Стандартная высота столешницы от пола на кухне

Размеры в кухонном гарнитуре создают не только гармонию форм. Прежде всего, это максимальная функциональность. И именно на кухне она особенно важна.

Стандартная высота

Купить стандартный кухонный гарнитур просто, быстро и недорого. Однако стандартная высота столешницы на кухне комфортна не всегда и не всем. Особенно, если обладатель этой кухни будет на ней не только варить утренний кофе, разогревать готовую пищу и делать бутерброды, а готовить ежедневно полноценные завтраки, обеды и ужины для своей семьи со всеми вытекающими из этого потребностями.

Стандартная высота столешницы на кухне

Кроме того, стандартная высота столешницы сохранилась ещё с середины 20 века. В то время рост среднестатистической женщины составлял 165 см. Высота столешницы на кухне от пола для роста 166 см составляет 88-89 см.

Высота столешницы на кухне от пола для роста 166

Физиологический комфорт

Большая часть работы на кухне выполняется в положении стоя. При этом нагрузка ложится на позвоночник, его позвонки, межпозвоночные диски. При наклоне, даже небольшом, увеличивается напряжение мышц спины, шеи, поясницы. Для человека здорового это ведет к скорейшей усталости, а для больного спиной это вообще большая проблема. Поэтому высота столешницы должна минимизировать наклоны.

Эргомичная целесообразность

Доказано, что грамотно рассчитанные все размеры, в том числе высота столешницы на кухне от пола и оптимальное расположение всех элементов кухонного гарнитура, позволяют на 30% уменьшить физические затраты хозяйки. Выяснено, если выполнять одну и ту же работу на кухне, стоя вертикально, задействуется в два раза меньше мышц, чем если выполнять ту же работу, немного наклоняясь вперёд, к более низкой столешнице.

Если же высота столешницы от пола на кухне несколько выше, то число мышц у работающего за ней человека все равно остаётся прежним, однако объём нагрузки на них возрастает. Это приводит к тому, что и уставать они будут быстрее. Поэтому выбор высоты столешницы – дело немаловажное, особенно если обладателю кухни нужно будет выполнять достаточно большой объём работы на кухне.

Высота столешницы на кухне от пола по росту

Оптимальный уровень высоты

Какова же идеальная высота столешницы на кухне от пола?

Для этого нужно определиться, насколько функциональной нужна кухня. Если это кухня холостяка, которая занимает немного места в большой комнате-студии, то можно остановиться на единой усреднённой высоте столешницы, оптимальной для хозяина. Но совсем другие требования для кухни, где будут постоянно выполняться разные операции по приготовлению пищи. Комфорт при выполнении любой из них напрямую зависит от того, какая высота столешницы на кухне от пола, площадь её, освещенность.

Высота столешницы на кухне от пола в зависимости от роста
Подсчитано, что хозяйке с небольшим ростом, менее 150 см, подойдет рабочий кухонный стол с высотой от столешницы до пола 76-82 см.

Для среднего роста (160-180 см), на который и рассчитаны в большинстве своём стандартные размеры, высота столешницы от пола на кухне варьируется в пределах 88-91 см. Для людей выше среднего роста (более 180 см и менее 200 см) комфортной будет высота стола в 1 м.

Высота стола для разных работ

В идеале рассчитывается высота столешницы на кухне от пола в зависимости от роста хозяйки и от предназначения данной рабочей поверхности. Доказано, что при любой операции в процессе приготовления пищи есть индивидуальная комфортная высота плиты рабочего стола. Грамотно и комфортно будет иметь несколько рабочих поверхностей с разной высотой от пола.

Какая высота столешницы на кухне от пола
На кухне выполняются следующие работы:

  • приготовление пищи на плите;
  • мытьё посуды;
  • нарезка;
  • вымешивание теста.

1. Мойка продуктов. Высота шкафа под мойку определяется следующим образом. Нужно узнать расстояние от локтя до пола. От полученного значения отнять высоту кулака. В итоге получается искомая высота для столешницы от пола, являющаяся одной из наибольших. Спина хозяйки при этом будет прямой, а потому не будет испытывать напряжения, руки будут согнуты в локтях под прямым углом, кисти рук слегка упрутся в ближний край мойки. Именно такое положение позволит хозяйке тратить меньше сил и, соответственно, меньше уставать. При этом нельзя забывать, что от края мойки до варочной поверхности должно быть не менее 40 см.

2. Нарезка продуктов. Для этого, как правило, рабочая поверхность нужна с наибольшей площадью. Именно здесь проводится значительный объём операций. Здесь высота столешницы от пола на кухне должна быть немного меньше таковой для мойки. Здесь выполняется работа с нарезкой овощей, рыбы, хлеба и прочие, для которых требуется определенная точность. Также делается именно здесь работа с приложением некоторых физических усилий. Это и вымешивание теста, и разделка мяса. Для этого процесса удобнее будет стол немного выше пояса.

Можно сделать вывод, что максимально комфортным будет стол для рабочей зоны, состоящий из двух частей. Это основная столешница на уровне 83-85 см от пола и более маленькая по площади разделочная столешница. Если нет возможности сделать две таких поверхности, то достаточно и одной со средним значением.

В небольших кухнях, где величина рабочей поверхности ограничена, часть ее функции берет на себя плоская поверхность мойки. В таких случаях рекомендуется делать мойку и рабочую часть столешницы на одном уровне, выбирая усреднённое значение между рекомендуемой высотой мойки и поверхности для нарезки.

3. Плита или варочная поверхность. В течение дня эта поверхность также весьма востребована. Для того чтобы определиться с её высотой, нужно взять свою высокую кастрюлю и подобрать высоту так, чтобы в эту кастрюлю можно было заглянуть без лишних трудностей. Для человека среднего роста высота столешницы от пола на кухне, на которой находится плита, составляет 80-82 см. При этом расстояние от вытяжки до этой поверхности должно быль примерно 70 см. Кроме всех этих размеров, должно быть учтено, что расстояние от поверхности стола до нижнего края навесных шкафов должно составлять не менее 45 см. Оптимальная глубина столешницы - 60 см. При большей величине, как правило, придётся совершать лишние движения, чтобы дотянуться до предметов, стоящих на другом её конце.

Высота столешницы для нескольких хозяев

Трудности, с которыми справиться практически невозможно, возникают, если на кухне одинаково много готовят несколько членов семьи со значительно отличающимся друг от друга ростом. Вот тогда высота столешницы на кухне от пола по росту определяется, приоритетно учитывая мнение того, кто работает на кухне больше, или того, кто более требователен к комфорту.

Дополнительные нюансы и маленькие хитрости

Для таких случаев, а также для того, чтобы сделать максимально функциональным кухонный гарнитур в маленькой кухне, рекомендуется использование разных технических хитростей. Например, выдвигающихся рабочих поверхностей, толстых разделочных досок и т. д.

Высота столешницы от пола на кухне
Индивидуальным для каждой хозяйки является и то, предпочитает ли она всю работу делать на кухне стоя или старается по возможности делать что-то сидя. Это тоже стоит предусмотреть, как и наличие стульев оптимальных размеров, подходящих под высоту столешницы.

Что выбрать, стандартную высоту или индивидуальную, зависит только от желания хозяйки кухни и толщины кошелька. Но финансовые и временные траты окупят себя с лихвой комфортом при работе за столешницей с индивидуально подобранной высотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.