Исламские статусы: красота и благородство мудрости Востока

С каждым днем исламские статусы и цитаты приобретают все больше и больше популярности. При этом их используют не только истинные мусульмане, но и люди, верующие в других богов. В чем же секрет подобного роста популярности? Отчего общество так сильно тянется к поэзии Востока? И какие исламские строки можно назвать эталоном красоты и красноречия?

исламские статусы

Удивительный мир Востока

Бескрайние пески и золотые закаты издавна стали излюбленной темой для восточных писателей и поэтов. Ведь именно в них зародилась удивительная культура, основанная на вере в Аллаха и силе пустыни. За долгие века она научилась гармонично сочетать в себе и отвагу воинов, и загадочность восточных женщин.

И благодаря этому мусульманская культура притягивает к себе взоры и сердца жителей других стран. Именно поэтому сегодня исламские статусы пользуются такой популярностью во многих странах мира. В особенности среди молодежи, которая во все времена была наиболее чуткой и восприимчивой к нежности строк поэзии.

Итак, рассмотрим наиболее популярные статусы: исламские со смыслом, жизненые, о вере, а также о любви.

Мудрость, сокрытая в Коране

Итак, следует заметить, что многие известные мусульманские высказывания взяты из Корана. И в этом нет ничего удивительного, ведь это главная книга ислама. И именно в ней собраны все самые важные идеи этой религии. Например.

  • «Твори добрые дела, подобно тому, как великий Аллах сотворил добро для тебя. И не желай распространять зло по земле, ведь Аллах не стерпит подобных людей».
  • «Передай другим: Аллах велел всегда поступать лишь справедливо».
  • «Наказанием за содеянное зло является лишь равноценное зло. Однако тот, кто сумеет простить и добьется мира в сердце своем, получит высшую награду от Всевышнего».
  • «Кто желает счастья в этом мире, пускай становиться торговцем. Кто желает блаженства в следующем, пускай вступает на путь воздержания и благочестия. Кто захочет обрести оба мира – пускай ищет ответ в учении и знании».

статусы исламские со смыслом

Чудесные строки исламских писателей

Также много красивых исламских статусов взято из строк великих арабских поэтов и писателей. При этом они могут описывать как серьезные жизненные дилеммы, так и простые любовные воздыхания. И вот тому подтверждение:

  • «От разума является печаль и наслаждение, от разума приходит величье и падение» (Абулькасим Фирдоуси).
  • «Земная радость лишь мгновенье. Пред вечностью большою она готовит двери» (Ибн Сина).
  • «Зачем люди всегда стремится к земному богатству? Ведь алчность такая – это путь к святотатству!» (Аль-Мутанабби).
  • «В основе всех дел ты зло не клади! Иначе корень сгниет, пропадут все плоды» (Саади).

 исламские статусы про жизнь

Исламские статусы про жизнь

Мудрость востока не знает границ. За долгие века своей истории арабский народ написал тысячи и тысячи великих строк. Многие из них являются примером того, как следует поступать в той или иной ситуации. Их можно сравнить с добрыми советами, неоднократно проверенными на практике. А значит, переоценить их значимость вряд ли у кого-то получится.

Для примера приведем следующие исламские статусы про жизнь, со смыслом:

  • «Жизненную радость нельзя делить по религиозных признакам. Я несу ислам, я истинный мусульманин, но я лишен гордыни. Я уважаю другие религии, ведь мой народ сам выбирает свою веру».
  • «Любовь к Аллаху есть высшее чувство. Все остальное лишь его плод».
  • «По жизни необходимо идти с тем, кто приведет вес к воротам Рая. С тем, кто все поддерживает свой и ваш Иман! Только его намеренья будут искренними, и достойными похвалы. Лишь он будет любить вас ради Аллаха».
  • «У одного мудреца спросили: «Какой ислам верный?». Он подумал и сказал: «Тот, который кормит голодных и приветствует всех знакомых и незнакомых людей» (Имам аль-Бухари).

исламские статусы про жизнь со смыслом

Исламские статусы о вере

Мусульмане очень преданы своей религии. Именно поэтому в исламской культуре существует так много стихов и афоризмов, посвященных вере в Аллаха.

Так, одни из них восхваляют небесного царя, другие говорят о его силе, а третьи учат тому, какой должна быть вера. Но все они по-своему прекрасны и уникальны, а посему, являются ярким примером мусульманской культуры.

  • «Коль сердце сильно заболит, не торопись гасить его обманом. А лучше тихо помолись, ведь Он все слышит. Он – Аллах, что лечит раны».
  • «Ставши слугой Аллаха человек никогда не станет рабом своих желаний».
  • «Любовь Аллаха так велика, что Он никогда не бросает человека, ищущего зерно правды. Он всегда руководит его действиями, открывая перед ним врата познания Ислама».
  • «В Исламе нет разницы между мужчиной и женщиной по отношению к Аллаху. А посему они получат одинаковую награду за свою праведность и равносильное наказание за свои проступки».
  • «Молитва – это лучшее из лекарств, способных вылечить тело, душу и разум. Именно поэтому мусульмане никогда не должны забывать о ней».

исламская любовь статусы

Красивые статусы о любви

Не менее популярной темой является «исламская любовь». Статусы об этом великом чувстве зачастую берут свое начало из стихов и поэм известных арабских поэтов. Однако есть и простонародные творения, чья красота и созвучность ничем не уступают работам мастеров.

  • «Любовь управляет всем на свете. Во всем, что сотворил Всевышний, от маленьких растений и до самых больших животных, живет любовь».
  • «Ради любви люди готовы не только заплатить дорогую плату, но и пойди на самую большую жертву».
  • «Подобно тому как шипы неразделимы с лепестками роз, любовь связана с печалью».
  • «Сердце словно пустой сосуд – если его не заполнить любовью, то вскоре там поселятся пороки и страданья».
  • «На страницах Корана любовь всегда выглядит как знамение Аллаха».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"...их используют не только истинные мусульмане, но и люди, верующие в других богов. "
Автор статьи ты чего? Бог один, просто в разных странах его называют по-разному!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.