тональной гаммой и кисточкой. Так, для придания формы бровному изгибу достаточно лишь воспользоваться кистью, нанести на нее некоторое количество материала, прорисовать необходимые контуры и растушевать серединные плоскости.

Кроме того, закрепить полученный результат можно с помощью воска. Он не только имеет водоотталкивающий эффект, который продлевает жизнь бровям, прокрашенным тенями, он еще и придает взгляду невероятную выразительность. С его помощью волосяной покров в области бровей ложится очень ровно - волосок к волоску.

Придание формы при помощи трафарета

Не так давно на рынке средств декоративной косметики появились модные и оригинальные трафареты. Постоянное совершенствование и развитие сферы мейк-ап индустрии провоцирует производителей косметики продвигать все более новый и востребованный товар. Не стали исключением и специальные подложки, которые выпускаются в виде заготовок уже обозначенной формы бровей. У таких трафаретов есть немало весомых преимуществ:

  • быстрота нанесения – заготовленную трафаретную форму можно без труда использовать в домашних условиях;
  • отсутствие необходимости выведения нужной формы – она уже обозначена на заготовке.
Трафарет для бровей

Несмотря на немаловажные положительные качества, трафареты обладают некоторыми минусами, из-за которых они не всегда пользуются большим спросом среди потребителей. По их мнению, у таких заготовок имеются следующие недостатки:

  • стандартность – заготовка не учитывает особенности лица, поэтому подойдет далеко не всем женщинам;
  • форматность – многие девушки сегодня предпочитают иметь роскошную широкую и длинную форму бровей, которую нельзя создать с помощью такого трафарета.

Рекомендации по уходу

Сохранять форму и качество скорректированных бровных линий помогают некоторые нехитрые приемы. Перечислим самые полезные из них:

Стрижка бровей
  • поддержание – регулярное подщипывание новых отростков помогает сохранить откорректированную бровную дугу на более долгий период;
  • расчесывание – чтобы брови сохраняли форму и не меняли направление роста, их нужно регулярно прочесывать специальной щеточкой;
  • стрижка – слишком длинные волоски нужно подрезать мелкими ножницами;
  • использование репейного и касторового масел – они стимулируют волосяные фолликулы, провоцируя рост волосков и увеличивая их густоту, что дает возможность легче сформировать нужную форму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.