Глисты у кошек. Лечение заболевания

Почти у каждого из нас есть один или несколько домашних питомцев, пушистых, нежных и преданных друзей – кошек. Они украшают своим присутствием наш дом, приносят жилищу ощущение уюта, тепла, дарят нам свою бескорыстную любовь и бесконечное внимание. Приятно прийти домой и, устроившись на любимом диване, взять на руки своего ласкового четвероногого друга, погладить его по мягкой пушистой шерстке и услышать благодарное мурлыкание. Хорошо, когда твой питомец здоров и доволен, ну, а когда приключается беда и кошка заболевает, то ей еще более необходимы внимание и забота. К ряду возможных кошачьих заболеваний относятся следующие: болезни кожного покрова, нашествие наружных паразитов – блох, клещей, власоедов, вшей, болезни дыхательной системы, недуги органов пищеварения, часто – заболевания глаз и другое. Еще одним неприятным заболеванием у кошек является заражение глистами. Лечить таких животных необходимо в обязательном порядке. Паразиты могут привести к истощению и даже к смертельному исходу. Глист у животных считается заболеванием, вызываемым паразитирующими в организме животного цестодами, нематодами и трематодами. Некоторые виды глистов опасны как для всех видов животных, так и для нас, людей. Поэтому, если обнаружены глисты у кошек, лечение должно быть начато незамедлительно.

Паразитами ваш пушистый друг может заразиться, съев сырого мяса, рыбы, а иногда и получить их от нечистоплотных людей. Все кошки – хищники, и поэтому в жизни многих из них большое место занимает охота на птиц, насекомых, а среди них - переносчица заболеваний муха. Часто именно она заражает наших котов личинками будущих глистов.

Это очень серьезная угроза здоровью – глисты. Лечение у котов этого заболевания - кропотливый процесс. Для начала необходимо определить наличие глистов, просто осмотрев кал животного. У котят признаки заболевания могут проявляться тусклой шерсткой, раздутым животом, плохим аппетитом, диареей. У взрослых особей признаки распознать гораздо сложнее.

Вопрос о том, как избавится от глистов у кошек, очень серьезен. Прежде чем начать лечение, необходимо убедиться, что у вашего питомца отсутствуют блохи. Они являются переносчиками многих видов глистов.

Так как нет таких средств, которые могли бы сразу убить личинки гельминтов, понадобится двукратный прием лечебного препарата с интервалом примерно в 10 – 15 дней.

В наше время есть огромный выбор лекарств для избавления кошки от данного вида паразитов. Среди них таблетки "Дронтал", "Дирофен" и "Фебтал", "Каниквантел", "Цистал-Кэт" и "Панакур". Их можно приобрести в любом специализированном зоомагазине. Категорически не рекомендуется покупать лечебные препараты на рынках. Они могут оказаться некачественными или просроченными. Также помимо таблеток можно использовать и суспензии. Они продаются отдельно для взрослых кошек и для котят. О действии того или иного лекарства можно спросить у ветеринара или в специализированной аптеке.

Глисты у кошек, лечение от которых необходимо на протяжении всей жизни животного, не доставят дискомфорта, если вы об этом позаботитесь.

Профилактическое лечение от глистов необходимо проводить не меньше двух раз в год. Нужно это делать, даже если ваш питомец живет в стерильных условиях и не видит улицы. Перед любой прививкой важно проверять, есть ли глисты у кошек. Лечение обязательно, иначе животное может получить тяжелое осложнение. В том случае, если у вас в доме или дворе живет не одна кошка, а есть и другая живность, то профилактика и лечение обязательны для всех.

Помните: мы в ответе за тех, кого приручили. Если вдруг все же обнаружены глисты у кошек, лечение проводится в соответствии с инструкцией, прилагаемой к препарату, который вы используете.

Не пренебрегайте здоровьем вашего друга, и он подарит вам свою любовь и преданность на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.