Что такое протекторат: примеры из истории

Сколько людей знает о том, что такое протекторат? Наверное, не так уже и много. Ведь сегодня это слово практически не используется, разве что в исторических фильмах и книгах. Однако еще каких-то 200 лет назад его значение знал каждый. А посему давайте и мы окунемся в глубины истории и попытаемся разобраться в том, что такое протекторат.

что такое протекторат

Особая форма государственного правления

Протекторат – это особая форма государственного правления, при которой одна страна признает над собой верховенство другой. И хотя при этом первая и оставляет за собою большую часть своих прав и полномочий, ее суверенитет более не считается абсолютным.

Полуколониальная форма правления – вот что такое протекторат. Если разбирать внутреннюю структуру таких отношений, то государства делятся на две категории: протекторат (зависимая страна) и протектор (главенствующая власть).

Какими могут быть взаимоотношения между подобными государствами?

Начать следует с того, что государство-протектор (от лат. protector - защитник) берет на себе ответственность за будущее другой страны. В связи с этим к нему переходит ряд полномочий, позволяющих управлять как внутренней, так внешней политикой протектората. Более того, большинство важных решений в протекторате принималось лишь с дозволения лорда-протектора.

что такое протекторат в истории

Что касается подчиненного государства, то оно функционирует на правах автономии. То есть здесь присутствует собственная власть, культура и экономика. Да и мелкие проблемы и политические вопросы можно решить без разрешения протектора.

Примеры того, что такое протекторат, в истории

Впервые такая форма правления появилась в середине XVII века, в Англии. Именно тогда в этой стране ввели титул лорда-протектора. Однако расцвет эры протекторатов припал на XVIII-XIX вв., когда Европа начала колонизировать страны в Африке и Азии. Например, французским протекторатом был Мадагаскар (1885-1896). Также хорошо знала о том, что такое протекторат, Корея, так как на протяжении 5 лет (с 1905 по 1910) была под гнетом Японии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.