Открытка своими руками – самый лучший памятный подарок к празднику.

Когда появилась первая открытка и кто ее придумал, с уверенностью сказать невозможно, но несомненно, что она была сделана своими руками. Если говорить о назначении открыток, то можно смело утверждать, что они призваны улучшать настроение человеку, оставлять о нем память, напоминать о приятных событиях. И сегодня  открытки не утратили своей актуальности, поэтому и выпускается типографиями большое количество самых разнообразных изделий на все случаи жизни. Однако  иногда, хочется подарить человеку нечто оригинальное, и именно этим может стать сделанная открытка своими руками.Ведь в нее можно вложить душу и выразить свои чувства и мысли близкому человеку. Именно такие открытки хранят годами в семейных архивах, потому что они обладают неповторимым шармом, в них заложена положительная энергетика.

Открытка  своими руками может стать шедевром  только в том случае, если к делу отнестись серьезно и с большим терпением. Сделать ее можно из любого подручного материала, но вначале необходимо продумать дизайн и обязательно при этом  учесть вкусы того, кому предназначается открытка, событие, к которому она приурочена. И обязательно следует помнить, что открытка своими руками должна быть сделана аккуратно. Поэтому вначале нужно подготовить эскиз на листе из тетради  и только затем приступать к подарочному экземпляру. В качестве материалов для изготовления открытки можно использовать цветную бумагу, бисер, ленты, вату, различные крупы и многое другое.

Существует много приемов и вариантов создания открыток, но условно их можно разделить на простые и сложные. Открытка-аппликация является самым распространенным вариантом самоделок. Их очень любят делать дети. Такие поделки к празднику  широко распространены среди детских увлечений, они вкладывают в них свое восприятие мира и фантазию. Так уж принято, что открытки своими руками для мамы особенно актуальны на 8 Марта. И очень оригинальными, в этом случае, будут объемные открытки с раскрывающимся внутри ярким букетом. Также  можно написать оригинальное поздравление на открытке-аппликации с раскрывающимся окошком. В любом случае открытки своими руками для мамы, выполненные ребенком самостоятельно или с помощью папы, являются великолепным подарком.

Сегодня при изготовлении открытки своими руками очень популярной становится техника квиллинг. Искусство бумагокручения известно еще с 14 века. Техника выполнения квиллинговых узоров состоит из скручивания в спираль бумажных полосок, а затем формирование из них различных узоров, фигур и цветов на бумаге. Этот метод рукоделия является творческим процессом, он представляет собой целый фантазийный мир.

Открытки квиллинг своими руками выглядят стильно и изысканно. Они уместны в качестве подарка на любой праздник. Этот стиль широко используется для изготовления валентинок. Открытка своими руками в стиле квиллинг не требует каких-то особенных материалов и инструментов. Все, что нужно, - это шило, ножницы, пинцет, клей, карандаш циркуль, линейка и, конечно, бумага для квиллинга. Ее лучше приобрести в специальных магазинах, так как самостоятельная нарезка является довольно трудоемким процессом, требующим особой аккуратности. Открытки квиллинг своими руками являются как прекрасным самостоятельным подарком, так оригинальным дополнением к любому презенту.

Любые открытки, выполненные своими руками, являются дорогим подарком, который не будет выброшен в мусор при переезде или при уборке. Кроме того, только на такой открытке можно написать слова, которые предназначаются дорогому человеку. И только она способна доставить радость и удовольствие  одновременно получателю и создателю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.