Спутниковая система слежения за автомобилями: устройство, принцип работы, примеры

Спутниковая система слежения за автомобилями появилась не так давно, но уже успела широко распространиться среди пользователей. Начали ее использовать американцы, где появилась GPS.

Как работает

Принцип действия устройств прост. В машину устанавливается блок, связанный с космическим спутником. Вся информация передается в диспетчерский пункт, где и фиксируются все передвижения автотранспортного средства. Раньше устройства не могли работать в режиме онлайн. Координаты автомобиля записывались в блоке, а затем они передавались диспетчеру. Позже спутниковая система слежения за автомобилями модернизировалась, стала работать непрерывно и в режиме реального времени, что сделало ее более удобной.

спутниковая система слежения за автомобилями

У новых систем появился блок передачи данных при помощи CDMA и GSM. Также стали функционировать такие известные сети, как Inmarsat, Globalstar и другие, но стоимость их была очень высокой.
Спутниковая система слежения за автомобилями базируется на получении сигналов от спутника, который отвечает за навигацию. GPS все еще является лидером в этой сфере, хотя уже активно применяются отечественные разработки системы ГЛОНАСС.
Из-за необходимости внедрения модулей ГЛОНАСС стали разрабатываться и появляться в продаже новые устройства, которые способны взаимодействовать с двумя системами глобального позиционирования одновременно.

Устройство

Главной составляющей, которую содержит спутниковая система слежения за автомобилем, является центральный блок. Там скапливаются все данные о координатах авто, все параметры и движение. Сначала эти блоки были довольно большими и способны были сохранять лишь координаты.
Зато устройства сегодняшнего дня имеют встроенный микропроцессор и блок памяти. Кроме координат, записывается информация об остановках, скорости, топливе, пассажирах и многом другом. Все эти данные передаются блоку различными датчиками, отвечающими за отдельные операции в машине.
Блок имеет ударопрочную конструкцию, благодаря чему не повреждается при аварии.

спутниковая система слежения за автомобилями бумеранг

Продвинутый функционал

Спутниковая система слежения за автомобилями имеет немало преимуществ. Например, компании по автоперевозкам теперь могут постоянно мониторить все принадлежащие им автотранспортные средства одновременно. Но и в пассажирских перевозках система завоевала не меньшую популярность.
Благодаря ей удается контролировать скоростной режим, предотвращать несанкционированное использование транспорта и не отклоняться от поставленных маршрутов.
Цены на эти устройства очень разные и зависят от технических возможностей. Наиболее дешевые варианты - это те, которые работают в режиме офлайн. Но все более современные приборы функционируют в реальном времени. Самые продвинутые имеют возможности использования и GPS, и ГЛОНАСС (к примеру, спутниковая система слежения за автомобилями "Вояджер 4").
Часто такие приборы имеют функцию «тревожной кнопки», посылая сигнал при ДТП, и другие возможности. Несмотря на такие характеристики, устройства являются довольно компактными и легко могут быть установлены даже на легковом автотранспорте. Конечно, и стоимость их значительно превышает простые версии.

спутниковая система слежения за автомобилями вояджер 4

Так что же выбрать?

Самыми передовыми являются комплексы, функционирующие по спутниковым системам связи. Самая высокая здесь не только цена, но и передача данных. Поэтому такие устройства распространены лишь на Дальнем Востоке, в Сибири, Африке и других местах, где наземные системы связи могут не работать.
То же самое можно сказать и о УКВ-системах. Для грузоперевозок на небольшие расстояния в Сибири они используются довольно часто.
Из сказанного видно, что устройства для слежения посредством спутника разные. Моделей производится в настоящее время немалое количество. Выбирают устройства в зависимости от поставленных задач, которые должны решаться в процессе использования и условий будущей эксплуатации. Подбирается необходимый функционал и на основе всего этого выбирают конкретный прибор.
Рассмотрим в качестве примера два устройства.

Спутниковая система слежения за автомобилями Voyager 2 ГЛОНАСС

С помощью системы собственник имеет возможность полностью контролировать транспортное средство. С помощью большого выбора модификаций он может адаптировать устройство оптимальным для себя образом.

спутниковая система слежения за автомобилями voyager 2 глонасс
Прибор способен:

  • отображать транспорт и направление его движения в любое время;
  • фиксировать все места стоянки;
  • автоматически фиксировать отклонения от маршрута;
  • контролировать выезд за пределы площадки или городской черты, определенного региона и страны;
  • связываться с диспетчером;
  • имеет иммобилайзер;
  • сохраняет до десяти тысяч километров пробега.

Спутниковая система слежения за автомобилями «Бумеранг»

Данный модуль представляет собой миниатюрный прибор, который может быть установлен в автомобиль скрытно. Его отличие от других систем мониторинга заключается в:

  • миниатюрном размере, благодаря которому злоумышленники не смогут обнаружить его;
  • уникальном алгоритме, благодаря которому владелец в любое время может отследить нахождение своего ТС;
  • бесплатном ПО, за счет которого автовладелец может перевести ТС из режима секретки в трекер;
  • уникальном алгоритме подзарядки, когда угонщики не смогут его «вычислить»
    по току;
  • минимальном напряжении питания (от 6 до 32 В);
  • мощной антенне, позволяющей спрятать устройство в любом месте автомобиля;
  • доступной цене;
  • возможности находиться в спящем или активном режиме.

спутниковая система слежения за автомобилем

Разработчики уверяют, что случаев угона, когда бы автомобиль не был возвращен его владельцу, за все время эксплуатации системы «Бумеранг» зафиксировано не было.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.