Каннский кинофестиваль – это сказка, где главную роль играет его величество Кино

Каждый год в месяце мае о курортном городе Канне говорит весь мир. Все из-за того, что именно в это время здесь проходит всемирно известный Каннский кинофестиваль.

каннский кинофестиваль

Он – один из самых престижных, ведь здесь зажигаются звезды мировой величины в мире кинематографа.

История

Ровно 70 лет назад, а именно в 1946 году, как альтернатива Венецианскому кинофестивалю на Лазурном берегу во Франции состоялся первый Каннский кинофестиваль. Задумка проведения такого мероприятия появилась из-за того, что на популярном в то время конкурсе, который проводился в Венеции, решающую роль при отборе и оценке кинофильмов играл Муссолини, а это не самым лучшим образом влияло на ход такого важного события в мире киноискусства.

Планировать фестиваль начали еще в 1939 году, но воплотить задумку в жизнь получилось только через 7 лет. Причиной такой длительной отсрочки было начало Второй мировой войны.

Первый фестиваль в Каннах

1945 год в истории Каннского фестиваля ознаменовался еще одной неудачной попыткой проведения этого мероприятия. Город еще не совсем восстановился от войны, но все же желание вернуться к мирной жизни, воплотить давнюю мечту о культурном мероприятии мирового масштаба в реальность сыграли свою роль.

фильмы каннского кинофестиваля

Осенью 1946 года состоялся первый фестиваль. Это событие разворачивалось на фоне закрытых рекламой руин. Город был переполнен британскими солдатами, а возле побережья бороздил море авианосец из Англии.

Победа советских войск над немецко-фашистскими захватчиками сделала СССР невероятно популярным во всем мире. Неудивительно, что первый фестиваль открывал русскоязычный фильм, режиссером которого был Ю. Ройзман. Кинолента называлась «Берлин».

До 1952 года Каннский кинофестиваль проходил только осенью, а уже после было принято решение организовывать его проведение в мае.

Какие фильмы могут стать участниками фестиваля

Быть участником фестиваля очень престижно, а получить награду – почетно. Но, чтобы стать участником, нужно соблюсти определенные правила, позволяющие попасть как в конкурсную, так и во внеконкурсную программы.

От одного режиссера может быть отобран только один фильм, при условии что эта картина отсутствует в сети Интернет и на момент проведения мероприятия была показана только в стране, где была выпущена. Кроме того, она не должна принимать участия в других конкурсах или смотрах произведений киноискусства.

победители каннского кинофестиваля

Фильмы Каннского кинофестиваля, участники конкурсной программы, имеют свои ограничения по продолжительности. Короткометражные киноленты – до 15 минут, полнометражки – не менее часа.

Раньше каждая страна сама предлагала фильмы для участия, но с 1970 года ленты на конкурс отбирают организаторы фестиваля.

Как определяют победителей

Тысячи поклонников ждут проведения этого фестиваля как одного из величайших событий в мире кино, ведь после него мир знакомится с новыми картинами высшей пробы. На рассмотрение судей выносятся киноленты о человеческих отношениях, высоких чувствах, проблемах разных поколений, о наболевшем в истории каждой страны, о проблемах и способах их решения.

В состав высококвалифицированного жури входят люди из мира кино, те, кто своим творчеством оставил яркий след в кинематографе и приложил немалые усилия для развития этого искусства.

Победители Каннского кинофестиваля отбираются путем голосования. По традиции этого мероприятия, решение каждого члена жури сохраняется в строжайшем секрете. Публика никогда не узнает, за кого отдал свой голос тот или иной судья, ведь каждый из них дает подписку о неразглашении. Само голосование часто проходит на острове, без связи с большой землей, чтобы полностью исключить утечку информации.

Призы Каннского кинофестиваля

Суть Каннского кинофестиваля – отбор и признание лучших фильмов мирового кинематографа, а также награждение людей искусства, внесших свой вклад в развитие этой индустрии.

Награды получают лучшие актеры, режиссеры, операторы и сценаристы. Главный дебют этого события всегда отмечается специальным призом – «Золотой камерой». Среди примечательных призов - награда за лучший короткометражный фильм и специальный приз от членов жури.

Главным знаком отличия, мечтой всех кинорежиссеров является «Золотая ветвь» Каннского кинофестиваля.

золотая ветвь каннского кинофестиваля

Чтобы определиться с наградой, в 1954 году во Франции был проведен специальный конкурс, в котором победила пальмовая ветвь, так как это дерево – визитная карточка Канн. При изготовлении главной награды используется только золото. Преподносят драгоценность с кристаллом в коробке синего цвета, которая символизирует море.

Интересные факты из истории фестиваля

1. «Золотая пальмовая ветвь» стала главной наградой этого мероприятия только с 1955 года. До этого победители получали Гран-При, которое сейчас означает второе место.

победители каннского кинофестиваля

2. В истории фестиваля нет кинорежиссера, который бы получил главный приз – «Пальмовую ветвь» – более двух раз.

3. Дважды за всю историю из-за отсутствия денег проведение кинофестиваля было отменено (1948 и 1950 годы).

4. Официально зарегистрированная сумма, которая требуется для проведения мероприятия, – 7 миллионов долларов.

5. Прослеживая статистику награждения, можно сделать выводы, что больше всего наград взяли американцы.

6. За всю историю фестиваля женщина-режиссер получила только одну награду. Это была Д. Кэмпион. Она получила свою награду в 1993 году за фильм «Пианино».

Каннский кинофестивальэто сказка, где главную роль играет его величество Кино. По улицам города разгуливают звезды мировой величины, которые вместе с начинающими актерами и режиссерами ожидают, когда же, благодаря кинофестивалю, зажгутся новые звезды, показавшие миру всю красоту своего искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.