Пигментная ксеродерма: причины, симптомы, описание и особенности лечения

Сегодня внешний вид человека играет существенную роль. Но, к сожалению, бывает, что иногда в организме происходит сбой, и что-то в теле начинает функционировать совершенно не так, как нужно. Именно такой проблемой, которая и влияет на внешний вид человека, является пигментная ксеродерма. Что это за болезнь такая и все важное о заболевании – об этом и пойдет далее речь.

пигментная ксеродерма

Терминология

Изначально надо понять, что же это такое. Итак, пигментная ксеродерма – это заболевание кожных покровов, которое является наследственным. При этом кожа человека оказывается сверхчувствительной к солнечному излучению. В связи с этим данное состояние больного нередко доктора называют предраковым. Если же говорить медицинским языком, то данная патология – это аутосомно-рецесивное заболевание ДНК, когда клетки сами не могут исправлять пробелы или разрывы в молекулах.

Что еще надо знать о диагнозе «пигментная ксеродерма»? Тип наследования, как уже было выше сказано, аутосомно-рецесивный. Однако ученые отмечают, что может быть также и аутосомно-доминантный, а также частично сцепленный с половой хромосомой.

Немного статистики и особенностей

Если говорить о развитых странах, то пигментная ксеродерма встречается у одного человека на 1 миллион жителей. Однако в Китае данная цифра существенно выше - 1 пациент на 100 тысяч жителей. Также ученые отмечают, что данная форма болезни характерна в основном для закрытых общин, групп, так называемых изолятов, образовавшихся по особым убеждениям (к примеру, религиозные общины). Также данная проблема носит наследственный характер и передается от родителей ребенку. Медики утверждают, что это заболевание также нередко возникает в случае браков близких по крови родственников.

типы пигментной ксеродермы

Внешний вид болезни

Как выглядит пигментная ксеродерма? На кожных покровах человека присутствует особая пигментация. Это все происходит в результате воздействия на кожу больного ультрафиолета. Но если у здоровых людей работают особые ферменты, предупреждающие возникновение данных пятен, то у таких пациентов они не активны. Всему виной - мутация в белках, которые несут ответственность за восстановление тканей после такого влияния. Мутировавшие клетки постепенно накапливаются в организме, что в результате приводит к раку кожи. Помимо ультрафиолета, нужно отметить, кожа больного также весьма чувствительна и к радиологическому (ионизирующему) излучению.

О типах заболевания

Также хочется отметить, что существуют различные типы пигментной ксеродермы. В общей сложности их выделяют семь, и различаются они буквами: A, B, C, D, E, F, G. Каждому из данных типов присвоен особый мутантный ген. Особенности же таких различий до сих пор изучаются учеными. Дополнительно выделяют восьмой тип – пигмент­ный ксеродермоид Юнга. Однако надо сказать, что в данном случае первичный дефект и вовсе не известен.

пигментная ксеродерма кожи

Симптоматика

Нужно сказать, что при рождении пигментная ксеродерма кожи не диагностируется. Детки рождаются нормальными, на коже нет никаких лишних проявлений. Первые симптомы начинают возникать примерно в период 3 месяцев – 3 лет, однако возможно и более раннее или же более позднее начало процесса, в зависимости от силы действия ультрафиолета. Первые симптомы, которые проявляются у детей:

  • слезоточивость глаз;
  • фотофобия;
  • возможен конъюнктивит;
  • болезнь может проявляться фотодерматитом.

На теле ребенка появляются пятна, похожие на родинки или веснушки. Постепенно их количество увеличивается. Это происходит вследствие нарушения процессов пигментации. Иные симптомы, которые далее начинают появляться:

  1. Телеангиэктазия, то есть сосуды кожных покровов расширяются.
  2. Может также быть гиперкератоз, когда клетки очень быстро делятся, а процессы их слущивания тормозятся. Вследствие этого может возникать ороговение кожных покровов.
  3. Бывает повышенная сухость кожи.

пигментная ксеродерма тип наследования

Клиническая картина

К генетическим болезням кожи относятся такие заболевания: пигментная ксеродерма, ретикулярный прогрессирующий меланоз, меланоз Пика, что, по сути, является одной и той же болезнью. Клиническая картина подразделяется на три основных типа:

  1. Воспалительная. На открытых участках кожи проявляются пятна, похожие на веснушки. Постепенно возникают чешуйки, схожие на лентиго.
  2. Гиперкератическая стадия. На коже попеременно образуются островки из скопления веснушек, чешуек, элементов типа лентиго. Все напоминает картину хронического радиационного дерматита. Иногда могут возникать бородавчатые образования. Все эти атрофические изменения постепенно приводят к истощению хрящиков носа, ушных раковин, естественные отверстия могут деформироваться. Также на данном этапе возможно облысение, выпадение ресниц. Роговица может помутнеть, наблюдается фотофобия и слезоточивость.
  3. На последней стадии проблема переходит раковую границу. На коже появляются как доброкачественные, так и злокачественные новообразования.

актуальность пигментной ксеродермы

Невралгические особенности

Примерно у каждого пятого пациента с данным диагнозом наблюдаются невралгические отклонения. Могут быть отставания в умственном развитии, арефлексия (отсутствие рефлексов). Также важно отметить, что пигментная ксеродерма частенько сопряжена с такими заболеваниями:

  • Синдром Рида, когда замедляется рост скелета, черепная коробка уменьшается, происходит задержка физического и умственного развития.
  • Синдром Де Санктиса-Каккьоне, когда нарушения в работе ЦНС проявляются вместе с кожными проявлениями.

Причины возникновения болезни

Что нужно знать о такой проблеме, как пигментная ксеродерма? Причины, симптомы заболевания? Если с проявлениями болезни все понятно, то пришло время узнать, что же именно провоцирует ее возникновение. Как уже стало понятно, это особая генная мутация, когда виновником является аутосомный ген, передающийся от родителей. Также в клетках больного отсутствуют ферменты УФ-эндонуклеазы, может быть дефицит РНК-полимеразы. Также ученые говорят о том, что причиной развития патологии может быть увеличение в среде обитания человека порфиринов, особых природных ферментов, которые негативно влияют на кожные покровы.

относятся такие заболевания пигментная ксеродерма

Диагностика

Актуальность пигментной ксеродермы на сегодняшний день весьма высока. Ведь все большее количество людей стараются чаще бывать на солнце, совершенно не боясь действия УФ-лучей. И это неправильно. Пусть даже человеку и не угрожает данное заболевание, кожные покровы лучше всего в минимальной степени подвергать активному солнечному облучению. Как же можно обнаружить данную болезнь?

  • Обследование кожи при помощи монохроматора, особого инструмента, который определяет уровень светочувствительности кожных покровов.
  • Следующий шаг – биопсия. В данном случае исследуются частички новообразований на коже больного.
  • Образцы тканей, взятые во время биопсии, гистологически исследуются.

пигментная ксеродерма лечение

Лечение проблемы

Если пациенту поставлен диагноз «пигментная ксеродерма», лечение больного – вот что очень важно. Так, человеку придется строго следовать инструкциям доктора:

  • Нужно регулярно посещать дерматолога.
  • На ранних стадиях активно применяются противомалярийные препараты (к примеру, «Делагил» или «Резохин»), которые снижают чувствительность кожных покровов к свету.
  • Обязательной является витаминотерапия для поддержки организма. В таком случае нужно принимать никотиновую кислоту (витамин РР), ретинол (это витамин А), а также в комплексе витамины группы В.
  • Если на коже образуются шелушащиеся чешуйки, то их надо обрабатывать мазями, в основе которых есть кортикостероиды.
  • Если же на коже возникают бородавки, то придется применять мази с цитостатиками, главная задача которых – предотвращать дальнейшее деление клеток.
  • Иногда пациентам надо пить антигистаминные препараты, иными словами, противоаллергические средства, к примеру, «Тавегил» или «Супрастин» или же десенсибилизирующие средства, которые ослабляют аллергическую реакцию.
  • При активном воздействии на кожу больного, например, летом, пациенту назначают защитные от УФ-излучения кремы или спреи.
  • Если есть угроза образования опухолей, больной должен состоять на учете не только у онколога, но и периодически осматриваться группой иных специалистов: дерматологом, офтальмологом и невропатологом.
  • Новообразования на коже, даже бородавчатые, подлежат удалению хирургическим путем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.