Классные часы в 9 классе: темы и сценарии. Как провести классный час "Толерантность" в 9 классе

Независимо от возраста детей, с того момента, как они поступают в школу, кроме основных предметов, в их расписании существует классный час. Это специальное время, выделенное классному руководителю для общения со своим коллективом с целью их воспитания. Хотелось бы отметить, что классные часы не регламентируются строгими рамками времени (от 5 минут и до нескольких часов) и местом их проведения (посещение музеев, выставок, студий, экскурсии на различные заводы). Для того чтобы классные часы в 9 классе были полезны и актуальны для школьников, необходимо учитывать их возрастную категорию и особенности психологического развития.

Психологические особенности учеников 9 класса

Девятый класс является переходным возрастом от подросткового к раннему юношескому. Подростки все еще стремятся к проявлениям взрослости как в физическом плане, так и в плане самоопределения. В данный период времени происходит развитие внутренней жизни ребенка, на смену товариществу приходит дружба, начинается ведение личных дневников, появляется первая влюбленность.

классные часы в 9 классе
Часто возникают конфликтные ситуации в отношениях со взрослыми, построенные на взаимном непонимании. Подросток 14-15 лет все чаще начинает задумываться над вопросом профориентации и определении своего места в социуме.

Дети и классный час

Очень часто детьми, а особенно подростками, классный час воспринимается как что-то ненужное, неинтересное. И можно свободно услышать такое изречение, как "опять сейчас орать на нас будут" или "опять сейчас будут целый час твердить о заслугах Васи и рассказывать о том, какой двоечник Петя". Чтобы данных ситуаций было как можно меньше, необходимо проводить классные часы тематического характера, а для разбора сложившейся ситуации с конкретным учеником классный руководитель должен выбрать отдельное время в индивидуальном режиме.

темы классных часов 9 класс
Безусловно, бывают ситуации, которые просто необходимо разобрать в классе. В данном случае необходимо до подростка обязательно донести всю важность возникшей ситуации, при разборе нужно рассмотреть ее со всех сторон и установить причинно-следственную связь. И самое главное - классному руководителю ни в коем случае нельзя навязывать детям свое мнение, нужно помнить о том, что каждый человек индивидуален и имеет право на свое личное мнение.

Классный час – основная форма воспитания

Классный час является основной формой для воспитания детей. Поэтому они не должны проходить впустую. На каждом классном часе ребенок, а тем более подросток, должен открывать для себя что-то новое, стремиться к улучшению своих человеческих качеств.

классный час толерантность 9 класс
Для этого необходимо четко продумывать и правильно формулировать цели и задачи к каждому мероприятию данного типа.

Одним из наиболее важных классных часов считается разговор о толерантности во всех возрастных категориях. Ведь для того, чтобы ребенок вырос настоящим человеком с огромным сердцем и открытой душой, в нем постепенно нужно воспитывать такие чувства, как сострадание, любовь к ближнему, взаимопомощь, терпимость…

разработки классных часов 9 класс
Классный час "Толерантность" 9 класс может провести под названиями:

  • «Я и толерантность».
  • «Каким должен быть толерантный человек».
  • «Толерантность в современном мире».

Родитель, педагог и классный час

Каждому известно, что воспитанием ребенка занимается не только школа. Дети в большинстве своем воспитываются в семье и обществе. Для того чтобы был правильно построен воспитательный процесс в 9 классе, необходимо тесное взаимодействие родителей и классного руководителя. Педагог должен на классных собраниях корректно рассказать о беспокоящих его проблемах в классе, попросить родителей принять активное участие в воспитании своих детей, наметив совместный план действий. Выделить максимальное количество классных часов с целью воспитания личностных качеств человека.

9 класс тематика классных часов
Только совместная работа родителей и педагогов может дать хорошие результаты.

Тематика классных часов для 9 класса

Учитывая психологические особенности данного возраста, темы классных часов (9 класс) могут быть различными. В первую очередь стоит уделить внимание спортивно-оздоровительной сфере. Темы могут быть следующими:

  • «Никотин и здоровье».
  • «Подросток и алкоголь».
  • «Я расту, и я взрослею».
  • «Толерантность в моей жизни».
  • «Разговор по телефону».
  • «Успеть сказать спасибо».
  • «Великая победа – великая война».
  • «Афганистан и Чечня».
  • «Статьи закона для каждого».
  • «В мире профессий».
  • «Если б я стал врачом».
  • «Бизнес и политика».

Также могут быть рассмотрены духовно-нравственные понятия, гражданско-патриотические и профориентационные.

Это приблизительный список, который рассчитан на подростковый возраст. Конечно же, темы классных часов 9 класс может выбрать и другие. Здесь главное - на первом организационном собрании обсудить данный вопрос учителю совместно с учащимися.

Подготовка классного часа

После того, как с темами определились, классный руководитель должен приступить к подготовке. Первым делом составляется календарный график проведения классных часов в соответствии с выбранной тематикой. Например, классные часы в 9 классе по профориентации лучше провести в начале года, чтобы настроить детей на процесс обучения, а военную тематику лучше приурочить к праздникам 23 Февраля и 9 Мая.

сценарий классного часа 9 класс
Следующим шагом при подготовке классного часа является выбор формы проведения мероприятия. Это может быть:

  • беседа,
  • диспут,
  • дискуссии,
  • тренинги,
  • встречи с интересными людьми,
  • интерактивные игры.

Как разработать классный час по теме "Толерантность"?

После того как выбрана форма проведения, классный руководитель приступает непосредственно к разработке. Заранее необходимо все тщательно продумать. Разработки классных часов (9 класс) могут занимать немало времени. Педагогу придется обратиться к методической литературе. Составляя занятие, учителю стоит учитывать особенности ребят в определенном коллективе.

классный час пдд 9 класс
КВН – очень хорошая форма проведения классного часа на тему "Толерантность", в ней всегда с радостью участвует 9 класс. Тематика классных часов, проведенных в такой форме, может быть достаточно разнообразной. Да и особой подготовки в вопросах разработки тоже не появляется. Ребята сами захотят поработать над сценарием. Учащиеся придумают интересные сценки о школьной жизни.

Толерантность - это в первую очередь взаимопонимание и уважительное отношение к чужому мнению. Сценарий мероприятия может иметь шуточную форму. Ребятам стоит показать важность такого понятия, как толерантность, в жизни. Справедливым будет высказывание: "Относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе".

По теме "Толерантность" можно организовать также и практическое занятие. Учителю стоит предложить ребятам несколько жизненных ситуаций. Группы учащихся рассказывают, как бы они решали те или иные вопросы.

Один из вариантов сценария классного часа по теме «Толерантность»

Цели проведения мероприятия будут следующими:

  • Образовательные. Учитель знакомит ребят с понятие «Толерантность», формирует правильное представление о поведении учащихся.
  • Воспитательные. Педагог рассказывает о важности уважения друг к другу и чужому мнению. Большое внимание уделяется культуре и традициям народов других стран.
  • Развивающие. Классный руководитель предлагает сформировать толерантное отношение между одноклассниками. Учитель рассказывает о том, что себя и других стоит воспринимать такими, какими они являются на самом деле.

На мероприятии может быть использован персональный компьютер и проектор. Благодаря этому оборудованию удастся продемонстрировать презентацию, подготовленную заранее. Ребята смогут узнать, что такое толерантность, познакомятся с народами других стран и их традициями.

Очень важно правильно оформить кабинет. На доске можно повесить карту мира, на учительском столе поставить глобус.

Классный час начинается с доклада педагога с использованием презентации. Далее мероприятие проходит в форме дискуссии. Ребята задают вопросы, обсуждают традиции других стран.

Кто должен присутствовать на классном часе?

На классном часе могут присутствовать от двух человек (педагог - ученик), если, конечно, это форма тет-а-тет, и до неограниченного количества людей, необходимых для его проведения. Например, на классный час «Семья» 9 класс может пригласить семейного психолога, который может поведать детям из своей практики о проблемах, с которыми сталкивается семья и способах их решения. А можно пригласить врача гинеколога, который тоже может рассказать о семье как ячейке общества и ответственности за любимого человека и детей.

На открытый классный час 9 класс может пригласить своих родителей, здесь, главное, правильно выбрать тему и форму проведения, чтобы приглашенные тоже могли в ней поучаствовать.

Классный час по сценарию

Как уже было замечено ранее, классные часы в 9 классе – это широкий спектр деятельности для руководителя. Еще один вариант мероприятия – это классный час по сценарию. К нему можно отнести выпускной вечер. На данное мероприятие сценарий классного часа 9 класс выбирает совместно с педагогом и активно участвует в его подготовке и проведении.

Как показывает практика, на мероприятиях крупного масштаба, независимо от возраста людей, всегда необходим четко продуманный сценарий. Он помогает управлять ситуацией, а также дает возможность всем присутствующим провести время с интересом.

Если речь идет о школьном бале, как ребятам, так и педагогам стоит позаботиться о соответствующих нарядах.

Некоторые виды классных часов в 9 классе

Несомненно, охватить все классные часы в одной статье дело просто невозможное. Остановимся подробнее на самых популярных видах:

Как провести классный час "Толерантность"? 9 класс является лучшей возрастной категорией в формировании данного понятия. Независимо от формы проведения, будь то круглый стол или просто беседа, подростку нужно дать возможность оценить степень своей толерантности, а также объяснить необходимость людей с этим качеством в современном мире.

На классный час ПДД 9 класс может выбрать такую форму проведения, как встреча с интересными людьми. На данное занятие можно пригласить инспектора полиции, который сможет рассказать о правилах дорожного движения. Обычно подростки принимают активное участие в такого рода встречах из-за своего стремления казаться взрослым, а следовательно, и информации запоминают больше.

Подростки очень любят классные часы, посвященные самопознанию. Как правило, их проводит школьный психолог или классный руководитель, основываясь на его рекомендациях. Дети на них выполняют тестирования разного рода, и в данном случае очень хорошо, если имеется возможность посадить каждого ребенка отдельно - таким образом можно добиться максимальной честности ребенка перед самим собой. После проведения тестирования необходимо найти время встретиться с классом для озвучки результатов, но они не должны носить личностный характер.

Какими бы ни были тема и форма проведения классного часа, они должны обязательно соответствовать возрастной категории детей.

Анализ классного часа

Независимо от темы и места проведения классного часа, как и любое другое внеклассное мероприятие, он должен иметь завершающий этап под названием «анализ». Каждый классный руководитель должен провести его дважды: в первом случае совместно с классом, а во втором случае самостоятельно. Этот процесс необходим для того, чтобы услышать детей, выяснить их проблемы и правильно построить дальнейший воспитательный процесс.

На заметку классному руководителю

Проводя классные часы в 9 классе, нужно помнить:

  • об актуальности темы для детей,
  • о воспитании и развитии ребенка на классном часе,
  • о том, что дети должны быть максимально активны,
  • о многообразии форм проведения,
  • о том, что нельзя подросткам навязывать своего мнения,
  • о регулярности проведения классных часов.

Только учитывая все эти факторы можно сделать классный час интересным и познавательным. А это поможет воспитать в детях настоящую личность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.