Хуанде Рамос никому не нужен?

Испанские тренеры сейчас переживают не лучшие времена. Да, мы можем видеть успехи Хосепа Гвардиолы и Луиса Энрике с «Баварией» и «Барселоной» соответственно, но другие топ-клубы предпочитают приглашать на работу голландских, французских и итальянских специалистов. В то время как на тренерской бирже труда ищут себе место под солнцем десятки опытнейших испанцев, среди которых явно выделяется Хуанде Рамос, биография и карьера которого знакома российским болельщикам хотя бы в части работы с ЦСКА. О его богатой на титулы и клубы тренерской истории, безусловно, стоит поговорить более детально.

Карьера игрока

В качестве футболиста уроженцу местечка Педро-Муньос, что ближе к центру Испании, показать себя всему миру не удалось. Первым клубом Хуанде был «Эльче», который пытался покорять середину таблицы чемпионата Испании. Молодой игрок проявлял себя первое время довольно неплохо, но потом начались травмы (больше всего страдало колено), спад. В 1977 году «Эльче» попросил полузащитника уйти из клуба, и в итоге Хуанде, биография которого насчитывала 5 лет в низших дивизионах испанского футбола, окончательно решил в 1982 году завершить далеко не самую успешную карьеру футболиста. И правильно сделал.

Хуанде Рамос

Начало тренерского пути

Первым клубом, руководство которым на себя взял Хуанде, стал первый профессиональный клуб Рамоса-игрока, «Эльче», у руля которого специалист встал в возрасте 36 лет. Какие-никакие, но успехи, пришли к испанскому тренеру в сезоне 1995/1996 годов, когда с «Логроньесом» Хуанде добрался до Примеры, заняв второе место в Сегунде.

Руководство клуба не сочло нужным продлевать контракт с приведшим их к успеху тренером, и этим воспользовалась «Барселона Б», а позже – «Райо Вальекано», с которым к Рамосу пришел второй подобный успех – выход в Примеру, но уже с золотыми медалями Сегунды. В сезоне 2000/2001 «Райо», благодаря системе FIFA Fair Play, получил путевку в Кубок УЕФА, где добрался до четвертьфинала и установил рекорд по количеству голов в одном отсеве в еврокубках (Лига чемпионов и Кубок УЕФА) – 16 голов (пострадавшие - «Констель-ласьо Эспортиво д’Андорра»).

Успехи

Старания тренера не остались незамеченными, и, пройдя через «Реал Бетис», «Эспаньол» и «Малагу», он был приглашен на пост главного в «Севилью», где специалист и показал весь свой потенциал. Под руководством Рамоса нервионцы завоевали дважды Кубок УЕФА, один раз смогли выиграть Суперкубок УЕФА, а также покорили Кубок и Суперкубок Испании. Это сделало испанца одним из самых востребованных футбольных тренеров.

Хуанде Рамос биография

Было множество предложений и из Испании, и из Италии, и из Германии, но Хуанде Рамос решил попробовать свои силы в Английской Премьер-Лиге, где возглавил лондонский «Тотенхэм». С ходу новый тренер сумел завоевать с командой Кубок Английской лиги. Однако на этом победы Рамоса на Британских островах закончились.

Следующим клубом испанского специалиста стал великий и могучий «Реал Мадрид». В королевском клубе Хуанде не смог добиться ничего большего, чем второе место в Ла Лиге, чем разгневал руководство «Реала».

Путь на восток

После относительно неудачного отрезка карьеры в «Тотенхэме» и мадридском «Реале» Хуанде Рамос отправился в Восточную Европу, где его первой остановкой стал московский ЦСКА. Казалось бы, тренер и лучшая на тот момент команда России должны найти общий язык и прийти к серьезным успехам. Но не тут-то было. В нашем клубе у испанца сразу не заладилось. Специалист не смог подстроить футболистов ЦСКА под свою схему игры и просил Евгения Гинера (президента клуба) приобрести для него несколько футболистов. Леннорыч не согласился, и по обоюдному согласию сторон контакт был расторгнут.

Хуанде Рамос биография и карьера

«Днепр»

Следующим (пока, к сожалению, последним) клубом испанца был днепропетровский «Днепр». Второе место в Чемпионате Украины, выход в Лигу чемпионов – все это команда получила впервые в истории, и все благодаря Рамосу. В очередной раз показалось, что все хорошо. Но политический кризис в государстве отразился на всех сторонах жизни. Хуанде покинул «Днепр», после чего началась эпопея с выплатой задолженности ему украинской стороны, которая продолжается до сих пор.

Безусловно, это отражается на самом специалисте. Раньше считалось, что самый тихий и скромный тренер, которого только можно найти в европейском футболе, это Хуанде Рамос. Новости, интервью, фото – все это не про него. Но такое безобразное поведение владельца «Днепра», скандального бизнесмена Коломойского, заставит говорить даже камень. Президент украинской команды заявил, что выплачивать испанцу он ничего не будет, а санкции в виде дисквалификации из еврокубков ему не страшны. В общем, очень неприятная и запутанная история.

Хуанде Рамос новости интервью фото

Куда пойдет Рамос?

Несмотря на проблемы последних лет, Хуанде остается одним из самых востребованных специалистов европейского футбола. Слухов о том, куда перейдет Рамос, хоть отбавляй. «Реал Сосьедад», «Трабзонспор» и даже временный пост тренера «Челси» можно найти среди возможных вариантов продолжения карьеры тренера.

Однако самым реалистичным прогнозом является то, что Хуанде Рамос может возглавить «Валенсию». С испанским футболом специалист, безусловно, знаком, и опыт работы с клубами, которые постоянно держат в напряжении лидеров, есть. Где окажется испанский тренер на самом деле, сложно представить, однако будем лишь надеться, что вскоре мы увидим новые победы Хуанде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.