Уход за новорожденным: как правильно пеленать в больнице и дома

Одним из важных навыков, которым должен обладать новоиспеченный родитель, является пеленание. Оно помогает постепенно адаптироваться к непривычному миру младенцу, который еще недавно находился в тесной материнской утробе, и облегчает боли маленького животика (колики). Неправильное пеленание может привести к заболеваниям и отклонениям в развитии ребенка, поэтому во время процедуры необходимо придерживаться общепринятых норм. В этой статье речь пойдет о том, как правильно пеленать новорожденного: советы, способы и пошаговые рекомендации будут приведены ниже.

как правильно пеленать в больнице

Нужно ли?

Еще недавно вопроса о том, стоит ли пеленать ребенка, не возникало. На сегодняшний день эта тема становится частым поводом для споров между специалистами, поколениями и молодыми мамами. Считается, что туго завернутый младенец испытывается затруднения с дыханием. Помимо этого, его ножки насильственно вытягиваются, что может привести к различным патологиям. Почему же в роддомах пеленают всех детей? У этого метода неоспоримых преимуществ:

  • новорожденный чувствует себя спокойнее, так как пеленание отчасти имитирует материнскую утробу;
  • терморегуляция младенцев слабо развита, а в теплой пеленке они не мерзнут;
  • малыш крепко спит;
  • пеленки значительно экономят семейный бюджет.

Уже во время беременности будущую маму волнует вопрос о том, как правильно пеленать? В больнице молодую родительницу этому может обучить врач, однако зачастую даже нескольких показательных примеров недостаточно для того, чтобы освоить простые, на первый взгляд, манипуляции. По этой причине следует заранее обучиться науке пеленания.

как пеленать ребенка правильно фото

Подготовка

Как правило, женщина узнает о том, как правильно пеленать ребенка, в больнице. Здесь все необходимое уже подготовлено санитарками – не нужно самостоятельно стирать и гладить детские пеленки. Следует следить за тем, чтобы ткань была чистой, стерильной и мягкой. В противном случае на нежной и уязвимой коже младенца появятся раздражения, которые могут причинять боль и дискомфорт карапузу. Процедура проводится в определенной последовательности.

  1. Вымыть руки.
  2. Подмыть младенца.
  3. Надеть подгузник (при необходимости), распашонку.
  4. Расстелить на поверхности для пеленания теплую пеленку, сверху тонкую.
  5. Запеленать малыша удобным способом.

В помещении, где будет осуществляться пеленание, должно быть тепло. Легкий сквозняк, незаметный для взрослого, может легко спровоцировать простуду у младенца. Молодой маме будет легче проводить манипуляции стоя, и пеленальный стол значительно облегчит процесс. На него следует постелить мягкий моющийся матрас, чтобы крохе было удобно.

Свободное пеленание

Родителям редко приходится рассуждать на тему того, как правильно пеленать в больнице. Первые дни жизни младенец плотно фиксируется в пеленке, однако спустя несколько дней «хватку» можно ослабить, позволив малышу познавать новый мир и свое тело. По мнению специалистов, свободное пеленание является безопасным, следовательно, и лучшим вариантом для младенцев – оно не сковывает тело, не затрудняет движений (которые, как известно, никому не вредят), не нарушает кровоток.

  1. Карапуз помещается в центр пеленки.
  2. Край ткани располагается на уровне подмышек.
  3. Боковые стороны оборачиваются вокруг тела и фиксируются за спиной.
  4. Низ пеленки поднимается и заправляется в образовавшихся складках.

При таком способе ручки и ножки младенца остаются подвижными, поэтому пугливым и слабым деткам метод не подходит.

Тугое пеленание

Многие мамы задаются вопросом о том, как правильно пеленать в больнице? Ведь существует несколько разных способов. В современных роддомах обычно используют консервативный метод – тугое пеленание. При этом тело ребенка надежно зафиксировано тканью, а ручки плотно прижаты к туловищу.

  1. Ребенок кладется в центр расправленной пеленки так, чтобы ее края находились на уровне шеи.
  2. Руки и ноги вытягиваются вдоль туловища.
  3. Края поочередно подворачиваются под младенца.
  4. Низ пеленки расправляется.
  5. Концы оборачиваются вокруг малыша в области груди или шеи, в зависимости от размера ткани.
  6. Оставшиеся края фиксируются в образовавшихся в процессе пеленания «кармашках».

как правильно пеленать малыша в больнице

Пеленка должна плотно прилегать к телу новорожденного, при этом важно не переусердствовать. Если малыш плачет после пеленания, следует ослабить фиксацию.

Как пеленать ребенка правильно: фото с инструкцией

В роддоме молодой маме приносят уже завернутого в пеленки малыша. Более того, многие санитарки помогают родительнице и самостоятельно «упаковывают» младенца. Оказавшись дома, многие женщины теряются. Как правильно пеленать? В больнице, в руках у опытных врачей все выглядело так просто!

как правильно пеленать ребенка в больнице

Выше изображена последовательность действий при тугом пеленании новорожденного. Угол, который загибается над головой дитя, после манипуляций можно освободить. Тогда получится своеобразный конверт, в котором карапуз будет полностью скрываться. Такой способ подойдет для пеленания в одеяло на время прогулок.

Каждая мама должна знать о том, как правильно пеленать малыша. В больнице далеко не всегда свободен медперсонал, который будет терпеливо обучать роженицу необходимым навыкам. Следует заранее подготовиться к рождению ребенка и ознакомиться с основными требованиями ухода, в том числе и с пеленанием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.