Полезные советы: как быстро и вкусно варить фасоль

Хотите приготовить ароматную и питательную фасоль всего за 40 минут? Эта статья раскроет секреты скоростной варки разных видов фасоли с максимальным сохранением полезных веществ. Здесь вы найдете пошаговые инструкции, лайфхаки и несколько аппетитных рецептов. Читайте и присоединяйтесь к миллионам поклонников вкусной и быстрой фасоли!

Польза фасоли и ее разновидности

Фасоль содержит в 2-3 раза больше белка, чем говядина или свинина. Например, в 100 граммах отварной фасоли 16-22 грамма легкоусвояемого растительного белка. Для сравнения: в таком же количестве мяса всего 20-25 грамм белка. При этом фасоль богата незаменимыми аминокислотами, которые не вырабатываются в организме человека.

Фасоль содержит в 2-3 раза больше белка, чем говядина или свинина.

Кроме того, эти полезные бобы богаты магнием, железом, кальцием, цинком, фосфором, витаминами группы B, PP, H, C, E. Так что по питательности фасоль не уступает мясу, а по некоторым показателям даже превосходит его.

Виды фасоли

Различают несколько основных видов этих популярных бобовых:

  • Белая фасоль - самая распространенная, имеет нейтральный вкус.
  • Красная фасоль - обладает сладковатым привкусом.
  • Черная фасоль - с насыщенным пряным вкусом.

По консистенции отварная белая фасоль получается более мягкой и нежной, черная и красная обычно сохраняют плотноватую структуру.

Калорийность разных видов фасоли примерно одинакова и составляет 100-120 ккал на 100 грамм отварного продукта. То есть фасоль относится к диетическим продуктам с низким гликемическим индексом.

Подготовка фасоли к варке

Вареная фасоль

Перед варкой фасоль необходимо тщательно перебрать, удалив все посторонние примеси и испорченные бобы. Затем бобы промывают в дуршлаге под струей холодной проточной воды.

Следующий важный этап - замачивание фасоли. Это позволяет сократить время последующей термической обработки и улучшить усвояемость бобовых. В процессе замачивания расщепляются так называемые антинутриенты, которые препятствуют усвоению питательных веществ и могут вызывать проблемы с пищеварением.

Существует два основных способа замачивания фасоли:

  1. Холодное замачивание на 12-24 часа
  2. Горячее замачивание на 2-3 минуты

Подробную инструкцию по обоим способам смотрите в разделе "Сколько замачивать фасоль перед варкой".

Скоростная варка фасоли

Сколько же времени нужно варить фасоль с предварительным замачиванием и без него? Давайте разберемся.

Если вы замочили сухие бобы на несколько часов, то затем им потребуется всего 40-60 минут варки в кипящей воде. Конкретное время зависит от размера фасоли, ее сорта и длительности предварительной выдержки в воде.

Если нет возможности или желания замачивать фасоль, то ее варка займет гораздо больше времени. Обычно от 1,5 до 2 часов на медленном огне. И в этом случае большое значение имеют размер и текстура конкретного сорта бобов.

Как правильно определить готовность фасоли

Начинать проверять мягкость отваренной фасоли лучше уже через 40 минут после закипания. Каждые 10 минут доставайте 1-2 боба и попробуйте их на ощупь и на вкус. Хорошо сваренная фасоль должна быть мягкой, нежной и легко разминаться вилкой.

Если хотя бы одно зернышко еще твердовато, значит нужно продолжить варку еще минимум 10 минут. Проверяйте так до полной готовности. Но в то же время важно не переварить фасоль, иначе она потеряет форму и превратится в кашу.

Способы варки фасоли

Рассмотрим основные способы варки фасоли с указанием оптимального времени ее приготовления в различных кухонных приборах.

  • Варка фасоли в кастрюле. Этот традиционный способ подойдет для любого вида фасоли. Выложите замоченные бобы в кастрюлю, залейте водой и варите на медленном огне около 30 минут. Не накрывайте кастрюлю крышкой, чтобы избежать увеличения времени термической обработки. По мере выкипания доливайте воду.
  • Варка в скороварке. Этот способ позволяет значительно ускорить процесс. Выложите фасоль в скороварку, залейте водой и закройте крышку. Варите под давлением 10-15 минут. Затем снимите скороварку с плиты и оставьте без открывания еще на 30 минут.
  • Приготовление фасоли в мультиварке. Положите замоченную фасоль в чашу мультиварки, залив водой, и установите режим «Тушение». Обычно для полной готовности требуется около 1,5 часа. Но лучше проверять бобы на мягкость уже через час.
  • Запекание фасоли в духовке. Этот оригинальный способ также позволяет добиться отличного результата. Поместите фасоль в закрытую форму, добавьте специи, овощи, масло и запекайте при 200 градусах около 2 часов. Периодически помешивайте фасоль во время запекания.

Приправы и добавки для вкусной фасоли

Вареная фасоль

Многие считают, что соль нельзя добавлять в воду для варки фасоли, так как якобы это увеличивает время ее приготовления и портит консистенцию. На самом деле соль совершенно не влияет на эти показатели, если ее добавлять в разумных количествах.

Травы, специи и пряности можно добавлять в фасоль на любом этапе варки исходя из ваших вкусовых предпочтений. Главное правило при выборе приправ - ориентироваться на сорт фасоли и блюдо, которое вы собираетесь приготовить.

Хранение отварной фасоли

Готовую фасоль рекомендуется хранить в холодильнике не более 4 дней. Лучше всего для этой цели использовать неглубокие емкости с плотно закрывающейся крышкой.

Оптимальная температура хранения сваренной фасоли - от +2 до +5 градусов. При таких условиях она сохраняет свои полезные свойства и вкус.

Признаками протухшей фасоли, которую уже нельзя употреблять в пищу, являются неприятный запах, изменение цвета и консистенции.

Рецепты блюд из вкусной фасоли

Фасоль отлично сочетается с разными овощами, мясом, рыбой и специями. Добавим ее в супы, рагу, салаты и запечем в духовке - получатся аппетитные и полезные блюда для всей семьи. Вот несколько рецептов:

Мексиканский суп с фасолью

  • Красная фасоль - 200 г
  • Морковь - 1 шт
  • Лук репчатый - 1 шт
  • Помидоры в собственном соку - 200 г
  • Соевый соус - 1 ст.л.
  • Мексиканские специи - 1 ч.л.
  • Оливковое масло, соль - по вкусу
  1. Нарежьте овощи и сварите фасоль в бульоне 30 минут
  2. Добавьте помидоры, специи и варите еще 5 минут
  3. Полейте маслом и подавайте горячим

Салат с фасолью и тунцом

  • Консервированный тунец - 1 банка
  • Белая фасоль - 150 г
  • Помидоры черри - 150 г
  • Салат Айсберг - 100 г
  • Заправка для салатов
  1. Сварите фасоль и охладите
  2. Добавьте нарезанные овощи, тунца
  3. Заправьте маслом и соком лимона

Аналогичным образом можно приготовить салаты с курицей, говядиной, сыром и другими ингредиентами вместо тунца.

Как избавиться от побочных эффектов фасоли

У многих после употребления бобовых возникает избыточное газообразование и другие проблемы с пищеварением. Чтобы этого избежать, достаточно придерживаться нескольких простых правил.

  • Во-первых, как мы уже говорили, очень важно предварительно замачивать фасоль перед варкой. Во время замачивания расщепляются вещества, вызывающие расстройство желудка.
  • Во-вторых, нельзя переваривать фасоль до состояния каши, иначе эти вещества опять начнут высвобождаться.
  • В-третьих, отварив фасоль, желательно снять и выбросить верхний пенный слой. Это также уменьшит вероятность неприятных последствий.

И главное, правильно сочетать фасоль с другими продуктами! Например, лук и чеснок будут только усиливать ее «ветрогонные» свойства.

Теперь вы знаете, как варить фасоль. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.