Родительское собрание в 6 классе: основные моменты

Проведение родительских собраний в школе позволяет как классному педагогу, так и родителям учащихся, держать руку на пульсе, быть в курсе проблем своих детей, тем, стоящих на повестке дня класса, школы, а также искать и находить пути решения накопившихся вопросов. Родительское собрание в 6 классе должно способствовать минимизации влияния негативных возрастных факторов на успеваемость учащихся, формировать совместные цели классного руководителя и родителей учеников.

Планирование родительского собрания

Классным руководителем осуществляется предварительное ежегодное планирование работы по взаимодействию с официальными представителями учащихся. Тематика родительских собраний (6 класс) должна отражать насущные проблемы, возникающие в процессе обучения и воспитания детей. Поэтому осуществление планирования таких мероприятий рекомендуется делать контурно в начале года. Первое родительское собрание (6 класс) позволит окончательно определиться с вопросами, требующими рассмотрения, с помощью проведения анкетирования родителей, которое отразит интересующие их темы.

родительское собрание в 6 классе
Но есть и вопросы обязательного характера, которые нужно обсудить в ходе совместных встреч. Темы родительских собраний (6 класс) должны в обязательном порядке включать беседы о возрастных особенностях физического, интеллектуального, психического развития детей этого возраста, о профилактике асоциального поведения учащихся, промежуточных и итоговых результатах обучения и т.п.

Составленный педагогом план не является окончательным, по мере необходимости он может дополняться в оперативном порядке аспектами, которые требуют рассмотрения. Темы родительских собраний (6 класс) во многом должны касаться кризиса подросткового возраста. Мамы и папы должны иметь четкое представление о тех трудностях, которые могут возникнуть в это время. Тематика родительских собраний по классам будет вариативной. Педагог сам, рукодствуясь потребностями своего класса, может корректировать составленный в начале учебного года план, внося туда корректировки.

Протокол родительского собрания в классе

В целях упорядочения и систематизации проделанной работы разработан перечень обязательной документации, которую должен вести классный руководитель, осуществляя педагогический процесс. Документом, который должен составляться во время проведения официальных встреч с родителями, является протокол родительского собрания в классе. Составление его позволит зафиксировать явку родителей, отразить ход рассмотрения ключевых вопросов, резюмировать принимаемые коллегиально решения.

протокол родительского собрания в классе
Протокол родительского собрания (6 класс) составляется секретарем собрания, который избирается из числа присутствующих официальных представителей учащихся. Изначально предусмотрена возможность написания этого документа от руки, но с учетом развития сегодня IT-технологий, более приемлемым вариантом будет печатный.

Протокол родительского собрания (6 класс) должен храниться не менее 1 календарного года в качестве подтверждения легитимности принимаемых решений.

Особенности проведения первого родительского собрания

На первой официальной встрече с родителями в 6 классе классным руководителей даются целевые установки, направленные на формирование у законных представителей детей представления о содержании учебной и воспитательной работы, которая будет осуществляться в течение учебного года. Кроме того, установочное собрание должно рассмотреть организационные вопросы, касающиеся внеклассной работы (поездки, походы, экскурсии, праздничные и воспитательные мероприятия), материально-технического обеспечения учебного процесса.

темы родительских собраний 6 класс
Последующие собрания будут проводиться на основе утвержденного плана.

Особенности физического, интеллектуального, психического развития детей 11-13 лет

6 класс – период в жизни ребенка, когда заканчивается детский возраст и начинается подростковый, который зачастую вызывает появление новых проблем в воспитании детей.

протокол родительского собрания 6 класс
Предваряя появление таких проблем, родительское собрание в 6 классе под руководством педагога должно раскрыть мамам и папам основные вопросы, связанные с физическим, интеллектуальным, психическим развитием детей 11-13 лет.

Физиология

В указанный период физиология ребенка начинает перестраиваться. Становятся более наглядными половые различия, что обусловлено «гормональным взрывом» в организме. В связи с этим, родителям необходимо проводить с детьми беседы о половом созревании, объяснять причины и следствия таких процессов.

Такие беседы позволят нормализовать отношение ребенка к процессу взросления, сформировать правильное восприятие половых отличий между девочками и мальчиками. Родительское собрание в 6 классе должно дать присутствующим представление о необходимости полового воспитания подростков с целью недопущения разнообразных заболеваний у детей, нежелательной беременности у девочек.

Психология

Изменения у детей в этот период происходят не только на уровне физиологии. Целостность организма предопределяет возникновение и психологической перестройки. Ребенок переходит на этап «взрослости», когда еще не может в полной мере отвечать за свои поступки, но претендует на роль взрослого. Самооценка у него только начинает формироваться, поэтому разумная поддержка в этом вопросе позволит избежать внутренних конфликтов, а излишняя – может стать источником эгоцентризма.

тематика родительских собраний 6 класс
Для родителей на этом этапе развития ребенка важно проявлять терпение и понимание. Недопустимым является авторитарный подход во взаимоотношениях с ребенком, необходимо позволить повзрослевшему чаду совершать поступки, но осуществлять их контроль не менее обязательно. В случае излишнего давления на ребенка со стороны родителей возможно проявление асоциального поведения: курение, алкоголь, неблагополучные компании, неоправданные изменения внешности. Избежать такого поведения позволит толерантность и внимание со стороны близких. Родительское собрание в 6 классе должно призвать родителей на собственном примере пропагандировать здоровый образ жизни.

Интеллектуальное развитие подростков

В период «гормонального взрыва» изменение претерпевает и интеллектуальная сфера ребенка. Возраст 11-13 лет, когда интеллектуальное развитие осуществляется наиболее прогрессивно. Ребенок в это время уже имеет абстрактное и образное мышление, однако, несмотря на умение классифицировать явления действительности, анализировать их по принципам аналогии, он еще не способен.

Подростки этого возраста «страдают» поверхностным знанием всего. Изменить ситуацию коренным образом возможно, давая посильную интеллектуальную нагрузку. Это касается как школьных занятий, так и внешкольной деятельности. Родителям нужно занимать ребенка во внеурочное время посещением кружков, секций и т.п., что позволит обеспечить профилактику его асоциального поведения.

Подросток и IT-технологии

Подростковый возраст, как мы уже отметили, характеризуется внешними и внутренними изменениями личности ребенка. Важнейшим фактором, влияющим на вектор развития, является семья.

Воспитание подростков должно происходить с учетом особенностей возрастного периода, с пониманием их природной любознательности, с желанием расширять круг общения.

Наиболее доступным средством удовлетворения познавательных, коммуникативных потребностей для подростков сегодня является компьютер (планшет, смартфон и т.п.). Однако, родителям не следует отдаляться от детей в этом возрасте. Результатом такого отдаления станет поиск собеседников в Интернете. Здесь следует быть очень внимательными, контролировать круг общения ребенка, ограничивать сроки активного пользования гаджетами, уделять внимание, выслушивать проблемы и посредством советов корректировать поведение ребенка. Доверительность отношений на этом этапе станет залогом успешной социализации подростка в дальнейшем.

первое родительское собрание 6 класс

Самоподготовка – средство успешной самореализации

С учетом нестабильности этого периода взросления детей результаты их учебной деятельности тоже зигзагообразны.

В 6 классе учащиеся имеют дело не с одним педагогом, как в младшей школе. Они сталкиваются с учителями-предметниками. В связи с этим их способность к обучению во многом зависит от взаимоотношений с каждым из педагогов, от профессиональных качеств учителя, преподающего свой предмет, овладеть вниманием учащихся.

Формирование самостоятельности мышления в этот период только начинается. Одним из направлений развития интеллектуальной деятельности в этом возрасте является развитие речи. Она позволяет формулировать понятия и осуществлять с ними мыслительные операции. Таким образом, формируется образное мышление – основа дивергентного восприятия мира, что проявляется в вариативности ответов на один и тот же вопрос.

Творческое мышление позволяет проявлять инициативу, что позитивно отражается на результатах познавательной деятельности и готовит учащегося к самостоятельному поиску истины. Незаменимым помощником в становлении самостоятельного поискового интереса подростка будет чтение, которое также повлияет на повышение уровня речевой деятельности.

Самостоятельность освоения знаний – результат учебной деятельности, который позволит ученику в дальнейшем принимать собственные нестандартные решения.

тематика родительских собраний по классам

Физическое развитие подростков

Наряду с проблемами интеллектуального характера, стоит и проблема физического развития детей. Этот период взросления, как мы уже говорили, нестабилен. Гормональные изменения влияют на духовную сферу ребенка, поэтому руководящая роль родителей должна проявляться также в формировании приоритетов здорового образа жизни.

Лучшим средством воспитания физически здоровой личности является личный пример. Поэтому в семье нужны традиции проведения совместных занятий спортом. Необязательно это должен быть спортивный зал, бассейн, фитнес-клуб. Понимая уровень занятости родителей, приемлемым вариантом может стать проведение ежедневных совместных пробежек, походов выходного дня.

Ребенок в этом возрасте способен критически относиться к окружающим, что не дает возможности достижения позитивных результатов при простом морализаторстве на тему полезности физических нагрузок. Без включения родителей в эту деятельность привлечь подростка к здоровому образу жизни невозможно.

Недостаточное внимание к физическому развитию детей может привести к их избыточному весу, что повлияет на уровень самооценки, и, как результат, обнаружит повышение уровня конфликтности. Еще одним побочным, так сказать, явлением может стать попытка занять себя курением, алкоголем, наркотиками.

Таким образом, физическое развитие подростка – важнейший вопрос воспитания здоровой личности.

Подведение итогов

Обязательными к рассмотрению являются вопросы результативности учебной и воспитательной деятельности. Итоговое родительское собрание в классе должно рассмотреть итоги полугодия и годовые итоги.

Подведение итогов подразумевает проведение анализа соответствия запланированной деятельности полученному результату, поиск путей решения накопившихся проблем в обучении и воспитании подростков класса, получение рекомендаций по повышению уровня успеваемости учеников.

Родительское собрание, разработки (6 класс) которого мы находим в методической литературе, не подразумевает публичного озвучивания достижений и проблем отдельных учеников. Акцент следует сделать на достижениях всего класса, типичных проблемах для всех учащихся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.