Схема вязания кардигана Лало спицами

Эта модель успела стать чрезвычайно популярной и востребованной за очень короткое время. Разработка грузинского дизайнера всего за несколько лет приобрела всемирную известность.

кардиган лало схема вязания спицами
Ничего удивительного в этом нет, ведь схема вязания кардигана Лало довольно проста и его изготовление доступно практически каждой мастерице, независимо от ее опыта.

Оригинальность и достоинства модели

Очень объемные косы, градиентная расцветка и отсутствие застежки - главные особенности, которыми характеризуется кардиган Лало. Схема вязания ("Осинка" и другие сайты предлагают интересные варианты) таких кос ничем не отличается от самой простой классической схемы, разве что большим количеством петель, которые нужно переплести.

кардиган лало долидзе схема вязания

В специальной литературе также можно найти модификации известной модели. Например, использование азиатских кос или узора «соты», которые существенно меняют кардиган Лало. Схема вязания перечисленных узоров будет описана ниже.

Пряжа и спицы

Чтобы получить изделие, в полной мере соответствующее оригинальным фирменным кардиганам, следует внимательно отнестись к выбору пряжи и спиц.

Исходя из большого объема жгутов, расход пряжи будет немалым: от 1,5 кг до 2 кг в зависимости от размера и длинны готового изделия. Если необходимо связать кардиган, размер которого будет больше 54-го, то пряжи следует взять больше на 300-400 гр. Круговые спицы подбирают к толщине используемой пряжи, зачастую от 5-го до 7-го размера.

Цвет нитей может быть абсолютно любым, однако оригинальная схема вязания кардигана Лало предусматривает использование пряжи нескольких цветов (от трех), сочетание которых создает градиентную расцветку. Такой эффект достигается следующим образом:

  • Толщина выбранной пряжи должна быть в пределах 300-400 м/100 грамм.
  • Кручение должно быть нетугим и мягким.
  • После вычисления общей длины изделия в сантиметрах ее нужно разделить на три части. Полученный размер будет равен высоте каждой цветной полосы. (Описание для использования трех цветов, но можно ввести еще оттенки).
  • Начать вязание полотна с наиболее темного или светлого цвета. Следующая полоса – средний оттенок, завершающий фрагмент - последний цвет.
    кардиган лало схема вязания

Такие плавные переходы смотрятся очень красиво.

схема вязания кардигана лало

Немного по-другому связан фиолетовый кардиган Лало, схема вязания которого приведена ниже. Плавный переход получен при использовании тонких нитей, различные сочетания которых образуют семь меланжевых полос.

Кардиган Лало: схема вязания спицами, основные особенности

Процесс образования объемных жгутов заключается в элементарном перекрещивании петель на спице и в провязывании их в таком виде. Ниже приведенная схема вязания кардигана Лало показывает плетение жгута из 32 лицевых петель (по 16 петель на каждую прядь).

кардиган лало азиатский колосок схема вязания
Петли жгута плюс две изнаночные петли, разделяющие косы, образуют раппорт (34 петли).

Описание вязания косы с наклоном влево:

  • Снять первые 16 петель на вспомогательную спицу и оставить их с лицевой стороны полотна.
  • Перенести следующие 16 на правую спицу без провязывания.
  • Надеть петли со вспомогательного инструмента обратно на левую спицу.
  • Затем вернуть на основную спицу непровязанные петли с правой спицы.

Для того, чтобы получить косу с наклоном вправо, следует проделать вышеописанные действия, оставив первые 16 петель на вспомогательной спице позади полотна.

Специфика технологического процесса

Высота полотна между переплетениями составляет в среднем 10 см (около 20 рядов). Следует учесть, что схема вязания кардигана Лало предусматривает направление жгутов в разные стороны, принимая в качестве центра линию середины спины.

Чтобы узнать количество петель, необходимых для вязания детали, следует сосчитать, сколько нужно будет раппортов, умножить это число на 34 и прибавить две кромочные петли. Исходя из практики, среднее количество раппортов - 14 (для вязания деталей переда и спинки одним полотном). Для рукавов – три раппорта (внизу рукава, затем нужно будет делать прибавления в количестве 30-60 петель).

Кардиган Лало: азиатский колосок, схема вязания, описание

Довольно популярной техникой для изготовления модных кардиганов стали так называемые азиатские колоски или азиатские косы (на фото ниже).

кардиган лало схема вязания осинка
Они также придают полотну объем и требуют большого расхода пряжи.

Отлично на фигуре смотрится кардиган Лало Долидзе. Схема вязания азиатских колосков сложнее классических кос за счет того, что вязание выполняется в длину, а не в ширину, и применяется техника частичного вязания:

  • Набрать петли, количество которых должно быть кратно шести.
  • Провязать первые шесть петель на высоту десяти рядов. Остальные остаются непровязанными на спице.
  • Для следующего фрагмента следует набрать на правую спицу 3 петли с бокового края провязанных десяти рядов и 3 петли с тех, которые остались на левой спице непровязанными. Итого будет снова 6 петель.
  • Провязать их на высоту десяти рядов.
  • Продолжать вязание, пока не будут использованы все петли.
  • Провязать несколько рядов лицевой гладью.
  • Повторить необходимое количество раз.

Правильно связанный кардиган Лало (азиатский колосок, схема вязания которого описана выше) не должен быть приталенным, поэтому его лучше носить с обувью на каблуках, чтобы избежать массивности образа. Как вариант, можно также рассмотреть применение пояса.

Узор "соты"

Дальше расскажем про кардиган Лало «соты». Схема вязания, описание очень простые. Это еще один вариант, существенно упрощенный по сравнению с предыдущими.

кардиган лало соты схема вязания
Внешний вид готового изделия значительно отличается за счет гладкого ровного полотна, однако сохраняется принцип распределения цветов. Кроме того, использование этого узора сокращает расход материала в разы.

Для иллюстрации описания ниже приведена схема.

кардиган лало соты схема вязания
Условные обозначения таковы:

  • Пустая клетка – лицевая петля.
  • Треугольник в углу – сокращение двух петель.
  • Дуга – накид.
  • Две горизонтальные полосы – снять петлю на спицу, не провязывая.
  • Диагональные штрихи – нет петли. Эти клетки присутствуют на схеме из-за того, что не во всех рядах сохраняется изначальное количество петель (например, когда делают накиды или сокращения). Их количество выравнивается к концу раппорта.

Схема вязания кардигана Лало с этим узором станет проще, если обозначить раппорты на полотне цветными маркерами (на схеме они выделены).

Начало и завершение работы

Если начать вязание с того количества петель, которое необходимо для образования всех жгутов, то низ получится похожим на рюши. Чтобы этого избежать и добиться аккуратного края, следует набрать ровно половину нужного количества петель, а во втором ряду удвоить каждую из них. Что еще нужно знать, чтобы связать красивый кардиган Лало? Схема вязания спицами и порядок сбора готового изделия не предусматривает наличия планки по низу, так что с самого начала следует приступать к вязанию кос.

Заканчивая вязание основного полотна, следует учесть, что возле края не должно быть незаконченных жгутов. То есть от последнего переплетения до верхнего края стоит оставлять не более 2-4 рядов, иначе спина будет выглядеть «пустой». Однако некоторые мастерицы рекомендуют не выполнять перекрещивание последнего жгута традиционным методом из-за жесткости. Они предлагают закрыть петли без переплетения, затем сложить полотно так, как если бы там были жгуты, и зашить его вручную.

Одной из особенностей модели можно также назвать переднюю планку, которая вяжется вместе с деталью, затем продлевается выше линии плеча и пришивается к горловине спины, образуя воротник.

Альтернативные варианты оформления

Простота кроя, которой обладает кардиган Лало Долидзе, схема вязания, доступная каждой вязальщице, и легкость принципов построения позволяют вязать уникальные и необычные изделия.

Оригинальности может добавить необычный способ оформления изделия. Например, можно намеренно спустить все изнаночные петли на готовом полотне. Его ширина, таким образом, существенно изменится, что нужно учитывать при расчетах. Также хорошо будет смотреться модель без рукавов, как на рисунке ниже.

кардиган лало схема вязания осинка

В любом случае, при аккуратном и качественном выполнении работы эффект от готового кардигана будет потрясающим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.