Холодец: рецепт приготовления

Вряд ли отыщется человек, который отказался бы отведать холодца. На эту тему можно разговаривать очень много, у хозяек наверняка найдутся самые разнообразные рецепты и неожиданные «изюминки» приготовления этого блюда. Холодец домашний можно готовить с добавлением свинины или баранины, говядины или телятины. Одни кладут в холодец только курицу или индейку, другие стараются смешать разные виды мяса. Нужно сказать, что готовить его в общем-то несложно, и однажды приготовив это лакомство для семьи или гостей, вы возьмёте рецепт на вооружение и будете баловать себя и близких намного чаще.

Поговорим о том, как сделать вкусный холодец: рецепт приготовления со свиными ножками. Вам понадобится пятилитровая кастрюля. Возьмите три свиные ножки. Если они крупные – хватит двух, если наоборот, маленькие - берите четыре. Помните, что количество тех или иных ингредиентов приблизительное, пропорции неточные. При варке холодца эти точности не нужны. Не принципиально, какое мясо вы решите добавить в блюдо. Положите ножки в кастрюлю, залейте водой на ¾ объёма и поставьте вариться. Когда вода закипит, снимите пену и положите в бульон луковицу (можно две) и несколько зубчиков чеснока. Также добавьте лавровый лист, перец. Сегодня ваш холодец будет с курицей? Тогда для удобства порежьте её на несколько кусков и отложите в холодильник. Класть её к ножкам нужно примерно через два-три часа после их закипания. Если в состав холодца войдёт дичь, то закладывайте её в кастрюлю вместе с ножками. Так жесткое мясо хорошо проварится. Решили добавить свинину или телятину – кладите мясо в холодец через час-полтора после ножек. Когда добавите мясо – посолите и оставьте вариться на маленьком огне под крышкой не менее, чем на три часа. Вы поймёте, что будущий холодец сварился, когда увидите, что ножки разварились, и кости в них легко разделяются. Примерно за час до готовности нужно положить в кастрюлю две очищенные моркови.

Итак, мясо сварилось. Через 20 минут после выключения огня приступайте к разделке. Вынимайте ножки и аккуратно отделяйте кости. Оставшиеся шкурки и кусочки мяса порежьте и сложите в большую посудину. Разделайте курицу, измельчите мясо, которое варилось с ножками. Всю получившуюся мякоть лучше перемешать. Процедите бульон. Возьмите несколько крупных зубчиков чеснока и измельчите их. Чеснок можете перемешать с мясом, можете равномерно распределить по тарелкам, в которые будете класть холодец. Обычно это три глубокие миски. Морковь порежьте кружками или полукружками. Положите их на дно тарелок. Теперь разложите мясо по тарелкам и залейте бульоном. Поставьте будущий холодец в прохладное место. Когда он остынет – отправляйте в холодильник. Когда холодец полностью застынет – он готов к употреблению. Теперь вы имеете представление о том, как варить холодец. Рецепт несложный и обобщенный, вы можете смело разнообразить его по своему вкусу.

А теперь заострим внимание на некоторых секретах и нюансах. Все по-своему готовят холодец, рецепт может быть один на всех, но вкус всегда будет разный. Это зависит от того, какие специи вы предпочитаете, какое мясо хотите видеть в составе блюда.

  1. Холодец, рецепт приготовления которого предполагает использование желатина, вряд ли будет оценен гостями и домочадцами. Настоящий холодец готовят без желатина. Желирующий эффект даёт наличие свиных ножек (голов, хвостов, ушей) и долгий процесс варки.
  2. Многие советуют класть в холодец несколько кусков разного мяса – окорочок, немного свинины, немного говядины. Тогда вкус будет особенно насыщенным.
  3. Для душистого аромата кладут корень сельдерея.
  4. Старайтесь не добавлять в холодец жирное мясо. Ножки, хрящи уже содержат его, и если его будет чересчур много, то на застывшем холодце будет толстый слой жира, который сделает блюдо неаппетитным.
  5. Если добавить в бульон при варке неочищенную луковицу, то цвет готового блюда будет янтарного или золотистого оттенка.
  6. Чем дольше варится холодец, тем насыщеннее будет вкус готового блюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.