Как построить беседку из дерева или кирпича: пошаговая инструкция

Беседка на даче или своем участке нужна для отдыха, проведения времени с друзьями и родными. Такое сооружение можно построить самостоятельно. Нужно рассмотреть технологию проведения этого процесса, определиться с типом материалов. Можно создать беседку из дерева или кирпича. Выбор зависит от предпочтений и умений мастера. Как построить беседку, будет подробно рассмотрено далее.

Особенности процесса

Построить беседку (фото конструкции представлены далее) сможет практически каждый. Нужно проявить фантазию, разработав красивую и комфортную конструкцию. Следует изначально выделить место для постройки сооружения. Здесь нужно освободить пространство от всего лишнего. Участок требует специальной подготовки.

Построить беседку из дерева

Перед началом работы нужно подготовить чертеж. На него наносятся все размеры будущего строения. Существует множество вариантов беседок. Они могут иметь разную форму, габариты. Также бывают открытые и закрытые постройки. При желании беседку можно утеплить. В ней можно будет отдыхать и в зимний период.

Также стоит сказать, что беседка может строиться из разных материалов. Самыми популярными вариантами является дерево и кирпич. Первый вариант проще в монтаже. Древесину легче обработать, вырезать разные формы для балок, перекладин. Кирпичная кладка будет прочнее и долговечнее. Однако для работы с этим материалом потребуются специальные навыки.

Независимо от выбора материала, конструкция должна иметь фундамент. Поэтому важно подробно рассмотреть, как построить беседку на даче. На фундаменте будет возводиться каркас. Также нужно правильно выбрать и смонтировать крышу.

Потребуется дополнить беседку лавочками, столиком. Нужно продумать, будут ли они выносные или же мебель следует зафиксировать на основании беседки. Если возводится кирпичная беседка, можно установить в ней мангал. В деревянных конструкциях очаг обязательно строят на расстоянии от беседки. В противном случае такая постройка не будет соответствовать правилам пожарной безопасности.

Все нюансы нужно продумать заранее, указав их на плане. Можно рассмотреть несколько вариантов построек. Это позволит выбрать лучший вариант. Начинающему мастеру нужно выбирать простые формы беседок. Проще построить квадратную или прямоугольную конструкцию. Сложные формы потребуют больших затрат сил и времени.

Выбор места постройки, создание чертежа

Практически каждый хозяин собственного дома сможет построить беседку на даче. Проекты таких конструкций следует рассмотреть обзорно. Это позволит выбрать лучший вариант. Многие хозяева приусадебного участка сомневаются, строить ли беседку из дерева или из кирпича. В каждом случае есть свои достоинства и недостатки. Независимо от типа конструкции, нужно правильно расположить ее на участке.

Построить беседку на даче с мангалом

Чаще всего беседку обустраивают недалеко от дома. Здесь можно будет принимать гостей, устраивать шумные посиделки. В этом случае будет проще носить из дома еду, посуду. Если же беседка будет далеко, в непогоду могут возникнуть затруднения при переносе сюда всех необходимых вещей.

В некоторых случаях беседка строится для расслабления, пассивного отдыха и уединения. Здесь можно любоваться окружающей природой, побыть наедине со своими мыслями. Такую беседку нужно строить дальше от дома. Она должна выходить в сад или позволять любоваться природными пейзажами, которые окружают участок.

Рекомендуется создавать беседку для спокойного отдыха рядом с клумбами, декоративными насаждениями. Если расположить беседку возле искусственного водоема с фонтаном или небольшим водопадом, можно будет наслаждаться журчанием воды. К вопросу выбора места для беседки нужно подойти ответственно. Его нужно решить прежде, чем построить беседку. Проекты подобных конструкций следует чертить на бумаге. При этом желательно учесть план всего участка. На нем должны быть обозначены деревья, клумбы, коммуникации и т. д.

Также стоит учесть, что внешний вид беседки нужно гармонично вписать в окружающее пространство. Дизайн должен соответствовать стилю оформления ландшафтного дизайна. В противном случае это строение будет смотреться неуместно, портить вид. Габариты беседки выбирают в соответствии с пространством на участке, а также размером дома. На чертеж наносят точный размер и вид конструкции. Также потребуется заранее предусмотреть тип внешней и внутренней отделки строения.

Плюсы и минусы деревянной беседки

Каждый тип материала, из которого может быть построена беседка, имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому нужно рассмотреть их особенности перед постройкой. Если мастер не владеет основными навыками строительства, однако хочет построить беседку дешево и красиво, лучше выбрать для постройки дерево.

Построить беседку с барбекю

Натуральный материал позволяет создать красивые строения. При этом не потребуется тратить много сил и времени, чтобы соорудить подобную конструкцию. Для возведения такой беседки применяют брус, бревна, доски, рейки и т. д. Из древесины можно вырезать разные декоративные элементы. Вид беседки из дерева может быть как современным, так и иметь дизайн под старину. Выбор оформления зависит от особенностей стиля оформления участка.

Древесина является красивым материалом, который не выделяет в окружающую среду вредных веществ. Находиться в такой постройке приятно. Построить красивую беседку из дерева сможет каждый умелец. Она гармонично впишется в природный ландшафт. Однако есть у этого материала и ряд недостатков.

Древесина подвержена процессам гниения. В ней могут заводиться жучки, которые будут разрушать материал. Также длительность эксплуатации такой беседки будет относительно небольшой, если не уделять должного внимания ее обработке. Первый раз антисептическую пропитку наносят на поверхность балок или досок при строительстве. Также материал потребуется покрывать лаком. Древесина является горючим материалом. Поэтому мангал в такой беседке устанавливать нельзя.

Перед тем как начать строительство, материал потребуется также пропитать специальным раствором, который снижает риск возникновения пожара. В противном случае сюда нельзя будет подвести электричество.

Плюсы и минусы кирпичной беседки

Если нужно построить беседку с барбекю или мангалом, следует рассмотреть проекты построек из кирпича. Этот материал имеет ряд достоинств. В продаже представлен кирпич для кладки, а также для декоративной отделки. Поэтому конструкция будет выглядеть эстетично. Особенно хорошо такая беседка смотрится рядом с домом. Здесь будут проводиться шумные застолья, встречи с друзьями и родными.

Построить беседку из кирпича

Кирпич является прочным материалом. Конструкция из таких блоков будет прочной и надежной. Она не боится неблагоприятных погодных условий. При этом поверхность кладки не потребует дополнительной отделки. Это значительно упрощает процесс строительства.

При этом стоит учесть, что кирпич также не выделяет в окружающую среду токсичных химических веществ. Он не воспламеняется и не гниет. Кладку не смогут разрушить насекомые. Это прочный, долговечный материал, с которым относительно несложно работать. Однако определенный опыт в проведении строительных работ у мастера должен быть. Чтобы построить беседку на даче с мангалом, следует применять исключительно кирпич. При этом нужно выбирать для возведения очага и прилегающей кладки огнеупорный тип материала.

Недостатком кирпичных беседок является их высокая стоимость. Потребуется закупить специальный тип кирпича для создания мангала, который стоит достаточно дорого. Также следует приобрести специальный раствор для стяжки.

Кладка должна выполняться по всем нормам и правилам строительства. Если она будет недостаточно ровной, конструкция не будет устойчивой. Поэтому нужно контролировать ее положение по вертикали и горизонтали в процессе работы. Это потребует достаточно много сил и времени. Зато готовая конструкция будет красивой, долговечной и функциональной.

Начало строительства деревянной беседки

Существует определенная инструкция, как построить беседку из дерева. Сначала нужно подготовить участок. В соответствии с созданным чертежом убирают верхний слой грунта. Далее приступают к созданию фундамента. Для деревянной беседки применяется столбчатый тип основы. Сначала нужно сделать разметку. При помощи столбиков нужно указать на подготовленной площадке, где будут находиться опоры. Они обязательно должны быть построены в углах конструкции, а также через каждые 2-3 м.

Построить красивую беседку

В выбранных местах нужно выкопать углубления. Они должны быть шириной на 10 см больше, чем размер кирпича. Глубина ямки составляет 60 см (нужно учитывать уровень промерзания грунта в данной местности).

На дно нужно уложить песок. Его качественно трамбуют. Далее высыпают щебень. Каждый слой должен быть по 10 см. Сверху настилают слой гидроизоляции (рубероид). В ямку наливают слой бетона около 5 см. Гидроизоляция должна прилегать к стенкам ямки и выходить на поверхность.

В углублении нужно выстроить кладку из кирпича. Их выкладывают по 2 шт. Сверху наносят слой цемента. Далее еще 2 кирпича, но их уже укладывают поперек. Так делают до тех пор, пока столбики не будут выстроены нужной длины. Положение кирпичей проверяют в процессе кладки строительным уровнем.

Рассматривая, как построить деревянную беседку, технологии создания фундамента нужно уделить особое внимание. От правильности его сооружения будет зависеть прочность и долговечность конструкции. Внизу между полом беседки и слоем почвы должен оставаться зазор для вентиляции. Опорные столбы сверху также застилают двумя слоями рубероида. После этого можно приступать к возведению каркаса.

Пол, стены и кровля

Рассматривая, как самому построить беседку, нужно уделить внимание созданию каркаса из дерева. Сначала следует обустроить пол. Сначала на опорные столбы фиксируется обвязочный брус. Также сверху него нужно настелить лаги. Для этого применяется брус сечением 10х10 см. Все материалы предварительно обрабатывают антисептиком. Когда будут настелены лаги, на них устанавливают доски.

Как построить беседку?

Далее можно возводить стены. Они должны быть открытыми. При необходимости можно установить здесь раздвижные окна. Это позволит защитить внутреннее пространство от дождя и ветра в непогоду. Чаще всего стены делают полностью открытыми. Для этого применяется обрезная доска, брусья или иные материалы, которые были предусмотрены планом.

Крепление досок или бруса проводится при помощи металлических уголков, гвоздей. Сначала фиксируют опоры. Это делается вертикально. На них будут опираться доски, которые будут применяться в процессе отделки беседки. Ровность их установки нужно постоянно контролировать при помощи уровня.

Стены внутри также можно обить досками или деревянной вагонкой. Можно применять разные декоративные элементы из дерева. Можно также украсить интерьер после завершения строительства шторами. В беседке часто устанавливают цветы, на сиденья укладывают подушки, а стол застилают красивой скатертью.

На опоры нужно зафиксировать кровлю. Делается вверху обвязка из бруса. На нее крепят стропильную систему из балок. Наклон кровли должен выбираться исходя из климатических особенностей местности. Ее конфигурация может быть разной. Проще построить двускатную крышу. Отделка проводится при помощи шифера, профнастила, мягких материалов. Если беседка стоит рядом с домом, желательно применять те же материалы, что и на кровле дома. Это позволит построить красивую беседку, которая гармонично впишется в экстерьер коттеджа или дачи.

Правила эксплуатации

Зная, как построить беседку поэтапно, следует учесть еще несколько нюансов. Такое сооружение нужно правильно эксплуатировать. Теоретически даже в деревянной беседке можно выложить очаг из кирпича. Для этого потребуется провести ряд работ. Древесину нужно пропитать антипиренами. Установка мангала требует обустройства отдельного фундамента.

Как самому построить беседку?

В основании беседки, где планируется создать очаг, делают углубление. Далее нужно выкопать углубление около 70 см. На его дно засыпают песок и щебень. Далее заливают бетон. На него накладывают слой гидроизоляции. Сверху устанавливают опалубку и заливают основание из бетона. Основание должно быть больше на 5 см со всех сторон. Далее после застывания бетона можно приступать к кладке.

Для мангала применяют огнеупорный кирпич. Пол в беседке нужно застелить листом теплоизоляции. При этом за задней стенкой очага не должно быть древесины. Пространство между ним и древесиной нужно проложить минеральной ватой. Такое строительство является достаточно сложным и затратным. Новичку легко допустить серьезные ошибки.

Как построить беседку с мангалом? Существует ряд строгих правил. Их нарушение может привести к пожару. Поэтому гораздо чаще создают беседки с очагом из кирпича. Это более безопасный способ.

Доски и брусья пропитывают противопожарными составами также для создания проводки. Она должна быть открытая. Хорошо будет смотреться ретропроводка. Можно применять современное освещение, например диодные лампы или ленты.

Начало строительства кирпичной беседки

Построить беседку из кирпича также можно своими руками. Для этого нужно тщательно проработать чертеж. Чаще всего для создания такой беседки применяется ленточный фундамент. Нужно выполнить разметку. Фундамент должен проходить и под мангалом, если таковой предусмотрен в беседке.

Далее роют котлован. Он должен быть глубиной около 70 см (ниже уровня промерзания грунта). На дно укладывают слой песка. Его утрамбовывают и укладывают щебень. Каждый из этих слоев должен быть около 20 см. Ширина траншеи должна соответствовать размеру стен и может составлять около 45 см.

Сверху на подготовленную песчано-щебневую подушку укладывается рубероид. Он должен быть выше, чем края ям, на 15 см. Далее при помощи стальных прутков диаметром 2-3 см нужно создать армировку. Их укладывают вдоль и поперек траншеи. При этом их фиксируют между собой при помощи проволоки.

Рассматривая, как построить беседку на даче, нужно уделить большое внимание правильному созданию основания. Оно должно быть сооружено в соответствии со строительными нормами. После создания армировки нужно уложить внутрь траншеи опалубку из досок. Далее внутрь заливают цементный раствор. Поверхность его нужно выровнять и накрыть пленкой. Конструкция высыхает около 4-5 недель. Ее поверхность нужно увлажнять, дабы избежать растрескивания.

Создание кладки

Рассматривая, как построить беседку с мангалом или без него, нужно уделить внимание процессу кладки. Ее можно делать из любой подходящей разновидности кирпича, которая не боится влияния влаги и погодных условий. Очаг создают из огнеупорных сортов.

Фундамент после высыхания нужно покрыть двумя слоями рубероида. Далее приступают к кладке. Ее тип подбирают в соответствии с проектом. Важно следить, чтобы стены были ровными. Возводят опоры, стены. Также отдельно выстраивают мангал. Очаг может быть простым и сложным. Конструкцию хозяева дома выбирают индивидуально.

Обустраиваются дверные и оконные проемы. Стены могут быть открытыми. В этом случае окна здесь устанавливаться не будут. Лучше делать кладку в кирпич или даже в полтора кирпича. Особенно это важно, если беседка будет эксплуатироваться и в зимний период.

Рассматривая, как построить беседку из кирпичных блоков, нужно учесть особенности кладки первого ряда. Здесь нужно оставить пространство для установки деревянных лаг. На них будет уложен пол из досок. Можно также залить основание стяжкой. В этом случае отверстия для лаг не потребуются. Нужно насыпать слой керамзита. На него настилается гидроизоляция. На нее заливают черновую стяжку. Если беседка будет эксплуатироваться и в зимний период, нужно утеплить пол. На первую стяжку выстилают пенополистирол. Его нужно покрыть гидроизоляцией и слоем армирующей сетки. Далее заливается чистовая стяжка. Пол можно будет отделать практически любым материалом.

После возведения стен обустраивают крышу. Стропильную систему создают из бруса. Конструкцию кровли выбирают в соответствии с видом беседки. На стропила укладывают обрешетку. Отделку кровли можно выполнить из любых материалов. Лучше всего, если они будут соответствовать материалам, которые применялись при строительстве крыши коттеджа или дачи.

Обустройство кирпичной беседки

Рассматривая, как построить беседку, нужно уделить внимание обустройству ее внутреннего пространства. Здесь чаще всего создают очаг. Его строительство требует отдельного рассмотрения. Сначала на подготовленном фундаменте обустраивают черновой пол. Его создают при помощи стяжки.

На ровное основание нужно выкладывать первый ряд кирпичей. Нужно начинать от дровника (центра). Этот уровень можно создавать из простого кирпича. Последующие ряды будут выполнены из шамотных блоков. Печную трубу выкладывают также из обыкновенного красного кирпича. Чтобы не допустить ошибок при кладке мангала, нужно выкладывать каждый последующий ряд без раствора. Проверив, нет ли несоответствий, можно укладывать кирпичи с применением цемента.

проект беседки

Внутри такой беседки нужно будет поставить мебель. Она может быть деревянной. На лавки нужно настелить подушки. Также потребуется провести электричество. Коммуникации закладываются на этапе проектирования постройки. Можно сделать проводку открытого типа, но спрятать провода за специальными декоративными коробами. Их подбирают в цвет стен беседки или покрывают сверху краской.

Можно при желании подвести в беседку воду. Это значительно усложняет процесс строительства. Лучше создать здесь только освещение. При необходимости устанавливают окна и двери. Их утепляют, если постройка будет эксплуатироваться зимой.

Рассмотрев, как построить беседку, можно самостоятельно возвести ее на своем участке. Следуя рекомендациям специалистов, удастся создать прочное, долговечное и красивое строение для отдыха с друзьями, родственниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.