Какие прозрачные брекеты выбрать?

Ни для кого не является секретом, что красивая улыбка – это верная дорога к успеху. К сожалению, далеко не каждый человек может ею похвастаться. Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать современные средства, которые позволят выпрямить искривленные или неправильно расположенные зубы. Как правило, в таких случаях применяют брекеты. О том, как их выбрать, и какими особенностями они обладают, мы расскажем в данной статье.

прозрачные брекеты

Виды брекетов

В настоящее время большинство людей выбирают прозрачные брекеты. С чем это связано? Основным их достоинством является эстетичный внешний вид.

Существуют брекеты прозрачные сапфировые и керамические. Их главное отличие состоит в материале, который был использован при их изготовлении.

Благодаря таким ортодонтическим аппаратам, можно сполна удовлетворить свое желание и поставить брекеты, на которые никто не будет обращать внимание.

Из керамики

Керамические прозрачные брекеты могут иметь разную степень прозрачности. Они характеризуются довольно широкой палитрой оттенков, которые идеально подойдут к любому цвету зубной эмали.

Брекеты Reflections, выпускаемые фирмой Ortho Technology, уже давно зарекомендовали себя, как эстетичные и надежные. Они изготовляются из поликристаллической керамики с применением оксида алюминия. Такой материал не вызывает у людей ни аллергических реакций, ни чувство дискомфорта.

брекеты прозрачные фото

Также керамические прозрачные брекеты группы Clarity ADVANCED производит американская фирма 3М Unitek. Как известно, их называют лигатурными. Такие ортодонтические конструкции характеризуется утонченностью и идеальным внешним обликом. Они позволяют человеку открыть новую страницу в эстетической ортодонтии.

Кроме того, той же компанией выпускаются и безлигатурные или самолигирующиеся Брекеты Clarity SL. Для их производства не используют пластичные лигатуры, при помощи которых, собственно, и закрепляются дуги.

Какие еще существуют керамические прозрачные брекеты? К ним относят модель Aspire. В ее конструкции имеется позолоченный металлический паз. Этот аппарат удачно сочетает в себе лучшую скользящую механику и эстетичную естественность.

Из сапфира

Сапфировые прозрачные брекет-системы сделаны из поликристаллического оксида алюминия. Они могут быть самолигирующими. В процессе терапии, затрачивая небольшие силы, они позволяют действенно и с низким коэффициентом трения осуществлять передвижение зубов.

прозрачные брекет системы

Сапфировые аппараты фирмы Inspire ICE производятся из искусственно созданных кристаллов сапфира. Они имеют отличную прозрачность, прекрасный эстетичный вид и особые свойства. Брекеты этой компании отличаются прочностью закрепления на эмали зубов.

Конструкции фирмы Radiance изготовляются из монокристалла. Они отличаются высокой степенью полировки и особой эстетичностью.

В последнее время огромной популярностью стали пользоваться новинки от фирмы OrthoTechnology. Они абсолютно прозрачные, имеют небольшой размер и эстетичный внешний вид. Ввиду того что в покрытии этого аппарата используют двуокись циркония, он надежно фиксируются и снимаются.

Из пластика

Еще одним видом ортодонтической конструкции являются пластиковые прозрачные брекеты на зубы. Это наиболее доступный для пациентов аппарат. Они изготавливаются из специальных пластмасс, поэтому их цвет подбирается под естественный цвет зубов.

Какие прозрачные брекеты-капы выбрать?

Чтобы определиться с выбором таких конструкций, необходимо рассмотреть все их достоинства и недостатки. Только так вы сможете понять, подходит ли этот аппарат для вас или нет.

Плюсы и минусы керамических брекетов

Основными достоинствами таких конструкций являются:

брекеты прозрачные сапфировые

  • низкая степень дискомфорта (во время ношения не происходит раздражение слизистой рта, а также не нарушается дикция);
  • эстетичный внешний вид (такие аппараты практически незаметны на зубах);
  • стоимость немного ниже, нежели у сапфировых брекетов.

Какие факторы могут остановить вас при покупке таких конструкций? К их недостаткам специалисты относят следующие:

  • большое трение между большой дугой брекета и его пазом, что значительно продлевает сроки лечения;
  • высокая стоимость конструкции по сравнению с металлическими и пластиковыми брекетами.

Плюсы и минусы сапфировых аппаратов

Почему некоторые люди выбирают именное сапфировые брекеты прозрачные (фото конструкции представлено в данной статье)? Согласно мнению специалистов, основными достоинствами таких аппаратов выступают:

  • прочность крепления (они прикрепляются намного надежней других типов брекетов);
  • эстетичность (со временем такие конструкции не желтеют, а также красиво переливаются на свету);
  • отсутствие нарушений дикции и комфортное ношение.

Говоря о недостатках этих аппаратов, следует отметить что:

  • у них самая высокая стоимость среди всех остальных брекетов;
  • они обладают особой хрупкостью (требуется бережный уход за конструкцией);
  • у них высокое трение между зубами и дугой брекета, что значительно замедляет процесс выравнивания зубов и прикуса;
  • они не подходят для слишком темных зубов (для этого необходимо провести предварительное отбеливание).
    прозрачные брекеты на зубы

Плюсы и минусы пластиковых брекетов

Пластиковые прозрачные брекеты пользуются особой популярностью у пациентов. Это связано со следующим:

  • у них вполне доступная цена (пластиковые аппараты намного дешевле других материалов, используемых для изготовления эстетических систем);
  • у них высокая эстетичность (эти брекеты практически незаметны на зубах);
  • они более привлекательны для подростков и детей (чаще всего этот вид ортодонтических конструкций воспринимают как украшение);
  • они гипоаллегренны (то есть подходят для всех пациентов).

Однако нельзя не сказать и о том, что у таких систем существует и довольно большое количество недостатков. Рассмотрим минусы прозрачных пластиковых брекетов более подробно:

  • у них повышенная склонность к пигментации (из-за пористости пластмассы в ней могут накапливаться пигменты, а также пищевые красители, из-за которых они быстро желтеют и теряют свой эстетичный внешний вид);
  • у них довольно низка невысокая прочность (пластиковые конструкции малоустойчивы к механическим воздействиям, а это повышает вероятность поломки брекетов и необходимость их замены);
  • у них большой коэффициент трения (такая особенность систем затрудняет перемещение зубов, что влияет на продолжительность лечения).
    прозрачные брекеты капы

Подведем итоги

Теперь вы знаете, какие прозрачные брекеты самые прочные, а какие – самые дешевые. Взвесив все «за» и «против», вы обязательно именно ту ортодонтическую конструкцию, которая поспособствует выравниванию ваших зубов и при этом не будет заметна для окружающих людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.