Великие православные храмы России: Никольский собор, Оренбург

Одна из достопримечательностей города Оренбурга, драгоценный памятник архитектуры конца XIX века и святыня, чудом сохранившаяся и полностью восстановленная, – Никольский собор. Оренбург за время советской власти утратил более 40 церквей и храмов, но величественное здание собора Николая Чудотворца, к счастью, не было разрушено, хотя и использовалось для совсем иных целей.

Никольский собор Оренбург

Строительство Никольского храма

История Никольского кафедрального собора началась в конце восьмидесятых годов девятнадцатого столетия. В восточном пригороде Оренбурга, казачьей станице Форштадте, случилось большое бедствие. Вспыхнула череда мощных пожаров, уничтоживших большую часть станицы. При восстановлении сгоревшего поселения всем миром было принято решение возвести на месте пожарища каменную церковь. Для закладки станичники определили большой участок на возвышении. Заботы о сборе средств и строительстве храма взяли на себя местные жители, как сказали бы сегодня, «инициативная группа», руководимая старостой Е.Г. Колокольцевым. 4 мая 1886 года возведенная на деньги прихожан казачья церковь была торжественно освящена.

Так на месте большого несчастья была построена Никольская церковь, будущий Никольский собор. Оренбург со временем, как и большинство городов, разросся, и казачья станица Форштадт стала частью города. Сегодня она известна как улица имени В.П. Чкалова. В память о станице осталось её наследие – храм, основанный оренбургскими казаками. Здесь же, по соседству с Никольским собором, возведен памятник оренбургскому казачеству, не менее любимый жителями и гостями города.

Никольский собор в XX веке: испытания, война и новая жизнь храма

До революции, в начале XX века, Никольская церковь активно застраивалась и расширялась. Кроме двух боковых приделов, во имя святого целителя великомученика Пантелеймона и Успения Божьей Матери, при храме появилось три школы и большая трапезная.

Ситуация резко изменилась после прихода к власти большевиков. Проводимая антирелигиозная политика привела к тому, что Никольская церковь была закрыта в 1935 году. Все бесценные святыни были вывезены или уничтожены. Впоследствии здание храма, по счастью уцелевшее, использовалось новыми хозяевами сначала как общежитие, а позже - для хранения архива НКВД.

Изменения начались во время тяжелого испытания - Великой Отечественной войны, когда по всей стране начали открываться молельные дома и храмы. Верующие Оренбурга обратились к Патриарху Московскому Сергию с прошением о содействии в восстановлении Никольской церкви. В 1944 здание было возвращено Оренбургской (Чкаловской) епархии. С этого момента Никольская церковь становится центром духовной жизни для жителей Оренбурга, а также оказывает активную поддержку государству, проводя среди верующих патриотическую работу и устраивая сборы в Фонд обороны.

Но окончательное возрождение храма начинается только в конце 80-90-х годах. В год тысячелетия крещения Руси в Никольском соборе начинаются активные строительные и реставрационные работы. Никольский кафедральный собор был отреставрирован к 1996 году, на его территории были построены Водосвятная часовня, новая колокольня, появился большой сад.

Никольский собор Оренбург расписание богослужений

Святые покровители и чудотворная икона

Изначально, как это ясно из названия, Никольская церковь была возведена во имя самого почитаемого на русской земле святого – архиепископа Николая Мирликийского, или Николая Чудотворца. До 1910 года Никольская церковь была однопрестольной, однако позднее церковь стала числиться трехпрестольной, во имя Святого великомученика Пантелеймона и Успения Божьей Матери.

Кроме того, Никольский собор (Оренбург) известен своей главной святыней. Здесь хранится список с древней иконы - чудотворной Табынской иконы Божьей Матери.

Никольский собор Оренбург адрес

Как посетить Никольский собор в городе Оренбурге

Бытует мнение, что посещение храмов и церквей может быть интересно только верующим православным людям. И это далеко не так: собор в Оренбурге - не только место для молитвы. Этот храм является и бесценным архитектурным памятником и частью российской истории. Безусловно, всем, кому посчастливится побывать в этом живописном старинном городе на юге Урала, стоит включить в обзорную экскурсию Никольский собор (Оренбург). Адрес храма: улица им. В.П. Чкалова, дом 8.

Никольский собор Оренбург телефон

Время работы Никольского кафедрального собора: 7.00–20.00 ежедневно.

Если эта экскурсия является ещё и паломнической поездкой, планируя посетить Никольский собор (Оренбург), расписание богослужений можно узнать заранее.

Богослужения в обычные дни (за исключением дней великих и двунадесятых праздников) проходят так:

- понедельник – пятница: с 8-.00 – утренняя литургия, 17.00 – ежедневное вечернее богослужение;

- каждую субботу с 17.00 проводится всенощное бдение.

В дни великих и двунадесятых праздников и в воскресенье в соборе проводятся Божественные литургии: в 7.00 - ранняя, 9.30 - поздняя.

Для получения подробной информации можно обратиться в Никольский собор (Оренбург). Телефон администрации (3532) 31-17-45 или 31-48-68.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.