Валуа (династия). История Франции

Валуа – династия французских королей. Ее родоначальником считается брат Филиппа IV Красивого Карл IV. В этой публикации мы расскажем о самых известных представителях дома Валуа.

Генеалогическое древо Валуа

В средневековой Франции в районе провинции Иль-де-Франс располагалось небольшое графство Валуа. С X века его столицей стал город Крепи-ан-Валуа. Изначально графство принадлежало дому Каролингов и передавалось в наследство по младшей линии.

В 1285 году земли оказались во владении брата Филиппа IV Красивого - Карла IV. Именно он считается основателем дома Валуа.

В 1382 году к власти во Франции пришел сын Карла – Филипп VI. Он имел 10 детей, из которых выжили лишь 2 сына и 1 дочь. Третий сын Филиппа VI Иоанн II Добрый стал королем Франции в 1350 году. Он правил государством по 1364 год. Его приемником стал Карл Мудрый – один из самых известных королей средневековой Франции.

генеалогическое древо Валуа

Ветви династии Валуа

Династия Валуа насчитывает 7 ветвей:

  • Ветвь герцогов Алансонских - происходит от французского военачальника Карла II. Графство дома Алансон было расположено на юге страны, в пределах герцогства Нормандия.
  • Ветвь герцогов Анжуйских - происходит от преемника Иоанна II Доброго Людовика I. Во владении этой семьи находился целый ряд земель за пределами государства, в частности Неаполитанское королевство. Анжуйская ветвь фактически угасла в 1480 году после смерти Рене Доброго.
  • Ветвь герцогов Беррийских - происходит от преемника Иоанна II Доброго Жана I Скупого. Земли, принадлежащие этой семье, располагались в центральной части Франции (исторической области Берри со столицей в Бурже). Ветвь угасла в 1461 году.
  • Ветвь герцогов Бургундских - происходит от Филиппа II Смелого. Короли династии Валуа правили на землях Бургундии с 1363 года. Территории, принадлежавшие семье, значительно расширились благодаря Филиппу Смелому. Ему удалось присоединить графства Артуа, Ретель, Фландрию и другие области.
  • Ветвь герцогов Брабантских - основана старшим поколением наследников Филиппа Смелого. Она угасла в 1430 году.
  • Ветвь герцогов Неверских - основана в 1401 году.
  • Ветвь герцогов Орлеанских - самая известная семья дома Валуа. Династия взошла на престол вместе с Людовиком XII. Ветвь фактически угасла в 1515 году.
  • Ветвь герцогов Ангулемских - происходит от наследника Людовика Орлеанского Жана.

Правление Филиппа VI

Филипп VI взошел на французский престол в 1328 году. В его владение перешло самое могущественное государство средневековой Европы. Первым делом новоизбранного правителя стала война во Фландрии. Французская армия выступила против коммун этого графства. Филиппу VI удалось восстановить во Фландрии власть своего вассала Людовика.

Вскоре произошел новый конфликт, который затем перерос в длительную войну. В период правления Филиппа VI свои притязания на престол Франции выдвинул Эдуард III. В 1337 году он захватил один фламандский остров. Это событие стало поводом к началу Столетней войны. О самых значимых сражениях этого конфликта мы расскажем далее.

Филипп VI

При жизни Филиппа VI французская армия потерпела серьезное поражение при Кресси и Кале. Свои военные неудачи правитель попытался компенсировать приобретением городов Дофине и Монпелье.

В 1350 году Филипп VI умер. Французский престол перешел к его сыну Иоанну II Доброму.

Самые значимые события первого этапа Столетней войны

Валуа – династия, на судьбу которой выпало немало бед. Самым серьезным военно-политическим событием, произошедшим в период ее правления, стала Столетняя война. Конфликт длился 116 лет. Рассмотрим самые значимые битвы и события первого этапа Столетней войны, произошедшие в период правления Филиппа VI:

  • 1340 год – морское сражение при Слейсе, которое завершилось полным поражением французского флота.
  • 1341-1364 года – война за бретонское наследство. Битва разразилась между графами Блуа и Монфор. Однако конфликт не был локальным. На стороне соперников время от времени выступали французские и английские власти. Мир был подписан только в 1365 году. Правителем герцогства Бретань стал Жан де Монфор.
  • 1346 год – захват английской армией города Кан в Нормандии.
  • 1347 год – поражение французов в битве при Кале.
  • 1351 год – знаменитый «Бой тридцати». Это одно из самых примечательных сражений первого этапа Столетней войны.

Валуа династия

Правление Иоанна II Доброго

Иоанн II Добрый вошел в историю Франции как справедливый и храбрый правитель. Наследник Филиппа VI пришел к власти в 1350 году. Иоанн фактически вырос и возмужал на войне. Именно поэтому, заняв французский престол, новый правитель направил все усилия на победу в Столетней войне. Иоанн II Добрый выделял огромные суммы на восстановление армии и наведения порядка в стране. Стоит отметить, что наследство ему досталось незавидное: большая часть государства была разрушена в ходе военных действий, значительные территории находились под контролем англичан, а армия была совсем ослаблена.

В 1355 году Англия возобновила войну против Франции. Сын Эдуарда III, которого именовали Черным принцем, вторгся на территорию противника. В 1356 году французская армия потерпела сокрушительное поражение в битве при Пуатье. В ходе операции был пленен Иоанн II Добрый.

В 1360 году король вернулся на родину, оставив англичанам в качестве залога своего сына. Однако спустя несколько лет преемник Иоанна бежал. Король был вынужден вернуться в Лондон. Незадолго после прибытия в Англию Иоанн II Добрый скончался.

Правление Карла V Мудрого

Карл V Мудрый взошел на французский престол в 1364 году. В начале правления молодому королю пришлось столкнуться со многими трудностями: армия была разбита, казна практически опустела, а земли разорены долголетней войной. В связи с этим Карл V приступил к изменению системы государственного управления. Суть его реформ заключалась в децентрализации власти и введении системы долговременных налогов. Благодаря новшествам в области налогообложения удалось восстановить могущество французской армии.

Карл V Мудрый

В 1368 году военные действия между Англией и Францией были возобновлены. Посредством договоров и подкупов была освобождена большая часть территорий государства. Во владении англичан остались только Байонна и Бордо.

Правление Карла IX

Карл IX – предпоследний правитель французского государства из династии Валуа. Сын Екатерины Медичи и Генриха II. Правление Карла IX вошло в историю Франции как эпоха религиозных войн. Они представляли собой затяжной конфликт между католиками во главе с королевской семьей и гугенотами (протестанты, последователи Жана Кальвина).

Главным событием, которым ознаменовалось правление Карла IX, стала Варфоломеевская ночь. Оно привело к гибели тысяч гугенотов в нескольких французских городах.

Короли династии Валуа

Вскоре после Варфоломеевской ночи, в 1574 году, король скончался. На французский престол взошел его брат Генрих III.

Валуа – династия, которая оставила значительный след в истории Франции. Именно поэтому, говоря об этом королевском доме, следует вспомнить о королеву Марго.

Судьба королевы Марго

Маргарита Валуа вошла в историю Франции как королева Марго. Чем же примечательна судьба этой женщины?

Маргарита Валуа

Маргарита Валуа была самой младшей дочерью Екатерины Медичи и Генриха II. Детство и юность девушки пришлись на тяжелый период французской истории – эпоху религиозных войн. В 1572 году юную Маргариту выдали замуж за одного из лидеров протестантов – Генриха Бурбона. Пышная свадьба представителей соперничавших семей окончилась самым кровавым событием в истории средневековой Франции – Варфоломеевской ночью. Маргарите удалось спасти жизнь своему мужу и нескольким гугенотам. Екатерина Медичи предложила девушке развестись с Генрихом Наваррским, однако та отказалась. Спустя несколько лет брак все же был расторгнут папой римским по причине бездетности Маргариты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Родоначальник именно Филипп VI, а Карл IV Красивый (именно он Красивый, кстати, а не Филипп VI, который был Удачливый) его двоюродный брат. Последний из династии Капетингов, уже за которой началась династия Валуа.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.