Вакуумный насос для откачки канализации в домашних условиях, в частном доме, своими руками: фото, принцип работы

Наличие автономной канализации предусматривает необходимость регулярного ее очищения. Если данная процедура не будет проведена вовремя, то на участке ухудшатся санитарные условия, выгребная яма или септик окажутся переполненными. В дальнейшем вы столкнетесь с большими проблемами, которые будут выражены в сложности осуществления ухода за системой индивидуальной канализации.

Принцип работы

Вакуумный насос для откачки канализации используется для работы в комплекте с другими разновидностями оборудования, которое может быть установлено на ассенизаторскую машину. С помощью подобного устройства есть возможность закачать внутрь нечистоты, которые нагнетаются в специальную цистерну. На следующем этапе ее содержимое выводится к месту утилизации.

вакуумный насос для откачки канализации

Принцип работы такого агрегата состоит в создании разрежения внутри рабочей камеры за достаточно короткий промежуток времени. После того как подобное разрежение будет создано, откачиваемые вещества, а именно сточные воды и нечистоты направляются в аккумулирующую емкость. Подобная разновидность насоса считается наиболее эффективной в работе, среди ее дополнительных характеристик можно выделить безопасность для внешней среды.

Использование вакуумных насосов в частном доме

Если вас заинтересовал вакуумный насос для откачки канализации, то вы должны знать о том, что он обладает несколькими разновидностями. Таким образом, высоковакуумное оборудование незаменимо при работе в условиях, которые характеризуются низким уровнем давления. Наиболее часто такое устройство используется в качестве одного из двух последовательно соединенных узлов. Существует еще и низковакуумный насос, который способен понизить давление откачиваемых нечистот.

вакуумные насосы для откачки канализации принцип работы

Это устройство способно создать давление, которое свойственно низковакуумному насосу. Форвакуумное оборудование применяется для получения в системе значительного уровня разрежения. Оно способно обеспечить условия, которые будут подходить для работы насоса с высоким уровнем вакуума. С помощью такого агрегата вы сможете сэкономить энергию. Бустерный вакуумный насос для откачки канализации призван создать в системе среднее давление. Его устанавливают между высоковакуумным и вакуумным устройствами.

В продаже можно встретить еще и насос предварительного разрешения, он используется с целью уменьшения уровня давления нечистот, начиная от показателей атмосферы и заканчивая значением, которое будет нормальным для функционирования другого вакуумного оборудования.

Характеристики насосов для использования в домашних условиях

Вакуумный насос для откачки канализации может использоваться и в домашних условиях. Он должен обладать определенными параметрами. Среди них можно выделить скорость откачивания, давление запуска, а также максимально высокое выпускное давление. Первая характеристика представляет собой объем откачиваемых нечистот за некоторое время. Определить скорость откачки можно во входном разрезе приемной системы трубопровода. Максимально возможное давление запуска – это параметр, который характеризуется возможным давлением на входе, при котором стартует откачка.

насос для откачки канализации в домашних условиях фото

Подобное оборудование должно обладать и определенным предельным выпускным давлением. Этот показатель указывает на то, что агрегат еще способен откачивать нечистоты с номинальной скоростью. Вакуумные насосы для откачки канализации, принцип работы которых был описан выше, характеризуются еще и производительностью по выкачке пара. В ходе работы количество пара определяется в весовых единицах. Охарактеризовать устройство еще можно остаточным максимально возможным давлением. Эта величина является теоретической, к ней приближается давление в процессе работы устройства при соблюдении нормальных условий. При откачивании пара должно учитываться еще и максимальное давление. Эта величина является наиболее высокой на входе насоса.

Рекомендации по эксплуатации устройства в домашних условиях

Если вами будет использоваться насос для откачки канализации в домашних условиях, фото которого можно просмотреть в статье, то вы должны познакомиться ближе с особенностями эксплуатации подобного оборудования.

вакуумный насос для откачки канализации в домашних условиях

Если вы хотите обеспечить исправную работу устройства в течение длительного времени, то обязательно нужно соблюдать определенные условия. Они выражены в необходимости промывания смазочной системы новым маслом. Совершенно недопустимо применять отработанный состав. Устройство обязательно должно содержаться в полной чистоте, так как наличие разного рода загрязнений ухудшает правильность работы и может стать причиной поломки. Если вы используете вакуумный насос для откачки канализации в домашних условиях, то обязательно нужно отслеживать расход масла, а достижение минимального уровня недопустимо. Средний расход равен примерно 90 граммам за час. Если вы не хотите тратиться на преждевременный ремонт, то совершенно недопустимо использовать насос дольше одного часа.

Совет специалиста

Если вами будет использоваться насос для откачки канализации своими руками в частном доме, то вы должны определиться с направлением вращения. Для этого нужно обратить внимание на корпус помпы, где установлена стрелка.

насос для откачки канализации своими руками в частном доме

Если в вашем распоряжением насос с правосторонним кручением, то это указывает на то, что он предназначается для установки на дизельный автомобиль.

Характеристики насоса марки КО-503

Это устройство представляет собой вакуумную помпу, которую можно эксплуатировать при широком диапазоне температур. Оборудование отлично справляется с морозом до - 20 градусов и с жарой до + 40 градусов. Корпус выполнен из чугуна, а крышка имеет подшипники, которые позволяют выполнять роторное вращение. При необходимости внесения смазки вы должны воспользоваться отверстиями, которые имеются в корпусе. Коэффициент полезного действия варьируется в пределах от 80 до 90%. Вы можете рассчитывать на мощность, которая равна 6 киловаттам. Число оборотов составляет 1450 в минуту. Устройство достаточно компактно и обладает следующими габаритами: 470x225x280 миллиметров. Производительность помпы составляет 240 кубов в час.

Характеристики насоса КО-510

Вы с легкостью можете использовать насос для откачки канализации своими руками. Это верно для вышеупомянутой модели. Допустимый температурный режим эксплуатации ограничен такими же цифрами, которые были указаны выше.

насос для откачки канализации своими руками

Мощность оборудования составляет 9 киловатт, а число оборотов равно 1450 в минуту. Допустимо правое и левое роторное кручение, а вот габариты ограничены следующими цифрами: 670x338x310 миллиметров. Весит установка 125 килограмм.

Заключение

Вышеописанное оборудование совершенно незаменимо в условиях автономной канализации, которая эксплуатируется в частном доме. Если вы решили использовать вакуумный насос для откачки нечистот из системы канализации, то обязательно необходимо учесть рекомендации по эксплуатации оборудования. Несоблюдение некоторых правил может стать причиной быстрого выхода из строя устройства, что очень нежелательно, так как его стоимость достаточно внушительна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.