Правильные рецепты супов для похудения: фото, отзывы

Диета - не приговор, за которым следуют мучения и лишения. На самом деле все не столь страшно, если правильно продумать свой рацион. Легкие овощные супчики - именно то, что нужно. Горячие и аппетитные, они занимают значительную часть объема желудка, дарят чувство сытости. При этом их калорийность практически нулевая. Сегодня рассмотрим лучшие рецепты супов для похудения.

овощи для супа

Лучшая альтернатива

Как большинство из нас приступает к диетам? Правильно, урезаем калорийность рациона до минимума, но оставляем привычные и любимые продукты. В результате суточное меню представляет собой одну котлету, хлеб с колбасой на завтрак и конфету. Достаточно для того, чтобы весь день быть голодным и к вечеру сорваться.

Чтобы диета прошла успешно, необходимо перейти на питание другой пищей, менее калорийной и более полезной. В таком случае худеющий может спокойно увеличивать порции, чтобы не испытывать голодных мук. Но при этом вес будет снижаться день за днем. Рецепты супов для похудения очень пригодятся для решения этой задачи. Ими можно заменить многие диеты. Употребляя легкие супы, вы защитите себя от срывов и стресса, но в то же время добьетесь ощутимых результатов.

Правила приготовления

Они общие для всех. Как и диетические салаты, легкие первые блюда нужно готовить только из самых свежих продуктов. Никакие маринованные овощи или тем более бульонные кубики недопустимы.

  • Рецепты супов для похудения допускают использование натуральных приправ, ароматных трав. Но вот соли следует положить поменьше.
  • Варить овощной супчик нужно быстро. Пусть лучше овощи сохранят незначительный хруст. Длительная термическая обработка снижает количество витаминов и ухудшает вкус блюда.
  • Готовить следует только на один день. Постояв в холодильнике, суп утратит большую часть полезных свойств.
луковый суп для похудения правильный рецепт

Сочетание продуктов

Это самый важный момент, о котором нужно знать и помнить. Диетическое питание является обязательно раздельным. Поэтому рецепты супов для похудения должны учитывать главный признак, а именно сочетание продуктов между собой. Недопустимо одновременно включать в одно блюдо яйца и рыбу, крупы и мясо. Конечно, все эти продукты нужны и важны, но обязательно следует соблюдать интервал между их потреблением. На завтрак - одно, на обед - другое, вечером - третье.

Готовим бульон

С него начинается любой суп? Большинство людей считают, что для приготовления вкусного супа обязательно необходим наваристый мясной бульон. На самом деле это неверно. Для приготовления отличного бульона целесообразно использование съедобных обрезков разных овощей: кочерыжки, зеленые листья или стебельки и т. д. Все обрезки очищают, промывают холодной водой и отваривают на медленном огне до готовности. Затем отвар процеживают и готовят на нем отличные низкокалорийные супы.

Допустимо использовать и мясной бульон. Для этого нужно выбрать нежирный кусочек, проварить его в течение 20 минут, после чего слить воду. На вторичном бульоне можно варить все остальные ингредиенты. Но нужно иметь в виду, что если вы хотите быстро похудеть, то мясной бульон временно лучше исключить из рациона.

рецепт супа для похудения из сельдерея фото

Готовим луковый суп

Обычно, когда люди представляют себе похлебку из пахучего овоща, желание сидеть на диете моментально улетучивается. На самом деле рецепт лукового супа для похудения несколько сложнее относительно ингредиентов. Его второе название - боннский суп. Это основное блюдо диеты, которая была разработана американскими специалистами.

Перечислим основные плюсы:

  • Рецепт лукового супа для похудения очень простой. Его приготовление не отнимает много времени, что важно для занятых хозяек.
  • Испытывать сильное чувство голода вам не придется. Есть суп придется минимум трижды в день, а помимо этого, предусмотрены еще перекусы из других продуктов.
  • В рацион входит большое количество зеленых овощей и фруктов, соки и говядина. Учитывая тот факт, что листовые овощи являются продуктами с отрицательной калорийностью, можно с уверенностью сказать: организм не сможет ничего отложить про запас.

Простой суп для решения сложных задач

Рассматривая правильный рецепт лукового супа для похудения, мы видим, что он готовится не из одного ингредиента. В него включены все самые полезные овощи. Это самый популярный суп для снижения веса. В его составе большое количество витаминов, минералов и практически нет вредных веществ. Он помогает быстро и эффективно активизировать работу ЖКТ и вывести из организма шлаки. При этом содержит он всего 50 ккал.

Еще одна хорошая новость. Есть его можно сколько угодно. Он быстро насыщает, правда ненадолго. Но в любой момент порцию можно повторить. Даже не совсем так. Чем больше вы съедите этого супа, тем больше лишних килограмм сбросите.

сельдереевый суп для похудения правильный рецепт

Ингредиенты

Чтобы дать вам полное представление, предлагаем рассмотреть рецепт с фото. Суп для похудения представляет собой уникальный набор самых полезных овощей. Для его приготовления потребуется шесть средних луковиц и некрупный кочан капусты, помидоры по вкусу, два зеленых перца и пучок сельдерея. Все это нужно нарезать кубиками и залить холодной водой. Дождитесь закипания, после чего варите на медленном огне до мягкости. Необязательно ждать, пока они превратятся в кашу. Даже лучше будет, если овощи останутся немного хрустящими.

Меню диеты

Как уже говорилось, каждый день необходимо употреблять в пищу суп для похудения. Рецепт с фото дает наглядное представление, что он не только полезен, но еще и аппетитно выглядит. Даже если вы не придерживаетесь диеты, возникает желание сварить себе такой супчик на обед.

Во время диеты рацион представляет собой следующее:

  1. Суп и фрукты. Отказаться нужно от винограда и бананов.
  2. Суп и овощи. Их можно есть сырыми или тушеными, но без масла.
  3. Суп, фрукты и овощи (за исключением картофеля).
  4. Повторяем предыдущий день, добавляем 1-2 банана.
  5. Суп, 400 г постного мяса и неограниченное количество помидоров.
  6. Суп, говядина и листовые овощи.
  7. Суп, коричневый рис и любые овощи.

Отзывы и результаты

Если строго следовать всем рекомендациям, то за неделю можно избавится от 5 кг. При этом диета совершенно безопасна и подходит абсолютно всем. Ее рекомендуют врачи перед хирургическими вмешательствами. За счет того что суп можно есть сколько угодно, диета переносится очень легко. После окончания диеты достаточно подождать 2-3 дня, после чего можно повторить ее еще раз. Тогда результат может быть еще более впечатляющим.

Об этой диете очень положительные отзывы. Рецепт супа для похудения имеет большое количество поклонников по той причине, что позволяет достичь отличных результатов без вредя для здоровья. Кроме того, луковый суп не требует специальных кулинарных навыков. Его легко приготовит даже тот, кто никогда ранее не заходил на кухню.

рецепты супов для похудения

Жиросжигающий суп для похудения

Рецепт сельдереевого супа - тоже частый гость на тематических форумах, посвященных здоровому питанию и снижению веса. Удивительный корнеплод является источником огромного количества полезных веществ, при этом довольно долго переваривается, за счет чего поддерживая чувство сытости. Конечно, вкус его нравится не всем. Но ради здоровья и красоты можно потерпеть.

Давайте рассмотрим рецепт супа для похудения из сельдерея. Фото позволяет судить, что блюдо получается не слишком ярким и праздничным, но сейчас нас интересует здоровье, а не вычурность. Этот суп отлично сжигает жир. Для его приготовления потребуется 6 крупных луковиц и по 300 г сельдерея и моркови. Через 10 минут можно добавить пару помидоров и немного белокочанной капусты. Соль рекомендуется не использовать вовсе. Лучше положите карри, который придаст оригинальный вкус и цвет. Если без соли совсем непривычно, можно воспользоваться соевым соусом.

Если вы решили посидеть на суповой диете, то нужно помнить про ряд правил и неукоснительно их соблюдать. Правильный рецепт сельдереевого супа для похудения исключает содержание жира и углеводов. В нем нет ни картофеля, ни масла. Отсутствие соли обеспечивает избавление организма от лишней жидкости. Рассчитана диета на 7-9 дней. В это время строго исключается алкоголь, сладости, жареное и жирное.

В течение первых дней нужно есть суп не менее 5-6 раз в день. Начиная с третьего дня можно добавлять в меню немного нежирного йогурта, рыбу или яйцо всмятку.

Зеленый суп

Продолжаем рассматривать рецепты диетических супов для похудения. Если в холодильнике остался сельдерей и ему никак не найти применения, то сварите этот чудесный жиросжигающий супчик. Вам потребуется 200 г нарезанного корня сельдерея. Он обладает специфическим вкусом, к которому придется привыкать.

Залейте кипятком и поставьте на огонь. Через 15 минут можно будет добавить 5 томатов, столько же луковиц и моркови. Дополнят вкус блюда болгарские перцы, 400 г стручковой фасоли и небольшой кочан капусты. Измельчите все ингредиенты и сложите в кастрюлю или мультиварку. Нужно отварить их в течение 30 минут. После этого добавьте полтора литра томатного сока. Ваша задача - чтобы он покрыл собой все овощи. Если не хватает, то добавьте воды. Поварить нужно 10 минут с открытой крышкой, после чего закрыть ее, уменьшить огонь и потомить еще столько же.

Это правильный рецепт супа для похудения. Он выступает базовым в любой диете. Как видите, калорийность этого блюда очень низкая, не превышает 30 ккал. Поэтому его можно есть сколько угодно, и все равно в вашем калькуляторе суточного рациона останется еще значительный запас для других продуктов.

суп для похудения рецепт с фото

Диетический суп из кабачков

Один из самых полезных овощей, который незаслуженно забыт многими хозяйками. Если для приготовления икры его еще используют, то для первых блюд практически никогда. И совершенно зря. Изучите рецепт овощного супа для похудения, и вы поймете, что он не может быть невкусным.

Это разновидность овощного супа-пюре, который отличается отменным вкусом. Кроме того, жидкая консистенция не создает нагрузки на органы ЖКТ, что важно при ряде заболеваний. Итак, в кастрюлю нужно сложить кабачок, нарезанный крупными кусками. Измельчите их при помощи блендера, после чего добавьте пассерованую муку и соль. Добавьте зелень. Точно так же можно приготовить и суп-пюре из тыквы.

Суп с капустой

Этот листовой овощ известен тем, что содержит минимум калорий и большое количество клетчатки. Помимо этого, капуста богата витаминами и минералами, что очень важно для человека, который решил ограничить свой рацион. Сложно найти столь же низкокалорийное блюдо, чем капустный суп. Рецепт для похудения очень подходящий, поскольку горячее блюдо заполняет желудок и согревает, при этом не нагружая органы ЖКТ.

Основой является белокочанная капуста. Если вы ее не любите, либо она вызывает неприятные ощущения вздутия в животе, можно заменить ее брюссельской капустой. Отлично подойдет и брокколи. В воду можно добавить ложечку сливочного масла. После закипания опустите пару небольших картофелин, нарезанных соломкой. Они придадут бульону насыщенный вкус.

Если вы используете белокочанную капусту, то рекомендуется тонко нашинковать ее и опустить в воду вместе с картофелем. А вот брокколи или брюссельская капуста готовятся почти моментально. Их можно закладывать за пару минут до готовности картофеля. Примерно три минуты, и можно выключать. При подаче на стол добавьте сметану и зелень. Суп получается не только диетическим и полезным, но еще и очень вкусным.

овощной суп для похудения рецепт

Суп из авокадо

Эти плоды появились на отечественных прилавках сравнительно недавно, но успели завоевать любовь потребителей. Авокадо отличается уникальным составом и огромным количеством аминокислот. Его калорийность намного выше, чем у других овощей, но усваивается мякоть легко и не вредит фигуре. Он лучше для периода поддержания полученного результата, который наступает после фазы активного снижения веса.

Вам потребуется сварить бульон из 200 г нежирного куриного филе. Положите в бульон несколько луковиц и стручок зеленого перца. Доведите бульон до кипения и введите в него мякоть пяти авокадо и сок одного лимона. Через пять минут остается добавить зелень, и вкусный суп готов. Он очень питательный и одновременно легкий.

Основные рекомендации

Супы - это отличная основа диетического меню. Тарелка ароматного, вкусного супа нередко содержит не более 20-30 ккал. При этом за счет объема и содержащихся овощей, это блюдо хорошо утоляет голод. Конечно, усваивается оно тоже очень быстро, но это не беда. Всегда можно повторить порцию.

Чтобы достичь хороших результатов, важно не только регулярно есть суп, но и не превысить количество калорий за счет остальных продуктов. Отдельно отметим, что питаться одним супом тоже нельзя, он содержит слишком мало жиров. А белок и вовсе отсутствует. Поэтому исходим из того, что для поддержания всех необходимых организму внутренних процессов в сутки ему приходится тратить около 1 100 ккал. Это при условии, что человек лежит и ничего не делает.

Поэтому необходимо дополнить рацион отварным или запеченным мясом, яйцами, кисломолочными продуктами. Очень удобно пользоваться калькулятором калорий. Можно прямо с утра внести калорийность пяти порций супа, а все остальное регулируйте по своему усмотрению. Получается разнообразное и вкусное меню, которое сильно отличается от популярных монодиет.

Вместо заключения

Сложно сказать, какой суп можно назвать самым полезным для похудения. Все они отличаются невысокой калорийностью, но на вкус совсем разные. Обратите внимания, что картофель в них используется в минимальных количествах, да и то не во всех рецептах. Потому что он содержит много крахмала. Можно замочить его в воде на несколько часов. Это уменьшит количество крахмала и сделает овощ более диетическим. Свекла не фигурирует нигде, этот овощ содержит много сахаров, а его насыщенный красный цвет передастся блюду. Не всем хочется каждый день есть что-то напоминающее борщ.

Супы можно есть ежедневно. Они отлично подходят не только для кратковременной диеты. Их можно использовать в качестве варианта низкокалорийного первого блюда каждый день. Это позволит разнообразить рацион и насытить организм полезными веществами. А чтобы супы не надоедали, готовьте каждый день разные. Ведь продуктов требуется совсем немного, и все они продаются в ближайшем магазине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошие рецепты, подобные супы- мое вегетарианское стандартное меню, не знала что они еще идут и для похудения Клёво ! :)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.