Гуселетово: соленое озеро - лечебные места Алтайского края

Алтай завораживает и манит. Он находится в самом сердце Азии. С севера к горам Алтая примыкает территория одноименного края. Большая часть этой местности – равнинная. Главным ее достоянием является могучая река Обь со своими полноводными притоками.

Озеро

Равнинная часть Алтайского края изобилует и озерами, среди которых есть и соленые. Некоторые из этих водоемов предназначены не только для рыбалки и отдыха, но славятся и своими лечебными свойствами. В Романовском районе расположено одно из них, неподалеку от села Гуселетово. Соленое озеро, фото которого можно посмотреть здесь, совсем невелико. Его размеры всего лишь 3 км в длину и 2 км в ширину. Южный и юго-западный берега – песчаные.

гуселетово соленое озеро

Перелетные птицы во время своих миграций останавливаются здесь на отдых. Именно по этой причине местность получила такое название - Гуселетово.

Уникальные свойства

Находящееся в селе Гуселетово соленое озеро знаменито своими среднесульфатными грязями. Именно поэтому на его берега приезжают не только те, кто хочет просто отдохнуть и позагорать, но и те, кому необходимо поправить здоровье. Грязи этого озера хорошо лечат суставы, а соленая вода оказывает то же действие, что и морская. Целебная сила водоема подтверждена исследованиями томских ученых. Медики считают, что лечебные грязи этого и других соленых озер Алтайского края превосходят по своему воздействию грязи Мертвого моря.

гуселетово соленое озеро фото

Люди съезжаются с разных районов страны в село Гуселетово. Соленое озеро (отзывы побывавших здесь туристов являются тому доказательством) возвращает мужскую силу и омолаживает кожу.

Ил озера является остатками животных и растений, которые населяют эти воды. Но самым главным его поставщиком является маленькое ракообразное, всего 15 мм в длину, предпочитающее жить именно в соленой воде.

Окрестности

В районе села Гуселетово соленое озеро не единственное. Всего в 130 м от него находится водоем с пресной водой, в котором можно окунуться после принятия солевых ванн. Рядом расположен сосновый бор, где можно собирать ягоды и грибы.

Эти места считаются уникальными в своем роде и встречаются только на Алтае и в прилегающих районах. Бытует мнение, что они образовались на песчаных наносах, оставленных водами тающих ледников последнего оледенения.

Туризм

В селе Гуселетово соленое озеро посещают отдыхающие со всех близлежащих областей. Слава о местных целебных грязях дошла и до Москвы. И теперь жители столицы здесь тоже частые гости. Дело в том, что лечиться грязью можно только на месте. Вывозить ее нет смысла, так как она быстро теряет свои лечебные качества вне водоема.

Летом здесь стихийно образуются целые палаточные городки. На берегах пресного водоема есть торговые палатки, где можно купить минеральную воду, сладости, необходимые вещи и еду. А на соленом озере построили базу отдыха, где также можно остановиться. Кроме водоема в Гуселетово, есть и другие озера с целебной грязью, до которых легко добраться на автомобиле.

гуселетово соленое озеро отзывы

Отдыхающим нравится в этих местах. Здесь можно снять недорого домик, есть две бани, тут же продаются веники. В столовой, сооруженной на территории, недорого и вкусно накормят туристов. Для тех, кто не хочет питаться в общепите, есть магазин. В нем можно приобрести необходимую провизию.

У каждого домика есть кострище, дрова продаются по 100 рублей за вязанку. На территории много туалетов, правда, они деревянные. Зона отдыха каждый день убирается, а мусор вывозится.

Как бы там ни было, но находящееся в селе Гуселетово соленое озеро набирает с каждым годом популярность, и число желающих подлечиться его грязями стремительно увеличивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
На данный момент,какие расценки в Гуселетово?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.