Первый прикорм: с чего начать, в каком возрасте?

Прошли первые волнительные дни и недели после родов. Малыш активно растет, с каждым днем открывая для себя что-то новое в окружающем мире. Маленький человечек получает только грудное молоко или искусственную молочную смесь. Скоро придет время, когда он первый раз попробует настоящую еду. С чего начать первый прикорм и когда предложить крохе отведать новое блюдо?

Когда дать первый прикорм?

Сроки первого прикорма зависят от возраста малыша, а также от состояния его здоровья. Многие родители с нетерпением ожидают, когда ребенок подрастет, и можно будет угостить его соком или фруктовым пюре. Как бы ни хотелось маме ускорить этот процесс, но спешить с началом прикорма все-таки не стоит. Так во сколько начать первый прикорм?

Малыш с бутылочкой

Всемирная организация здравоохранения советует: если малыш получает качественное грудное вскармливание, тогда новые продукты можно начинать давать с шести месяцев. Известный педиатр, кандидат медицинских наук Евгений Олегович Комаровский в своей книге утверждает, что прикорм нужно начинать независимо от системы вскармливания — в шесть месяцев.

Если молодая мама имеет правильно составленное разнообразное питание, начало первого прикорма ребенка ранее этого срока просто бессмысленно. Потому что организм новорожденного полностью обеспечен необходимыми питательными компонентами для того, чтобы полноценно развиваться. А вот после того, как малыш отпраздновал свое первое полугодие, ему нужно дополнительное питание. Маминого молока начинает не хватать.

Готовность ребенка к прикорму

Дети одного возраста развиваются по-разному. Один малыш начинает держать головку с трех месяцев, а другой — уже в два. На развитие грудничков влияют и наследственность, и протекание беременности, как проходили роды, качество ухода.ухода. того, дети растут разными темпами, имеют свои индивидуальные особенности. Поэтому назвать точный возраст, когда конкретный малыш готов пробовать новую пищу, нельзя.

Малыш с мамой

Педиатры выделяют два фактора, которые указывают, что ребенок готов к прикорму:

  • достаточное развитие центральной нервной системы новорожденного;
  • подготовленность желудка и кишечника грудничка.

Когда эти два фактора совпадут одновременно, это значит, что можно начинать прикорм.

Первые признаки

Родителям убедиться, когда можно начинать первый прикорм грудничку, помогут такие признаки:

  • Возраст ребенка.
  • Вес. Должен увеличиться с рождения в два раза. Для недоношенных детей — в два с половиной.
  • Проверка рефлекса выталкивания языка. Такое врожденное движение предназначено защитить новорожденного от заглатывания случайно попавших в его рот предметов. Нужно дать малышу воды с ложечки. Если он ее не выплюнул, это указывает на готовность ребенка к прикорму.
  • Ребенок в полгода хорошо сидит. Он должен уметь координировать движения головы и отворачиваться, демонстрируя отказ.
  • Грудного молока начинает не хватать. Если малыш за одно кормление высасывает все материнское молоко, оставаясь при этом голодным, или когда «искусственник» требует больше одного литра смеси за день – прикорм становится необходим.
  • Ребенок умеет двигать язычком вверх-вниз и вперед-назад. Сразу открывает ротик, когда ему подносят ложечку с водой или едой.
  • Режутся первые зубки.
  • Проявляет интерес, когда едят взрослые, пытается попробовать незнакомую еду.
На приеме у врача

Не нужно ждать обязательно всех этих признаков. Достаточно заметить большую их часть. Однако только педиатр подскажет, когда можно начинать первый прикорм.

Знакомство с новой пищей задерживается

Начало прикорма откладывают на неделю или две, если:

  • малыш заболел;
  • начинают резаться зубки, ребенок плачет, поднялась температура;
  • смена места жительства или уклада жизни семьи (например, мама вышла на работу, с малышом водится няня);
  • ребенок плохо отреагировал на прикорм (начался понос, сыпь на коже);
  • сделана прививка;
  • начало прикорма совпадает с жаркой погодой.

С каких продуктов начинать прикорм?

Совсем недавно педиатры рекомендовали начинать прикармливать детей с трех месяцев, знакомя их с фруктовыми соками. Они готовили пищеварительную систему малыша к другой пище. В настоящее время изменилась точка зрения как на возраст для начала прикорма, так и на первые продукты. Но если признаки готовности ребенка появились гораздо раньше, предлагают первый прикорм в 4 месяца. С чего начать?

Исследования последних лет показали, что минеральных веществ содержится больше в овощах, чем во фруктах. Начиная прикармливать кроху сладкими соками и пюре, труднее переходить на овощи и каши.

Хочу есть

Следует основываться на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения. С чего начать первый прикорм? Первыми продуктами будут овощи. Особенно с них хорошо начать, когда ребенок склонен к запорам. При выборе первого овоща надо помнить, что картофель крепит, а также содержит большое количество крахмала, который может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому лучше начать с кабачка.

При частом стуле у грудничка лучшее начало первого прикорма — каши. Чтобы вкус незнакомого продукта показался более привычным, рекомендуется разбавлять овощные пюре или каши материнским молоком. А после незнакомой пищи можно докормить грудью. Нельзя игнорировать консультацию с детским врачом. Специалист поможет советом, какой продукт выбрать для первого прикорма, как правильно составить меню для ребенка.

Начало прикорма: рекомендации

Несколько советов от доктора Комаровского подскажут молодым родителям, как и с чего начинать первый прикорм малыша:

  1. Прикармливать можно, только если ребенок абсолютно здоров.
  2. Незнакомую пищу рекомендуется вводить при втором кормлении.
  3. Дают малышу все теплым. Предлагать незнакомую еду следует перед основным кормлением.
  4. Кушать кроха должен непременно с ложечки.
  5. Любое новое блюдо начинают с четверти чайной ложки. На протяжении двух недель количество прикорма доводится до необходимой порции.
  6. Первое пюре готовят из привычных для конкретной местности овощей и фруктов.
  7. Следующее блюдо предлагают только через две недели. Ребенок должен привыкнуть сначала к первому.
  8. Начинают прикорм, состоящий из одного продукта. Таким образом будет понятно, что вызвало аллергию.
  9. Первое пюре сначала должно напоминать только густое молоко. Постепенно его делают гуще.
  10. Если принято решение использовать детское питание из баночек, оно должно быть свежим. В составе не должно быть соли, сахарозы, а также сахара, декстрозы.
Первое пюре

Порядок введения продуктов по месяцам

Участковый педиатр на приеме расскажет, с чего начать первый прикорм. Современные детские врачи придерживаются примерно такой схемы введения новых продуктов в меню ребенка, как представлена ниже.

Возраст ребенка

Изменения в рационе

6 месяцев

1. Кабачок, цветная капуста, морковь.

2. Яблоко, груша.

3. Картошка, тыква.

4. Каши.

5. Южные фрукты

7 месяцев

1. Зеленый горошек.

2. Мясо птицы, кролика.

3. Красное мясо: телятина, говядина, постная свинина.

4. Соки из фруктов.

5. Творог

8 месяцев

1. Кисломолочные продукты.

2. Яичный желток

3. Сливочное масло в кашу.

9 месяцев

2. Белый хлеб

Порядок прикорма по Комаровскому

Теперь немного другой взгляд на приобщение грудничка к взрослой пище. Евгений Олегович Комаровский, врач-педиатр высшей категории, разработал свою методику, обьясняющуо, с чего начать первый прикорм при грудном вскармливании.

Знакомство малыша с новой пищей начинается с кефира. Далее предлагаются фрукты, и только после них в меню появляются соки и пюре из овощей. Молочные каши, яичный желток вводят только в 8 месяцев. В 9 месяцев ребенок начинает получать разнообразное мясо, а в 10 — рыбу.

Решать, чьим рекомендациям следовать, придется родителям — индивидуальные особенности ребенка они знают лучше всех. Окончательное решение, с чего начать первый прикорм, должно приниматься с учетом готовности малыша к таким важным нововведениям.

Каши для первого прикорма

В магазинах огромное разнообразие каш для грудничков. Да и круп на прилавках — полный набор. С какой каши начинать первый прикорм? Как сориентироваться в таком разнообразии? Каши богаты витаминами, минеральным комплексом. В них содержатся углеводы, необходимые организму белки и жиры. Содержащиеся в каше пищевые волокна помогают работе пищеварения. Для первого прикорма врачи рекомендуют не все крупы. Начинают с тех, где нет содержания глютена. Этот белок зачастую вызывает аллергические реакции у детей первого года жизни.

Малыш ест кашу

Большинство современных родителей выбирают для прикорма готовую продукцию в баночках или упаковках.

  1. Потому что это быстро, максимально просто и очень удобно.
  2. Как правило, предприятия, специализирующиеся на детском питании, производят качественную, сбалансированную продукцию, которая полностью приспособлена для кормления малышей.
  3. Всегда есть выбор гипоаллергенных каш без содержания молока, чем значительно снижается риск возникновения аллергии у детей.

Каша гречневая

Идеальный вариант первого прикорма — каша из гречки. В ней содержится железо, так необходимое для гемоглобина в крови. В такой каше много магния, калия. Они полезны для работы сердца и кровеносных сосудов ребенка. Гречневая каша дает кальций для роста зубов и крепкой костной системы. Присутствие такой кашки в меню малыша повысит его иммунитет, так как аллергия на гречневую кашу наблюдается чрезвычайно редко. Поэтому вопрос, с какой каши начинать первый прикорм, решается сам собой. Допустимо вводить ее в питание детей четырех-шести месяцев.

Каша рисовая

Первым прикормом грудничка может стать и рисовая каша. Она не содержит глютена и является гипоаллергенным блюдом. Рис содержит много сложных углеводов. Они дают организму младенца силы и энергию. Способность злака к выведению токсинов помогает наладить работу кишечника. Но малышам, склонным к запорам, рисовую кашу приходится давать осторожно. Как известно, рис имеет скрепляющее свойство. Ежедневно кормить ребенка такой кашей не рекомендуется. Злак содержит много фтора, который вытесняет кальций из костей.

Готовим сами

Каши можно готовить самостоятельно. Это совсем нетрудно. Зато есть уверенность в качестве продукта. Нужно только подобрать рецепт, соответствующий возрасту крохи. Пока ему не исполнилось восемь месяцев, кашу варят на воде. Добавлять сахар и соль не следует.

Нужную крупу сначала перебирают, моют, сушат. После этого перемалывают до состояния муки. Для этого можно приспособить кофемолку или кухонный блендер. Если каша из гречки, нужно брать крупу высшего сорта. Она должна быть светло-коричневая и крупная.

Гречневая каша

Для приготовления блюдатберется чайная ложка такой муки и заливается половиной стакана холодной воды. Смесь нагревают до распаривания, аккуратно помешивая, в течение 15 минут.

Когда ребенку исполнилось десять месяцев, крупу уже не перемалывают. Варится каша на воде. Немного позже пробуют приготовить блюдо на молоке. Потребуется половина стакана крупы и стакан воды. Кашу начинают варить на воде. Доводят до кипения, а затем сливают. Наливают стакан молока и варят до полного впитывания. Каша готова.

Ввод каши в рацион

Кашу в питание малыша тоже вводят постепенно. Правильно нужно менять питание по схеме:

  • В первую неделю дают кашу, начиная с одной чайной ложки. Таким образом, в конце недели ребенок получает примерно семь чайных ложек нового питания.
  • На следующей неделе допустимо кормить той же кашей. А можно постепенно знакомить малыша с новой пищей. Например, одна ложка новой и шесть ложек уже привычной каши. На второй день — две ложки нового питания и пять — знакомого. Так за неделю знакомое блюдо заменяется новым. И меню можно будет разнообразить, чередуя оба.

Внимательное наблюдение за крошкой-гурманом обязательно. Если малыш заболел, знакомство с новыми продуктами отменяется. Не нужно спешить: постепенно к году рацион ребенка значительно расширится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.