Капанина Светлана Владимировна: биография, достижения, личная жизнь

Пилотажные фигуры в небе, которые совершает эта женщина, впечатляют мировых экспертов высшей степенью летного искусства. Светлана Капанина является единственной женщиной-пилотом, обладательницей Гран-при Кубка мира. Ее регалий не счесть: летчик-инструктор, "Заслуженный мастер спорта" и тренер России, обладатель 39-ти медалей в чемпионатах мира и член российской сборной по высшему пилотажу. И, ко всему сказанному, Светлана Владимировна - красивая женщина, любящая жена и мать двоих детей.

Задатки победителя

За три дня до Нового года в 1968 родилась Светлана в Казахской ССР. Мама работала бухгалтером, потом оператором заправки, а вот папа совмещал работу таксиста с автовождением на льду. Последнее занятие принесло отцу звание вице-чемпиона Казахстана. Светлана Капанина не единственный ребенок в семье. У нее есть также сестра и брат.

Свое упорство и лидерство девочка показала, будучи школьницей. Ни одно спортивное мероприятие не проходило без ее участия: зарницы, забеги и гимнастические выступления. Светлана 6 лет отдала гимнастическим тренировкам. И уже тогда доказала, что любое ее увлечение сопровождается достижениями. В гимнастике девушка выполняла программу, соответствующую кандидату в мастера спорта. Возможно, сейчас Россия и не получила самую титулованную летчицу, если бы не преданность юной Светланы своему тренеру по гимнастике Ларисе Александровне. Подающую надежды спортсменку приглашали в школу Олимпийского резерва в Целиноград, но Капанина отказалась из-за отсутствия такого же предложения своему тренеру. А после восьмого класса девушка покинула спорт и решила осваивать фармацевтические дисциплины в Целиноградском училище.

Лётная родина

После окончания медучилища в 1987 году, по распределению, поднимать химическую промышленность отправилась Капанина Светлана в Курган. Именно в этом городе девушка решила реализовать свою давнюю мечту – прыжок с парашютом. Волею судьбы Капаниной встретился мужчина, который, увидев растерянный взгляд девушки, поинтересовался, чем он может ей помочь. Она спросила: «Где записывают на прыжки с парашютом?». – «Зачем вам парашют, записывайтесь на летчицу. С парашютом мы вас сбросим и на летной секции».

капанина светлана

Когда Светлана дошла до кабинета, где записывают желающих на разные авиационные дисциплины, она промолвила: «Самолетная секция». Осознав, что произнесла не то, за чем пришла, девушка не стала исправлять сказанное, дабы не показаться неуверенной в себе личностью перед работниками авиаклуба.

Вот так будущая чемпионка, летчица Светлана Капанина, биография которой случайным образом определила её хобби и профессию, стала тренироваться в авиационном спортклубе (АСК).

Тренировки

Перспективного ученика сразу же заприметил Рукавишников Александр Васильевич. Отличный вестибулярный аппарат, физическая подготовка, стремление быть лучшей – всеми этими качествами обладала Капанина Светлана Владимировна. Фото этой утонченной и обаятельной блондинки не соответствуют классическому представлению внешности женщины, отдавшей свою жизнь на достижения высшего пилотажа в лётном искусстве.

светлана капанина летчик инструктор 1 класса

Первый обычный полет не впечатлил Светлану, и тогда для девушки устроили настоящий прогон с петлями, виражами и разворотами, после которых она навсегда влюбилась в небо. Светлана Владимировна до сих пор помнит эти ощущения: бешеная скорость, перевернутые земля с небом, удары головой о фонарь, адреналин и желание всему этому научиться.

Оформили Капанину в АСК авиационным техником по связи. Первым тренером был Рукавишников А.В., через год обучать мастерству полетов начал Солодовников Л.А. В 1991 году Капанина Светлана попала в сборную по высшему пилотажу и получила звание «Мастер спорта».

Выступления

К 1992 году Светлана уже стала инструктором, а через год поехала на свой первый чемпионат Европы, откуда привезла серебряную медаль. И это достижение стало началом ее большого пути в карьере.

В 1995 году в ЮАР она заняла второе место в Абсолютном зачете, не оставив ни одной медали пилотам из мужской категории. А через год, на чемпионате мира в США, после того как Капанина завоевала все золото, её наградой стало звание «Почетный гражданин Оклахомы».

светлана капанина летчик испытатель кб сухого

В 1998 году в Великобритании Светлана открывала авиационное шоу, организованное в честь 80-летия ВВС Королевства. Там местные журналисты окрестили русскую летчицу «Сибирским ангелом». Это стало ее первым профессиональным прозвищем.

светлана капанина личная жизнь

На сегодня Светлана Капанина - летчик-инструктор 1 класса и обладатель 67 золотых, 26 серебряных и 13 бронзовых медалей.

Лучшие самолеты

Для Светланы, да и для мировых пилотов, лучшими летно-техническими характеристиками обладают самолеты марки Су. Когда были госзаказы, функционировали авиационные клубы, их выпускало конструкторское бюро (КБ) им. Сухого и большая часть участников на международных чемпионатах выполняла программу на этих самолетах. На сегодня Су-31, Су-29, Су-26 и вся серия спортивно-учебных летательных аппаратов не выпускается. Они лишь перепродаются подержанные и до сих пор пользуются спросом.

летчица светлана капанина биография

Самолеты, выпущенные на ОКБ им. Сухого, имеют хорошую аэродинамику, устойчивы к перегрузкам и эргономичны. Но отсутствие финансирований этого вида спорта сказалось на остановке выпуска самых лучших самолетов.

С развалом Советского Союза летные секции перестали поддерживаться государством. Об этом свидетельствует тот факт, что средний возраст команды составляет 47 лет! Когда Светлана была учеником, то количество часов для занятий отводилось около 70 в год, а сейчас если удастся отлетать хотя бы 15, уже хорошо.

Светлана Капанина летчик испытатель КБ «Сухого»?

В 2000 году Светлана с остальными членами сборной по высшему пилотажу была принята на работу в компанию «Сухого». Предложили Королеве небес должность летчика-инструктора с перспективой стать испытателем. Капанина как раз в то время была учеником школы им. Федотова, которая занималась подготовкой летчиков-испытателей. После теоретического курса на практике применить знания ей не пришлось. По плану необходимо было отлетать определенное количество часов на разных видах самолетов, всего в группе насчитывалось 30 человек.

По каким-то причинам, скорее всего финансовым, Светлану не допустили к практическим занятиям. Поэтому она так и не стала летчиком-испытателем в КБ «Сухого», но осталась и по сей день работать при заводе инструктором. Кстати, благодаря компании «Сухого» российская сборная высшего пилотажа всегда имеет отремонтированные самолеты.

Мечта – своя школа

Капанина Светлана Владимировна с годами не потеряла интерес к полетам. Она продолжает выступать в авиашоу и чемпионатах. Ее приглашают на авиационные представления зарубежные организаторы, а она вынуждена отказываться из-за отсутствия самолета. Например, у каждого иностранного участника чемпионата личный летательный аппарат, а у российской команды на десять человек два самолета. Сталкиваясь с множеством проблем: отсутствием техники, средств, авиашкол, она помогает молодому поколению познавать прелести летного дела, тренируя ребят.

капанина светлана владимировна фото

Светлана Владимировна с годами начала задумываться о работе за рубежом, как о способе заработать деньги, чтобы организовать летную школу и продлить угасающую жизнь самолетного спорта в России.

Нестандартные ситуации

Светлана Капанина, личная жизнь которой находится в постоянном риске, попадала во время полета в опасные ситуации. И в интервью, когда ее спрашивали, случались ли отказы двигателя, она спокойно отвечала: «Да, и это нормально». На международном демонстрационном полете после отказа двигателя Светлана так умело посадила самолет, что об этом инциденте знало только руководство полетов.

Был случай, за день до чемпионата Европы, во время тренировки, при выполнении фигуры «штопор», сорвалась лопасть аппарата и вонзилась в лонжерон крыла, а за ней сразу же отпал винт. Вся команда замерла от страха в ожидании посадки. Светлана посадила самолет на грунтовую полосу и добилась минимальных повреждений техники, даже наушники успела отстегнуть, перед тем, как покинуть кабину пилота, потому как нуждалась в них на завтрашнем чемпионате.

Светлана Капанина: биография, личная жизнь

В некоторых источниках о биографии и личной жизни «Сибирского ангела» есть сведения, что первым ее мужем был Солодовников Леонид, тренер из Кургана. По трагической случайности в 1994 году он ушел из жизни. Этот болезненный период в жизни Светлана Владимировна не любит обсуждать и давать какую-либо информацию.

светлана капанина биография личная жизнь

Сейчас семья Степанов-Капанина воспитывают двоих детей и живут в Москве. Муж Светланы - Владимир, тоже спортсмен, у него четвертый дан по каратэ. Он занимается тренерской и судейской работой. Первый ребенок в спортивной семье – это сын, с древнерусским именем Пересвет, а младшая – дочка, с не менее интересным именем Есения. Дети, видя достижения родителей, мечтают также покорить небо и боевые искусства. Поэтому хочется пожелать семье Степанов-Капанина успешных взлетов во всех начинаниях!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.