Гравитационные (инверсионные) ботинки: описание, отзывы

Зачем люди приобретают инверсионные ботинки и висят на турнике с помощью крюков вниз головой? Есть много причин, которые подталкивают их к этим упражнениям. Одни хотят увеличить свой рост, другие — вылечиться, третьи — просто так расслабляются. А для увлеченных бодибилдингом подобное «висение» является одним из элементов тренировки для снятия мышечного напряжения. Помогает ли это на самом деле, и что думают врачи по поводу увлечения висом на турнике?

инверсионные ботинки

Спортивное снаряжение и лечебный тренажер

Сегодня трудно найти человека, который бы не страдал от проблем позвоночника или периодически не мучился болями в пояснице. Причем часто люди годами принимают болеутоляющие средства, не в силах вылечиться навсегда, забыть о мучениях, мешающих им полноценно работать и отдыхать. Проблемы с осанкой и болезни позвоночника возникают по разным причинам, но дополнительно их провоцируют многочасовое сидение у компьютера, за рулем. «Лунная» обувь, как порой называют гравитационные ботинки, помогает существенно облегчить, а при постоянном использовании даже избавиться от многих болезней.

Инверсионные ботинки для турника имеют крепеж, сжимающий голень, и специальные надежные крюки, с помощью которых спортсмены висят на перекладине. Поза «вниз головой» позволяет абсолютно расслабить мышцы тела. В основе этого лежит то обстоятельство, что в обычном положении сила тяготения тянет внутренние органы человека к земле и сжимает позвоночник. Исследования показывают: люди после шестидесяти лет в подавляющем большинстве становятся на 5 см меньше ростом, чем в молодом возрасте. Вытягивание позвоночника и обратное давление на органы при перевернутом положении тела дает возможность дольше оставаться молодым.

гравитационные ботинки

С проблемами поможет справиться гравитационная обувь

Инверсионные ботинки разработаны для комфортных занятий на турнике, которые благотворно влияют на все внутренние органы человека. Врачи утверждают: упражнения помогают оттоку застоявшейся крови в конечностях, а также активной стимуляции мозга в процессе изменения привычного кровообращения.

  1. Уменьшение болей в спине: инверсионные упражнения вытягивают позвоночник.
  2. Снятие стресса: боли при напряжении являются результатом ограничения кровотока и поступления кислорода. Тренировка в течение нескольких минут позволит расслабиться и восстановит естественные процессы.
  3. Исправление осанки: нахождение в инверсионном положении способствует тому, что позвоночник принимает естественное положение.
  4. Сохранение молодости и активности организма.

Дополнительные плюсы упражнений «вниз головой»

Врачи многих стран рекомендуют этот спортинвентарь для профилактики заболеваний и для лечения в реабилитационных центрах. Однако могут ли быть полезными инверсионные ботинки молодым людям, чувствующим себя абсолютно здоровыми? Да, и вот почему:

  • увеличивается рост: постоянные занятия помогают преодолеть эффект усадки туловища, который обычно образуется из-за гравитации;
  • улучшается кровообращение, очищается лимфатическая система, снимается боль и расслабляются затекшие мышцы;
  • повышается умственная активность за счет поступления кислорода в мозг;
  • увеличивается гибкость суставов, - они оздоровляются, что помогает стимулировать высокую активность в зрелом и пожилом возрасте.

инверсионные ботинки для турника

Как выбрать гравитационные ботинки

При покупке инверсионной обуви рекомендуется заострить внимание на весе, размере, эластичности и удобстве инверсионного сапожка. Любые модели имеют плюсы и минусы, их обязательно стоит учесть и тщательно обдумать выбор. Ботинки, имеющие металлическую основу, впоследствии не теряют свой внешний вид, но имеют большой вес, что затрудняет забрасывание ног на перекладину. Не очень качественные кожаные аналоги деформируются и начинают впиваться в кожу, утрачивают форму, плохо держат элементы из металла.

Все модели снабжены внешними деталями фиксации из металла, неопрена и пластика. Внутри находится подкладка из пористого материала. Некоторые образцы снабжены съемными ремнями, соединяющими стопу и колено для увеличения комфорта. Такой вариант подходит людям с большим весом, так как облегчает процесс подтягивания назад к перекладине после окончания занятий. Одни модели имеют единственную застежку, а другие, например, инверсионные ботинки Jet Sport, усилены двойным креплением.

Противопоказания

Перед тем как начать активно заниматься на турнике в инверсионной обуви, необходимо получить врачебную консультацию у специалиста. Это особенно важно, если у человека есть заболевание, из-за которого вред инверсионных ботинок перевесит положительные моменты. Противопоказаниями к занятиям являются:

  • значительный лишний вес;
  • беременность;
  • глаукома, отслоение сетчатки и другие серьезные болезни глаз;
  • повышенное артериальное давление;
  • серьезные заболевания сердечно-сосудистой, кровеносной системы;
  • травма позвоночника и незажившие переломы;
  • острое воспаление суставов;
  • болезни сердца;
  • остеопороз и другие серьезные проблемы.

вред инверсионных ботинок

Отзывы в сети

Пользователи положительно оценивают инверсионные ботинки, отзывы о которых в большом количестве при желании можно отыскать в специализированных изданиях. Многие утверждают, что они остались довольны покупкой и результатами тренировок. Чаще всего встречаются хвалебные отклики об инверсионной обуви Jet Sport. В частности, выделены следующие преимущества модели:

  • укрепление здоровья;
  • доступная цена;
  • удобство;
  • использование всеми членами семьи;
  • возможность применения как дома, так и на природе, спортинвентарь легко транспортируется;
  • удобно одевать и снимать;
  • не оставляет следов краски.

Читая мнения людей о гравитационных ботинках, можно встретить рассуждения о том, что инверсионные столы предпочтительнее, когда речь идет о заболеваниях позвоночника. Оппоненты возражают: ведь столы занимают много места, не так мобильны, как хотелось бы, и не дают такого выраженного эффекта.

Отзывы врачей подтверждают пользу виса вниз головой при отсутствии противопоказаний. Помимо врачебного совета, рекомендуется дополнительно прислушиваться к своим ощущениям и не висеть на перекладине через силу.

инверсионные ботинки отзывы

Практические советы

Даже если есть уверенность в своих силах, а подобные упражнения кажутся детской забавой, не стоит начинать их в одиночку — порой наш организм способен на сюрпризы. Что же предпринять для собственной безопасности?

  1. Посоветоваться с врачом.
  2. Упражняться в обуви.
  3. Плотно закреплять инверсионные ботинки на ногах. Необходима сноровка, чтобы со временем научиться правильно фиксировать обувь.
  4. Расслаблять мышцы ног, избегая утомления на турнике.
  5. Новичкам не следует висеть долго, на первых порах достаточно двух или трехминутных упражнений.
  6. Начинать с нескольких минут, ежедневно повышая продолжительность тренировки.
  7. Если цель занятий — вытягивание позвоночника, надо полностью расслабиться, вытянув руки вниз для усиления эффекта.
  8. Когда целью является укрепление брюшного пресса, то силовые упражнения выполняются так, чтобы туловище не раскачивалось слишком интенсивно, иначе крюки могут соскочить с турника.
  9. После завершения бывает трудно подняться. В таком случае на помощь придет лямка, приложенная к обуви. Если она отсутствует, поднимая туловище, надо ухватиться руками за ноги и подтянуться к перекладине.
    инверсионные ботинки jet sport

Вывод:

Хочется продлить молодость, жить без боли в спине, забыв о таблетках, распрощаться с варикозом и приобрести хорошую осанку? Инверсионные тренировки помогут быстрому преображению. Испытайте гравитационные ботинки в деле, ведь это один из самых недорогих и компактных тренажеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это не обзор моделей ботинок, это инструкция по применению. В Интернете нет нормального обзора различных моделей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.