Сочинение "Сравнительная характеристика Остапа и Андрия из повести "Тарас Бульба"

Сочинение «Сравнительная характеристика Остапа и Андрия» приходится писать многим семиклассникам. Два противоположных по характеру и взглядам на жизнь героя представлены Гоголем очень ярко. Судьбы двух братьев сложились совершенно по-разному.

сочинение сравнительная характеристика остапа и андрия

Казаки

Сравнительная характеристика Остапа и Андрия, сочинение о которых вам предстоит написать, обязательно будет содержать информацию о казачестве. Это было довольно популярное военное направление в 16 веке. В казаки вступали, как правило, беглые крепостные крестьяне, которым нечего было терять, а также сильные молодые парни, которым хотелось острых ощущений.

Возникло оно пять столетий назад в ответ на объединение двух церквей: католической и православной. Несогласные с этим решением украинцы объявили о создании особой оппозиции, которая не являлась частью государственной армии, но, с другой стороны, и не враждовала с ней. Казаков как мощное подкрепление брали в бой с поляками. Они отчаянно бились и не боялись трудностей.

сравнительная характеристика остапа и андрия сочинение

Законы Запорожской Сечи – места, где селились казаки, были очень жесткими и направленными на воспитание настоящих воинов.

План сочинения «Сравнительная характеристика Остапа и Андрия» должен включать в себя пункт «Отношение братьев к правилам казачества».

Когда они впервые увидели, что человека, убившего своего товарища в пьяном угаре, живьем закопали вместе с покойником, то долго не могли прийти в себя. Также братьев поражало отношение к ворам и драчунам, но тем не менее свободная жизнь в Сечи им была по нраву.

Отношение к учебе

Тарас Бульба - отец Остапа и Андрия. Он отличался сильной натурой и закаленным в многочисленных боях характером. Он был противником всяческих наук, считал, что предназначение каждого казака – служить своей Родине. При этом человеком он был неглупым и довольно образованным.

Своих сыновей Тарас отправляет на обучение в духовную семинарию, чтобы они набрались знаний, а после планирует отвезти их в Сечь.

Андрий проявлял усердие, старался и потому был успешным в науках. Остап же характер имел своевольный, учиться никак не хотел. Он даже несколько раз сбегал из семинарии. Сочинение «Сравнительная характеристика Остапа и Андрия» содержит информацию об отношении братьев к учебе.

После семинарии оба возвращаются домой, где их ждут родители.

Запорожская Сечь

В сочинении «Сравнительная характеристика Остапа и Андрия в произведении «Тарас Бульба» стоит сказать о поведении героев до отъезда в казачью обитель. По прибытии домой братьев встречают отец с матерью. Сразу становится понятно, что Андрий – мамин любимый сын. Он более ласков, чем Остап. Мать обнимает его и насмотреться не может. Остап же совсем иной. Он вступает в полемику с отцом, который подшучивает над ним. Становится понятно: этот храбрец не даст себя в обиду не только врагу, но и собственному батьке.

план сочинения сравнительная характеристика остапа и андрия

Не дав побыть сыновьям дома и недели, Тарас отвозит парней в Запорожскую Сечь. Бедная мать снова остается одна. Поначалу братья были шокированы казаческими порядками. Но со временем они привыкли и даже полюбили эту разгульную жизнь.

В бою

Недолго братья прожили в мирное время: пришло время показать, на что они способны. В бою оба проявили себя блистательно. Остап был более рассудительным, стратегом. Он тщательно продумывал каждое свое действие на несколько шагов вперед. Андрий же был более эмоциональным. Он размахивал саблей, не чувствуя страха. Действовал по разумению сердца и был очень смелым казаком.

сравнительная характеристика остапа и андрия сочинение краткое

Отец и нарадоваться не мог, что вырастил настоящих храбрецов. Но мог ли он подумать, что жизнь повернется совсем по-другому?..

Предательство

Спустя некоторое время после прибытия в Сечь Андрий встречает девушку, с которой был знаком еще со времени обучения в семинарии. Она оказывается дочерью польского предводителя. Такие отношения в военной обстановке невозможны. Ни один из отцов не будет рад такому союзу. Однако во время осады города, где жила красавица, наступает голод. Ее служанка тайком проникает в Сечь, находит там Андрия и слезно просит о помощи. Она говорит, что ее госпожа умирает с голоду, ей очень плохо. Несмотря на то что поляки практически были готовы сдаться по причине голода, Андрий несет съестное во вражеское логово. Девушка не знает, как отблагодарить спасителя. Она понимает, что не может быть вместе с Андрием. Но тот совершает поступок, которого никто не мог ожидать. Сочинение «Сравнительная характеристика Остапа и Андрия», разумеется, должно содержать подробное описание момента его предательства. Молодой казак признается в любви дочери польского врага. При этом он заявляет, что ни отец, не брат ему больше не нужны. Он принимает все польские условия, переходит на их сторону. Теперь он становится врагом не только для своего войска, но и для близких ему людей.

Смерть Андрия

К сожалению, оба брата рано закончили свою жизнь. Сравнительная характеристика Остапа и Андрия, сочинение о которых мы пишем, несомненно, будет содержать описание сцен смерти братьев.

Андрий окончил свою жизнь, со слов Тараса Бульбы, как собака. Этому предшествует эпизод кровавого боя с поляками, в котором казаки одерживают победу. Осталось только прорвать ворота крепости. Все уверены: победа близка. Неожиданно крепость открывается, и оттуда на благородном коне, весь в золоте и дорогих доспехах, появляется Андрий. Тарас шокирован. Он не может поверить, что сын, которого он растил, гордился им, теперь оказывается предателем. Этот эпизод должен быть подробно описан в теме «Сравнительная характеристика Остапа и Андрия». Сочинение (краткое) обязательно будет содержать цитаты, которыми подтверждается предательская натура младшего сына. Конечно же, отец не будет терпеть такое отношение к себе и к всему казачеству в целом. Поэтому он решается на страшное дело: расправу с собственным сыном. Заманив Андрия в безлюдное место, Тарас спрашивает о мотивах его поступка. Тот молчит, опустив глаза. Ему стыдно перед отцом, но тем не менее он не кается.

написать сочинение сравнительная характеристика остапа и андрия

Трудно представить, что испытывал Тарас в эти минуты. Сочинение «Сравнительная характеристика Остапа и Андрия» подробно будет описывать состояние обоих героев в такой нелегкий момент. Тарас стреляет в сына, а после очень переживает. Он вспоминает, как хорош был Андрий в бою, и никак не может понять, что подтолкнуло его на такое низкое предательство.

Казнь

Единственной отрадой Бульбы остается Остап. Он проявляет себя как очень смелый воин и отличный стратег. В одном из боев Остапа берут в плен. Теперь его, несомненно, ждет смертная казнь. Гоголь – мастер художественной детали. Он подробно описывает поведение Остапа во время жестокой казни. На польской площади собралось несметное количество зевак. Все хотя увидеть, как будут казнить врага. Но смелый сын Тараса Бульбы не произносит ни слова. Ему больно, кнут ломает его кости, хлещет кровь. Однако Остап героически переносит это тяжкое испытание. Перед самой смертью он зовет отца.

сравнительная характеристика остапа и андрия в произведении тарас бульба

Остап предан ему, казачеству, своей Родине. Этим он разительно отличается от своего брата.

Теперь написать сочинение «Сравнительная характеристика Остапа и Андрия» не составит никакого труда. Произведение «Тарас Бульба» - одно из самых ярких, колоритных, сильных, написанных Гоголем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.