Самые влиятельные воры в законе: список

Практически каждый современный человек понимает, кто такие воры в законе. Список таких людей десятки раз публиковался в открытом доступе, но при этом многие знают слишком мало о том, кого представляли и представляют собой эти люди, и как они к этому пришли.

Геннадий Александрович Карьков (Монгол)

воры в законе список

В первую очередь стоит отметить Геннадия Александровича Карькова, который является одним из тех, с кого и пошли эти самые воры в законе (список он открывает именно поэтому). Известный в свое время уголовник по кличке Монгол является одним из пионеров преступного мира наших дней.

Первый раз в тюрьму Монгол сел в 30 лет за совершение кражи. После этого он попробовал работать в обычной строительной организации, что быстро ему наскучило, и впоследствии он направил свои силы исключительно в криминальный промысел. Карьков выделялся среди других преступников смекалкой, самостоятельностью, сообразительностью, а также резкостью практически в любых ситуациях. Все действия им практически всегда выполнялись лично, за что его особенно почитали другие воры в законе. Список воров в законе он открывает также по той причине, что одним из главных людей в его банде был Вячеслав Иваньков, более известный современным гражданам постсоветского пространства по кличке Япончик, причем одной из версий появления этой клички является именно то, что так окрестил его сам Монгол.

Основным видом деятельности его банды было совершение разбойных нападения на квартиры, принадлежащие высокопоставленным лицам, при этом стоит отметить, что в преимущественном большинстве случаев жертвы даже не собирались обращаться в милицию, так как по определенным причинам скрывали происхождение похищенных вещей.

В процессе выполнения своих действий банда отличалась чрезмерной жестокостью, и если кто-либо отказывался добровольно отдавать деньги, его вывозили в лес и жестоко пытали. При этом стоит отметить тот факт, что изощренные пытки этой банды были не только физическими, но и психологическими. К примеру, некоторых людей заживо клали в гроб и принимались пилить его ножовками, вследствие чего люди рассказывали всю необходимую информацию.

Отношение других воров к Карькову

Стоит отметить, что на момент совершения преступления действия Карькова представляли собой непосредственное нарушение воровского закона, а впоследствии это стало принято называть «рэкетом». С течением времени же (приблизительно в конце 70-х годов) на сходке в Кисловодске было принято решение о том, что рэкетом все-таки можно заниматься, вследствие чего капитал постепенно начал все больше и больше сращиваться с криминальной средой, то есть, в конечном итоге, инициаторами данной идеи стали сами воры в законе. Список всех людей, которые там присутствовали, не опубликован.

В 90-х годах судьба Монгола сложилась для него крайне удачно, так как он стал смотрящим одновременно за несколькими районами столицы и смог купить дом во Франции. Однако уже в скором времени он заболел раком и умер в 1994 году.

Вячеслав Кириллович Иваньков (Япончик)

список русских воров в законе

Один из наиболее известных преступников, являющийся также лидером криминального клана Москвы, - Вячеслав Иваньков. Кличка «Япончик» досталась ему от учителя Монгола, и получил он ее за характерные раскосые глаза.

Ранние годы жизни

В детстве Иваньков поступил в цирковое училище и начал активно заниматься воздушной гимнастикой, добиваясь неплохих результатов. Однако на одной из тренировок произошло несчастье - он упал с трапеции, вследствие чего получил закрытую травму черепа. Стоит отметить тот факт, что он так и не обратился с этим ни в какие медицинские учреждения, несмотря даже на то, что в определенных ситуациях дело доходило до обморочных состояний.

Криминальная жизнь

ростовские воры в законе список

Как и Монгол, впервые Иваньков был привлечен к ответственности по случаю карманной кражи, причем в момент задержания он вел себя настолько агрессивно, что психиатры у него определили хроническое психическое заболевание в форме шизофрении и невменяемость. Сразу после того, как Япончик узнал свой диагноз, он предпочел кардинально изменить свое поведение - стал активно общаться с окружающими, увлекся настольными играми и т.д. Список русских воров в Законе он вряд ли бы пополнил, если бы остался с подобным диагнозом, но в конечном итоге врачи сообщили, что он перенес психоз.

После того как Япончик в течение длительного времени являлся одним из наиболее влиятельных людей в банде Монгола, он создал собственную группировку, которая занималась, по сути, практически тем же. Под видом сотрудников милиции члены банды начинали обыски у тех людей, которые жили на «нетрудовые» доходы, вследствие чего выносили из жилища абсолютно все. При этом периодически практиковались также случаи вывоза жертв в лес с последующими пытками, в процессе которых вымогались деньги другие ценности. После того как к группировке присоединились такие известные уголовники, как Слива и Асаф, она начала «работать» по всей территории Советского Союза, причем в каждом регионе банда оставляла достаточно большое количество трупов.

Третейский судья

Стоит отметить тот факт, что очень многие деятели культуры, включая Александра Розенбаума и Иосифа Кобзона, ходатайствовали о том, чтобы добиться освобождения Япончика в 1991 году. В течение длительного времени он пребывал после этого на территории Европы и США, однако затем его экстрадировали в Россию, где прокуратурой на него было заведено дело об убийстве турецких предпринимателей. Однако это дело полностью рассыпалось уже к 2005 году.

После оправдания Иваньков сказал о том, что в дальнейшем не собирается возвращаться ни к каким криминальным разборкам, но при этом, проживая за границей, постоянно выступал в виде своеобразного «третейского судьи» в процессе споров между различными группировками. В частности, он решил принять участие в известном конфликте, который произошел между самыми влиятельными кланами своего времени – кланом Тариэла Ониани и Аслана Усояна (более известного как Дед Хасан).

Смерть

краснодарские воры в законе список

В 2009 году на Япончика было совершено покушение, которое представляло собой обстрел во время выхода криминального авторитета из ресторана под названием «Тайский слон», где он был серьезно ранен. Практически на протяжении месяца врачи старались его вылечить, однако, не смотря на все старания, он погиб от перитонита, так и не оправившись от полученного ранения.

Аслан Рашидович Усоян (Дед Хасан)

список самых влиятельных воров в законе

Аслан Усоян - один из наиболее известных уголовников, распространивший свое влияние практически на всю территорию постсоветского пространства, и, в частности, в свое время лично курирующий дела, которые вели ростовские воры в законе (список их также в основном состоял из людей Хасана). Именно за счет такого широкого влияния он получил большую известность на территории постсоветского пространства. Им было назначено большое количество лидеров в различных городах, и, кстати, сюда входят воры в законе в Омске, список которых у милиции возглавлял человек Усояна. Подобное можно отметить практически в каждой области России.

Интересным случаем является разлад между Хасаном и братьями Огановыми, вследствие чего он, опасаясь за свою жизнь, решил уехать на юг, несмотря на то, что именно с ним работали многие воры в законе ростовской области, список которых во многом состоял из таких людей.

В свое время преступный клан Деда Хасана являлся одним из наиболее мощных на территории России, несмотря на то, что принимал участие в достаточно большом количестве крупных криминальных войн. В частности, под его покровительством были многие известные уголовники и даже краснодарские воры в законе, список которых часто возглавлял Вадик Краснодарский. В 2010 его тяжело ранили, но не смертельно, однако уже в 2013 году Усоян скончался от выстрела снайпера.

Война с кланом Таро

Наиболее известным конфликтом для многих современных людей является война с кланом Тариэла Ониани (Таро), которая произошла из-за раздела огромнейшей бизнес-империи на территории России и Западной Европы, последовавшего после ареста Захария Калашова по кличке «Шакро Молодой».

воры в законе в омске список

Изначально сопротивление заключалось в том, что собирались сходки, включающие в себя людей, возглавляющих список самых влиятельных воров в законе. Их расположение старался заполучить каждый клан. Кроме того, обе группировки занимались активной вербовкой новых сторонников.

Одним из первых в результате названного конфликта пострадал ресторатор Гела Церцвадзе, который считался правой рукой Таро и управлял легальным бизнесом Ониани. После этого произошел ряд убийств криминальных авторитетов. При этом стоит отметить факт, что полный список воров в законе распространялся не только на территорию России, поэтому убийства происходили также и в других странах, включая Грецию и Испанию.

Решающим в этом конфликте стало покушение на Япончика, после которого Усоян смог убедить все воровское сообщество к причастности к этому людей Таро, а также стал организатором письма, которое было подписано большинством известных законников и свидетельствовало о вынесении Ониани смертного приговора.

Смерть

воры в законе ростовской области список

16 января 2013 года Дед Хасан вышел во двор ресторана под названием «Старый фаэтон», после чего практически сразу снайпер выстрелил ему в голову. После этого его забрали на "скорой помощи", но так и не смогли спасти - он скончался в реанимации Боткинской больницы. Некоторые источники говорят о том, что его смерть произошла еще по дороге в больницу.

Несмотря на то, что многие криминальные авторитеты хотели похоронить его на престижном Ваганьковском кладбище, в конечном итоге было принято решение выполнить завещание Усояна и похоронить его рядом с братом и матерью в Тбилиси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Анчик заказал Павла Уманцева в 2005 году.
Копировать ссылку
какие надо комментарие еще
Копировать ссылку
честные воры это достойные искрение люди моя уважение именно честным и достойным
Копировать ссылку
честность когда была в россии вопрос всем????\
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.