Посвящение в первоклассники: сценарий праздника и идеи проведения

В преддверии 1 сентября множество детишек впервые переступает порог школы. Этот день представляет собой начало их самостоятельной жизни, когда они путем обучения становятся равноправными членами общества, получают определенные права и обязанности. Порадовать малышей может праздник «Посвящение в первоклассники». Учитель обязательно должен порадовать своих детишек ярким действом, которое запомнится им надолго. В течение долгих лет они будут с удовольствием вспоминать тот день, когда они переступили школьный порог.

Когда проводится посвящение?

Зачастую посвящение в первоклассники в школе проводится 1 сентября, но это необязательно. На линейке, посвященной Дню знаний, и так отводится огромная роль малышам, которые впервые пришли в школу. День знаний проходит очень волнительно как у новоиспеченных школьников, так и их учителей. Поэтому эти два праздника можно не смешивать.

посвящение в первоклассники сценарий праздника
Дирекция многих школ убеждена, что посвящать в первоклассники нужно в середине сентября, когда дети уже успеют адаптироваться к школьным условиям. Тогда праздник «Посвящение в первоклассники» пройдет более успешно. Дети будут принимать активное участие в его подготовке. Они с удовольствием выучат и расскажут стихи, подготовят танцевальный номер. Особенности организации праздника всецело зависят от талантов детей. Присмотреться к способностям школьников можно на протяжении первых недель обучения.

Классическое место проведения праздника

Традиционно посвящение проходит в школе, ведь именно в ее стенах малышам предстоит преодолевать длительный путь, ведущий к знаниям. Если мероприятие проводится 1 сентября, логично организовать в классе посвящение в первоклассники. Сценарий праздника может включать рассаживание учеников по местам, вручение первых дневников, дипломов первоклассника. Организовывать мероприятие в стенах школы удобно еще и потому, что не придется придумывать декор кабинета. В каждом помещении и так хватает тематических атрибутов.

Необычные места для праздника

Многие родители хотят идти в ногу с современными тенденциями. Взрослые прилагают всю свою фантазию, чтобы сделать этот день лучшим в жизни своих детей. В результате они предлагают необычные места, где можно провести праздник «Посвящение в первоклассники». Безусловно, на протяжении праздника дети посещают свой класс, но само торжество проводится в совершенно другом месте. Это может быть детский центр, кафетерий, парк или зоопарк. Организация праздника в необычном месте позволит провести время в непринужденной атмосфере, хорошо познакомиться. Все это поможет классу сплотиться и вместе преодолевать дальнейшие трудности.

Как составить сценарий?

В современном мире проблем с составлением сценария просто не может быть. Фантазия педагога и родителей поможет провести посвящение в первоклассники. Сценарий праздника должен быть тщательно продуман. Учитель имеет возможность взять готовый сценарий или самостоятельно подготовить план праздника, используя элементы, к которым прибегали другие педагоги.

сценарий посвящение в первоклассники
Также помочь составить сценарий могут старшеклассники. Представители предыдущего выпуска этого учителя с удовольствием окажут ему помощь в подготовке мероприятия. Дети могут вспомнить свое мероприятие «Посвящение в первоклассники» и проанализировать его на предмет соответствия их пожеланиям. Это поможет определиться с организацией праздника. Кроме того, можно заказать разработку сценария в специальном агентстве. Его специалисты точно знают, что понравится детям этого возраста, и помогут хорошо провести время.

При составлении сценария главное - помнить, что детям этого возраста нравится игровая деятельность. В соответствующей манере должно пройти посвящение в первоклассники. Сценарий праздника должен включать в себя игры и конкурсы. Тогда малыши смогут почувствовать себя одним целым, а это очень важно для дальнейшего процесса обучения.

Традиционный сценарий

Посвящение в первоклассники должно пройти на высоком уровне. Когда педагог составляет сценарий, он должен опираться на индивидуальные особенности своих детей: их уровень развития, интересы, уровень адаптации к школьным условиям. Также важно учитывать специфику места проведения праздника. Однако есть некоторые правила организации этого праздника, которые должны быть учтены.

праздник посвящение в первоклассники
Дети этого возраста очень любят сказки. Каким должно быть посвящение в первоклассники? Сценарий праздника может быть обыгран в сказочной форме. В рамках торжества можно использовать образы Буратино, Мальвины, Капитошки, Маши, Лунтика и других сказочных персонажей. Это позволит разнообразить праздник, провести его ярче и интереснее. Также к детишкам часто приходит Букварик или Азбука. Именно с этими книгами они должны будут завести дружеские отношения, чтобы успешно продвигаться навстречу знаниям.

Что нужно включить в программу праздника?

В рамках праздника дети могут не только поучаствовать в конкурсах и играх, но и сделать какое-либо хорошее совместное дело. Поэтому сценарий «Посвящение в первоклассники» может включать в себя совместное создание аппликации или картины. Полученный в результате совместной деятельности шедевр обязательно нужно сохранить. Тогда учителю удастся приятно удивить ребят и их родителей на выпускном вечере.

посвящение в первоклассники в школе
В программу праздника также нужно включить различные творческие номера. Малыши с хорошей дикцией могут рассказать стихи, посвящение в первоклассники тогда будет более интересным. Дополнить вечер могут интересные танцы под веселые детские песни. Их нужно разучить заранее. Закончить вечер поможет совместная песня. Посвящение в первоклассники тогда можно считать успешно завершенным.

При подготовке сценария важно помнить, что это торжество не должно быть слишком интеллектуальным. Тогда дети будут с большим желанием ждать встречи с новыми друзьями в рамках уроков.

Организация конкурсов

Сценарий праздника обязательно должен включать в себя различные развлечения и конкурсы. К их проведению нужно тщательно подготовиться. Для этого необходимо хорошо продумать реквизит. При проведении конкурса нужно максимально управлять детьми, приковывать к себе их внимание. Чтобы это получалось эффективнее, можно ввести «правило правой руки». Для этого нужно договориться с детьми, что как только учитель поднимает правую руку, они должны замолчать и внимательно послушать педагога. Объяснять правила конкурса нужно только в полной тишине. Иначе не все ребята смогут справиться с заданием.

песня посвящение в первоклассники
При выполнении конкурсного задания обязательно нужно внимательно следить за соблюдением всех правил. Дети с самых первых дней в школе должны ощущать необходимость придерживаться определенных требований или же быть наказаны за свои проступки. Для этого нужно обратиться за помощью к компетентному жюри. Члены жюри должны быть выбраны из числа родителей первоклашек. Именно на этих людях будет лежать ответственность за точное соблюдение правил того или иного конкурса.

Приятные подарки

Активные участники всех конкурсов обязательно должны быть отмечены. Для этих целей необязательно использовать дорогостоящие призы. Зачастую на это просто не хватает денег ни у администрации школы, ни у родителей. Но как тогда закончить посвящение в первоклассники? Сценарий праздника должен включать в себя награждение приятными призами самых активных учеников. Им можно подарить любые канцтовары. Это могут быть альбомы для рисования, тетради, ручки, азбуки, блокноты. Такие мелочи не потребуют больших финансовых затрат.

Как подготовить дипломы для первоклассников?

На протяжении мероприятия необходимо отметить каждого ребенка. Для этого следует подготовить дипломы, свидетельствующие о принятии малыша в первый класс. Можно приобрести готовые дипломы и заполнить их, но это не самый лучший вариант. Детям гораздо приятнее будет получить необычные грамоты, изготовленные самим учителем. Создавать диплом «Посвящение в первоклассники» нужно, используя креативный подход. Этот документ должен быть ярким и красочным. Для оформления можно использовать символические изображения совы, «ключа от знаний».

стихи посвящение в первоклассники
При вручении дипломов нужно подчеркнуть, что это первый серьезный документ в их жизни. В дальнейшем дети должны сильно постараться проявить свои лучшие качества, для того чтобы получать дипломы за свои спортивные и творческие достижения.

Посвящение в первоклассники во внешкольных заведениях

В преддверии 1 сентября дети идут в первый класс не только школы, но и различных внешкольных заведений. Это может быть спортивная школа, музыкальная, шахматная. Во всех этих учреждениях необходимо организовать интересное посвящение в первоклассники. В рамках праздника важно показать, чему дети научатся во время посещения данного заведения. Для этого посвящение в первоклассники музыкальной школы обязательно должно сопровождаться выступлениями старших учеников, которые в совершенстве владеют музыкальными инструментами. В спортивной школе необходимо включить в программу показательные выступления кандидатов в мастера спорта, рассказать об успехах учеников.

мероприятие посвящение в первоклассники
Все это важно для того, чтобы заинтересовать малышей, показать, к чему они должны стремиться во время занятий в спортивной или музыкальной школе. Демонстрацию достижений старших учеников необходимо проводить и для родителей. Они должны быть убеждены, что не зря платят деньги педагогам, что они помогут развить талант их чада.

Зачем нужно проводить посвящение в первоклассники?

Проведение этого посвящения необходимо для того, чтобы дети почувствовали, что это их второй дом, в котором на протяжении долгих лет они будут осваивать новый опыт, получать новые яркие впечатления, знакомиться с разными людьми. Школа должна предстать перед ними заведением, в котором можно получать удовольствие от совместной работы, испытывать истинное счастье.

Кстати, во время праздничной линейки очень устают не только дети, но их родители. Поэтому в рамках посвящения в первоклассники нужно уделить внимание и им. Взрослых можно привлечь к участию в празднике в качестве членов жюри, участников отдельных конкурсов. Это позволит наладить доверительные отношения между учителем, родителями, детьми, сплотить их в одну слаженную команду, совместная работа которой необходима для успешного усвоения ребенком учебной программы.

При посвящении в первоклассники очень важно проявлять свою креативность, педагогическое мастерство. Отличная организация праздника поможет учителю расположить к себе не только учеников, но и их родителей. Этот праздник должен пройти на возвышенных чувствах. Только так можно будет действительно привить первокласснику любовь к школе и учителям, которые длительное время будут окружать его заботой, пониманием и вниманием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.