Как стать рэпером: пошаговая инструкция. Как стать известным рэпером?

На самом деле нужно быть своего рода фанатом того дела, которым занимаешься, посвящать ему все свое время, любить это занятие и показывать свои успехи друзьям, знакомым, да и просто публике. И неважно, что это: музыка или ремесло, танец или какой-то другой вид творчества. Хочется узнать, как стать знаменитым рэпером? Для начала разберемся, что это за музыкальный жанр.

как стать знаменитым рэпером

Что такое рэп, где и как он появился: официальная версия

В переводе на русский это слово имеет два значения:

  • удар, стук (намек на ритм);
  • разговаривать, говорить.

По официальной версии считается, что рэп как музыкальный жанр появился в Бронксе в среде афроамериканцев в конце 70-х годов. Якобы туда завезли его диджеи с Ямайки. Зарифмованные предложения читались под модную музыку речитативом. Новый стиль был быстро подхвачен темнокожей молодежью и распространился во многих странах. И сейчас на улицах городских кварталов сохраняется традиция декларативных поединков, называемых баттлами. Довольно полезное занятие для того, кто ищет способы, как стать рэпером. В своеобразной баталии участвуют два чтеца, которые спорят рифмованными фразами, оттачивая свое мастерство. Судьями в таких мероприятиях являются зрители и болельщики исполнителей.

Какое отношение к зарождению жанра имеет Адриано Челентано

За несколько лет до того, как рэп появился в Бронксе, итальянский композитор, режиссер, певец и актер записал песню под названием Prisencolinensinainciusol. А. Челентано использовал в этой композиции ритмичный речитатив под музыку. Притом текст песни можно назвать абракадаброй, так как он состоит из смеси выдуманных слов, похожих на английские и итальянские. Поясняя свой номер, автор говорил, что, даже не понимая ни звука, люди всегда могут найти общий язык. В настоящее время именно эта композиция считается вполне успешным рэп-экспериментом.

как стать рэпером в 12 лет

Как стать рэпером, не имея музыкального слуха

Откроем небольшой секрет: оказывается, для чтения качественного и популярного рэпа гениальные способности совершенно не нужны. Важно обладать хорошим чувством ритма, которое легко натренировать, и дикцией. Именно эти качества являются основным отличием прирожденного таланта от остальных претендентов на известность в рэперских кругах. Проверить себя на наличие способностей очень просто. Делается это следующим образом:

Задача №1: скачать несколько песен без вокала (минусовок) и начать под них читать тексты. После получения навыка и опыта следует действовать дальше.

Задача №2: проверить реакцию ближайших друзей, познакомив их со своим творчеством в области рэперского караоке. Если никто не упал в обморок, слушая ваш ритм, стихи и голос, значит, можно смело продолжать двигаться в направлении к своей цели.

Как стать рэпером, если эксперимент по поиску способностей провалился и читать тексты под знаменитую музыку оказалось сложнее, чем предполагалось? Вспомнить, что без труда и старания не бывает ничего, и упрямо продолжать тренироваться.

как стать рэпером

Сложности на пути к славе

Как стать крутым рэпером? Один из способов заключается в том, чтобы в своих стихах использовать агрессивные реплики, побольше ненормативной лексики и бессмысленные наборы слов. Ведь по убеждению некоторых авторов, главное – шокировать слушателей, вызывать удивление публики. Чтобы запомниться, все средства подойдут.

Кто-то в мечтах засыпает, а во сне видит радужные картинки: огромные тиражи дисков с собственными песнями, горы денег, толпы поклонников! Вот, оказывается, как стать известным рэпером: нужно всего лишь научиться разную рифмованную бессмыслицу произносить в ритм быстрой музыке, и желательно погромче.

Стать знаменитым действительно можно за один день. Однако для этого нужно сильно потрудиться.

Есть способности творить рифмы или рождаются мелодии в голове? Отлично, но это лишь первые шаги на пути к цели, к славе и признанию. Без конкретных действий, к сожалению, ничего не получается.

как стать известным рэпером

Легче легкого: включить, записать, разослать

Все авторы записывают свои сочинения в блокноты или тетради, но не все знают, как положить их на музыку. Есть самый простой и доступный вариант – скачать в свой мобильник одну из версий приложения "АвтоРэп". Для тренировки навыков запись треков таким способом вполне подойдет тем, кто интересуется, как стать рэпером в 12 лет.

Принцип действия программы следующий:

  • запускаем приложение;
  • включаем «Запись»;
  • начинаем читать речитатив в микрофон;
  • останавливаем запись.

Программа обработает текст самостоятельно, добавит музыкальное сопровождение и сохранит готовый трек. Сразу же новой песней нужно поделиться со всеми своими друзьями, разослав ее по соцсетям.

Задача №3: познакомить со своим творением как можно большее количество людей и получить отзывы в виде лайков. Как стать известным рэпером, если путь только начался? Распространив созданный шедевр среди друзей, знакомых и других пользователей сети Интернет, очень легко получить первую славу, поклонников и почитателей своего таланта.

Задача №4: определиться со стилем, манерой, в которой хочется писать и читать тексты.

как стать крутым рэпером

Рэп или хип-хоп? Виды и направления

Некоторыми дилетантами смешиваются эти два понятия. На самом деле читать рэп - значит речитативом в ритме музыки исполнять стихи. Особенностью этого искусства является возможность использования его элементов в других жанрах: от поп-музыки до ритм-н-блюза. Как стать рэпером? Научиться исполнять скоростной речитатив, придумать новый стиль, и известность придет.

Хип-хопом называют музыкальное сочетание зарифмованных текстов с танцевальными, почти акробатическими телодвижениями. Особенностью данного жанра является акцентное выделение каждого второго такта исполняемой мелодии.

Среди большого количества направлений есть легкие (поп-рэп) и агрессивные (хорроркор, хардкор-рэп), политические (гангста-рэп), анархистский, марксистский, черный националистический и осознанный.

Для исполнителей, предпочитающих такой своеобразный способ самовыражения, не существует определенных рамок или правил. Главное, чтобы живым текстам поверили слушатели. А наполнить их темной агрессией или теплым светом – дело автора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
я хочу быть репером
Копировать ссылку
0
Ты же и так уже известный рэпер, ахахах
Копировать ссылку
0
Ребят, я хочу зарегистрировать себя, под рэпера. Как это сделать?
Копировать ссылку
0
Видимо
Копировать ссылку
0
привет всем
Копировать ссылку
3
я хочу репером стать бля
Копировать ссылку
я тожэ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.