Автомобильный GSM маяк: популярные модели, назначение

Автономный GSM маяк сегодня является модным трендом в защите автомобилей от угона. На рынке имеется большой выбор этих устройств. Небольшая цена обуславливает успех среди автолюбителей. Но насколько эта защита будет эффективной?

Главная функция

Маяки являются устройствами, которые относятся к поисковым и охранным системам. Основная их функция заключается в поиске автомобиля по координатам GPS. В последние годы приборы были сильно модернизированы, что, безусловно, пошло на пользу потребителям. Сегодня предлагается большой выбор таких устройств. У них появились новые возможности, зато цены остались на прежнем уровне.

автомобильный gsm маяк

Особенности

Автомобильный GSM/GPS маяк имеет ряд отличительных признаков:

  • Он способен функционировать в постоянном режиме закладки или другом варианте, выбранном пользователем.
  • Некоторые модели снабжены датчиком движения. Иные лишены его.
  • В некоторых устройствах имеется кнопка SOS, в других ее нет.
  • На одних маяках предусмотрен микрофон, на других он отсутствует.
  • Может быть предусмотрена способность подключения к бортовому питанию автомобиля.
  • Имеется режим мониторинга в реальном времени.
  • Предусмотрены дополнительные функции в минимальном или максимальном количестве.
  • Корпус может иметь герметичную или не герметичную основу.
  • Может быть предусмотрена возможность замены аккумулятора, а может и не быть.
  • Могут присутствовать приложения для "Андроида".
  • Может быть предусмотрен или отсутствовать собственный Интернет-сервис, с помощью которого просматривается место положения.
  • Сервер мониторинга тоже может иметься в наличии или отсутствовать.

Как выбрать

Чтобы выбрать подходящий автомобильный GSM/GPS маяк, нужно определиться полностью с целями, которые вы хотите получить от прибора. Ответьте себе на вопросы о том, есть ли в автомобиле противоугонное устройство или нет, чем именно должен обеспечить маяк, нужен ли постоянный мониторинг или достаточно выполнения охранных задач с получением сообщений в случае тревоги.

Маяк можно использовать в качестве автономного устройства. Тогда он все время будет «спать» и включаться только тогда, когда должен ожидать команды. В таком виде потребление энергии будет минимальным, а функционировать устройство будет максимально возможный период времени.

автомобильный gsm gps маяк

Другой режим предусмотрен для маяка с охранными функциями. Тогда сигнал будет подаваться в виде тревожного сообщения, если произойдет угон. Режим в этом случае подобен предыдущему. Автомобильный GSM маяк с датчиком движения способен сформировать сообщение при необходимости.

Устройство может функционировать и в качестве сигнализации. Тогда оно подключается к постоянному источнику питания. В этом случае, конечно, пострадает скрытность маяка. Но несомненным плюсом является то, что за питанием следить не нужно.

автономный gsm маяк

Если установка необходима как мониторинговая система, то устройство будет работать в режиме реального времени. В этом случае всегда обеспечивается контроль над автомобилем. А если имеется GSM маяк с датчиком звука, то хозяин автомобиля всегда будет оповещен о том, что делается в его машине.

Самый серьезный режим для устройства – это сигнализация с мониторингом. Установка будет работать постоянно в реальном времени и использоваться в качестве оповещения в случае необходимости.

Таким образом, если необходима одна единственная и главная функция, то покупают самую бюджетную, но такую же эффективную установку. Тогда нужно будет лишь выбрать алгоритм, согласно которому формируется тревожное сообщение. Чтобы быть уверенным, что тревога не ложная, автомобиль проверяют. Также может быть запрограммирован режим, когда маяк будет «выходить из сна» при начале движения или вскрытии капота, другой зоны и так далее.

Другие цели использования

Помимо главной цели, маяк может применяться и для других нужд. Например, с его помощью осуществляется контроль груза при перемещении. Его используют для слежки за людьми (в основном детьми и пожилыми). Тогда приобретается устройство, оснащенное тревожной кнопкой. Приспособление иногда даже используется для контроля над животными.

gsm маяк с датчиком звука

Нелегкая установка

Как установить GSM трекер (маяк) таким образом, чтобы он был незаметным? Без разборки салона, увы, реализовать это будет очень сложно. А сделать это необходимо, иначе угонщики без труда вычислят устройство. Другая трудность заключается в том, что в хорошем и надежном месте маяк не сможет принимать сигналы спутника должным образом. Поэтому для него нужно найти месторасположение, где бы ему был доступ к открытому пространству, иначе он потеряет свою полезность или будет сообщать сигнал с неточными координатами.

gsm трекер маяк

Часто водители «прячут» автомобильный GSM маяк в такие места, о которых все гонщики давно уже знают и сразу же их обнаруживают. А пытаться найти устройство они будут обязательно, потому что такие установки очень доступны и популярны. Чтобы поисковый маяк GSM был спрятан надежно, нужно подойти к этому вопросу очень изобретательно и оригинально. Если навыков по разборке и сборке деталей салона у вас нет, то рекомендуется обратиться к специалистам. Работа должна быть сделана, чтобы ни закралось даже малейшего сомнения, что салон когда-то разбирался. Тогда не будет и подозрений, что в машине имеется автомобильный GSM маяк.

Проверка работы

Несмотря на то что технологии глобального позиционирования активно развиваются, разные модели могут определять координаты с разной степенью точности. У каждого производителя имеются свои алгоритмы обработки данных. При этом ставится задача снизить энергетическое потребление устройств. Когда заветное место найдено, необходимо проверить, как ловит устройство сигнал.

Эффективность и зарядка

Ясно, что работа при активном режиме быстро посадит батарейки. Когда решен вопрос с укладкой в определенном месте, необходимо поменять элементы питания на новые. Также желательно производить замену батареек перед началом зимнего сезона, так как в холодное время емкость аккумуляторов снижается.

gsm маяк отзывы

Установка у специалистов

Бесспорно, установив автомобильный GSM маяк у специалистов, водители избавятся сразу от многих забот. Установщикам известны места, о которых не знают угонщики. Поэтому они могут надежно спрятать закладку и в то же время сделать хорошо доступным сигнал от спутника. Также они выполнят работу так, что будет совершенно не видна проводящаяся разборка и сборка элементов.

Часто эти специалисты не сообщают владельцам автомобилей то место, где у них спрятано устройство. Это делается для того, чтобы избежать утечки информации. Но в этом случае есть опасность, что маяк спрятан в неэффективном месте. Поэтому нужно хорошо поискать опытного специалиста, который оказывает такие услуги. Иначе результат станет подобен лотерее по принципу «повезет – не повезет».

Популярность устройств

Понятно, что такие установки широко распространяются благодаря своей доступности. Приобрести их можно недорого, да и есть возможность установить самостоятельно. По отзывам потребителей, отдельный интерес вызывает GSM маяк Starline. Независимые эксперты проводили опыты, используя разные модели устройства. Интересно, что именно GSM маяк Starline показал лучшую чувствительность GPS приемника из всех тестируемых установок.

поисковый маяк gsm

Но некоторые отечественные умельцы не желают тратить даже небольшие деньги на устройства и пытаются самостоятельно сделать подобные конструкции. Может быть, кому-то это и удастся. Но, скорее всего, они будут служить лишь для самоуспокоения, чем для реальной помощи в случае угона. Невысокая цена на GSM маяк, отзывы о котором весьма положительные, способствует тому, что скоро такие устройства будут тайно устанавливаться на очень многие автомобили. А насколько они будут эффективны – время покажет. В любом случае нужно принимать все возможные меры предосторожности для того, чтобы уберечь свое имущество от порчи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.