Компьютерные колонки "Микролаб": обзор лучших моделей и отзывы

В данной статье читатель познакомится с одним интересным представителем рынка, который ориентирует свою продукцию в доступном многим ценовом сегменте, при этом не забывая о достойном качестве звучания. Колонки "Микролаб" созданы для настоящих меломанов, которые желают получить максимум удовольствия от великолепного звука, сохранив свой семейный бюджет. Обзор лучших моделей и отзывы владельцев прилагаются.

колонки Микролаб

Топ продаж

Трёхполосная акустика, размещённая в компактном деревянном корпусе, известна во всём мире. Ведь колонки "Микролаб Соло 7" уже несколько лет являются хитом продаж. Производителю есть чем гордиться:

  • доступная стоимость – в пределах 15 000 рублей;
  • магнитное экранирование всех динамиков;
  • большой диапазон воспроизводимых частот – 50-20 000 Гц;
  • динамик для высоких частот имеет тканевую основу (как это реализовано у систем High-End);
  • подключение к источнику осуществляется через интерфейс RCA;
  • есть возможность удалённого управления с помощью пульта.

К достоинствам ещё можно отнести расположение низкочастотного динамика в корпусе колонки – производитель его изолировал от остальных элементов, но, судя по отзывам, такое решение является спорным. Особенно если учесть тот факт, что в одной из колонок рядом с динамиком размещён блок питания, ведь производитель не соизволил сделать его отдельным от акустики элементом.

Отзывы владельцев о лидере продаж

На самом деле не ясно, отнести к достоинствам или негативам тот факт, что для получения качественного звучания после включения требуется пятиминутный разогрев динамиков. Особое внимание нужно уделить низкочастотному элементу. Колонки "Микролаб Соло", как и все студийное оборудование, имеют такую «болезнь». С другой стороны, этот фактор свидетельствует о том, что внутри системы стоят действительно серьёзные динамики, а не дешёвые китайские изделия.

колонки Микролаб Соло

У многих пользователей, привыкших слушать музыку на большой громкости, есть вопросы к качеству материала, из которого изготовлен корпус колонок. Из-за небольшой толщины деревянных стенок, корпус входит в резонанс с издаваемым динамиками звуком. Правда, на малой и средней громкости такой эффект не наблюдается. Также есть вопросы к встроенному усилителю, он серьёзно искажает звук. Опытным путём энтузиасты установили, что внешний усилитель (например, Marantz PM 5005 или Yamaha R-S500) способен добиться от динамиков лучшего звучания.

Экономный вариант

Компьютерные колонки "Микролаб" модификации M-800 производитель разместил в бюджетном сегменте, ориентируясь на цену акустики при сравнении с другими аналогами. Однако эта система заслуживает немного большего, ведь выполнена она в форм-факторе 2.1 и претендует занять первое место среди конкурентов по размерам сабвуфера. Огромный тридцатисантиметровый деревянный куб больше похож на пуфик, нежели на бюджетную акустику. Низкие частоты воспроизводит он очень мощно и реалистично, придраться тут не к чему.

колонки Микролаб Соло 7

О сателлитах, поставляемых в комплекте, сказать ничего хорошего нельзя. Да, они имеют магнитное экранирование, но особого смысла в этом функционале многие пользователи не увидели. Две пластиковые коробочки миниатюрного размера не способны удивить владельца. К тому же производитель значительно завысил показатели динамиков, указав их мощность равную 12 Вт. От силы они могут выдать 5-6 Ватт.

Максимум удобства

Система «PRO 3» – колонки "Микролаб", отзывы о которых вообще не имеют негатива в средствах массовой информации. Акустика выполнена в формате 2.0, но, в отличие от модификации «Соло 7», данный продукт имеет внешний блок управления. Естественно, такое решение положительно скажется на звучании динамиков. Немаловажным достоинством является и возможность использования внешнего усилителя, ведь владельцу для этого не нужно разбирать деревянный корпус колонки.

как подключить колонки Микролаб

С качеством звучания тоже полный порядок – 35-20 000 Гц для этой стереосистемы не проблема. Пульт дистанционного управления, позолоченные контакты в аудиокабелях и гибкая панель управления звучанием динамиков однозначно привлекут внимание к системе многих покупателей. Даже невысокая стоимость (10 000 рублей) способствует приобретению данной акустики на рынке аудиоустройств.

Очень странный продукт

Не обошлось и без «гадкого утёнка» на рынке компьютерной периферии. Колонки "Микролаб FC-10" занимают самую нижнюю строчку в рейтинге дорогостоящей акустики, которая не оправдала надежды покупателей. Имея стоимость 6000 рублей, система 2.0 не смогла удивить качеством звучания ни одного пользователя. В своих отзывах многие владельцы уверяют, что все характеристики, указанные производителем на упаковке, являются завышенными.

Имея частотный диапазон 80-20 000 Гц, общую мощность 20 Вт и магнитное экранирование, колонки не способны соответствовать заявленным требованиям. Низкие частоты «запирает» даже на невысокой громкости, а голос тенора на высоких частотах превращается в шипенье. Самым главным недостатком считают многие владельцы систему энергосбережения, которая автоматически отключает колонки при пятнадцатиминутном простое.

Представитель High-End класса

Колонки "Микролаб H-200" комфортно расположились в нижнем ценовом сегменте элитного класса. В средствах массовой информации очень многие потенциальные покупатели недоумевают, почему обычная система 2.1 стоит так дорого (18-20 тысяч рублей). Начать лучше с корпуса – сделан он из дерева (МДФ). Причём стенки деревянных колонок очень толстые и на высокой громкости не входят в резонанс с работающими динамиками. По размерам, сабвуфер в 2 раза больше сателлитов, а вот по мощности разница не так существенна. Низкочастотный динамик выдаёт 24 Ватт (диапазон звучания 45-140 Гц), а сателлиты демонстрируют по 30 Ватт на канал (30-20 000 Гц).

колонки Микролаб 5 1

Многие потенциальные покупатели перед приобретением не видят вообще смысла во внешнем сабвуфере, ведь две стереоколонки работают в полном частотном диапазоне. Однако при прослушивании композиций, насыщенных басами (при отключённом сабвуфере) демонстрируют отсутствие глубины низких частот. Вот внешнее устройство и предоставляет меломанам недостающий элемент достойной композиции.

Когда хочется большего

Многие пользователи, купившие себе колонки "Микролаб 5.1 H-600", сильно жалели впоследствии, что живут они в квартире, а не в собственном доме. Ведь раскрыть весь потенциал этой мощной системы так никому и не удалось. Деревянный корпус сабвуфера скрывает в себе 100-ваттный динамик, который способен выдать диапазон частот 45-220 Гц. Сателлиты также выполнены из дерева и имеют одинаковую выходную мощность (30 Вт). Правда, выглядит это очень странно, ведь фронтальные колонки в 3 раза выше тыловых устройств.

компьютерные колонки Микролаб

Сателлиты работают в полном частотном диапазоне и вполне способны обходиться без сабвуфера, однако в таком случае владелец будет лишён глубоких басов. Система оборудована двумя пультами управления: проводным и беспроводным, а также имеет полное магнитное экранирование. Стоимость такой акустики не превышает 30 000 рублей, поэтому и привлекает многих пользователей, решивших собрать домашний кинотеатр из недорогих, но высококачественных элементов.

Особенности акустической системы

Как ни странно, многих владельцев часто волнует не качество звучания, а вопрос: «Как подключить колонки "Микролаб"?" Неизвестно, чем мотивировался производитель, когда принял решение не снабжать инструкцию по эксплуатации схемой подключения акустической системы. В большинстве случаев многие другие бренды в таких случаях снабжают свои продукты кабелями, которые имеют разный цветовой окрас для удобства соединения их с акустикой.

колонки Микролаб отзывы

Профессионалы уверяют, что в подключении колонок «Микролаб» нет ничего сложного. В большинстве случаев система оснащена портами RCA и кабелями с соответствующими разъёмами. Подобрав длину, нужно просто соединить сателлиты с головным устройством (или сабвуфером).

В заключение

Колонки "Микролаб" нельзя назвать дешёвыми и доступными каждому пользователю. Как показывает практика, за достойное качество всё-таки приходится платить. Но лучше сразу приобрести высококачественную акустику, чем всю жизнь мучится, прослушивая любимые треки в плохом звучании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.