Рейтинг аккумуляторов для автомобиля и отзывы о производителях

В этой небольшой статье для вас будет составлен рейтинг аккумуляторов для легковых автомобилей. Готовы узнать что-то новенькое? Тогда приступаем!

Виды и типы аккумуляторов

Рейтинг аккумуляторов для автомобиля
Чтобы лучше ориентироваться в продукции, немного углубимся и рассмотрим, какие виды источников питания существуют:

1) Свинцово-кислотные батареи с жидким электролитом. В этом виде приборов электролиты находятся в водной среде серной кислоты. Объем наполнителя можно восстанавливать, что является несомненным плюсом. В то же время раствор может выплескиваться и испаряться из-за отсутствия непроницаемости. Минусом является то, что жидкость может замерзнуть, тем самым повредить корпус источника.

2) Аккумуляторы технологии GEL. Масса желеобразная, меньше испаряется, не вытекает. Такие приборы безопасны, не боятся тряски. Менее чувствительны к холодам. Единственный минус — цена. Качество стоит дорого!

3) Аккумуляторы технологии AGM. Электролит находится в сухом состоянии. По характеристикам почти идентичны GEL, но все же немного уступают.

Также аккумуляторы можно характеризовать по следующим типам:

  • обслуживаемые (с возможностью замены электролита при нестабильной зарядке);
  • малообслуживаемые (замена электролита возможна, схожи с предыдущим типом, меньше испарений);
  • необслуживаемые (герметичны).

Все виды этих приборов проходят проверку и тестирование на предмет соответствия нормам производства. Рейтинг аккумуляторов для автомобиля напрямую зависит от таких тестов. В чем же заключается суть проверок? На каком основании выносится вердикт?

Показатели качества

Основными критериями надежности источников питания для автомобилей при диагностике являются:

  1. Резервная емкость (определяет время, которое продержится автомобиль в холодную дождливую погоду при условии неисправного генератора; измеряется она в минутах, и, соответственно, чем дольше аккумулятор проработает при таких обстоятельствах, тем лучше).
  2. Приведенная энергия пуска током, которую заявляет производитель.
  3. Приведенная энергия пуска, одинаковая для каждого источника.
  4. Та же энергия, только при условиях низких температур (-30 градусов).
  5. Приведенная энергия пуска током, одинаковым для всех источников после проверки на вибростойкость.

Рейтинг лучших аккумуляторов для автомобиля составляется с учетом этих показателей. Есть еще множество моментов, на которые нужно обращать внимание при покупке источника питания для своего автомобиля, на этом мы остановимся чуть позже. А сейчас давайте взглянем на список аккумуляторов для автомобиля, которые попали в топ за последние годы.

Какой аккумулятор лучше для автомобиля? Рейтинг

Резервная емкость определяется при подаче тока 25А на батарею. Когда напряжение опустится до 10,5 Вт, тогда и закончится время резервной емкости.

Итоговый рейтинг аккумуляторов для автомобиля вы найдете немного ниже, а сейчас поговорим подробнее о тестировании АКБ.

Проверка

Проверка приведенной энергии пуска током, который заявил производитель, проводится при температуре -18 градусов. Сначала батарея разряжается в течение 30 минут под воздействием тока холодной прокрутки. Далее напряжение снимается. После двадцатисекундной паузы аккумулятор вновь разряжается, но уже током 60% от того, что указал производитель. Разряжается до 6В. С учетом времени этой процедуры все рассчитывается по формуле, после чего мы получаем окончательный результат.

Температурный режим и время остаются неизменными, меняется только сила тока. После паузы дается ток 270А.

В экстремальных условиях переменные остаются неизменными, меняется только температура проведения испытания.

Последний тест, наверное, является самым необычным и интересным! Для проверки на вибростойкость аккумулятор кладется в грузовик, который на протяжении 16 часов трясется по камням и ухабам. После всех процедур производятся все необходимые замеры.

По итогам тестирования определяется батарея, которая показала лучшие результаты, она заносится в рейтинг аккумуляторов для автомобиля.

Вот таким интересным образом происходит диагностика источников питания для наших машин. Рейтинг лучших аккумуляторов для автомобиля составляется с учетом этих показателей. Есть еще множество моментов, на которые нужно обращать внимание при покупке источника питания для своего "железного коня", на этом мы остановимся чуть позже. А сейчас давайте взглянем на список источников питания для автомобиля, которые попали в топ за последние годы.

Оценка профессионалов

Итак, какой аккумулятор лучше для автомобиля? Рейтинг мировых компаний поможет найти ответ на этот вопрос!

На рынке существует масса фирм, производящих накопители, разные по мощности, весу, технологиям и т. д. Рейтинг производителей аккумуляторов для автомобиля уже который год возглавляют немцы. Всеми известные и давно востребованные потребителями аккумуляторы фирмы Bosch зарекомендовали себя как лучшие из лучших. Правда, за этот статус нужно платить. Производитель дорого оценивает свой продукт именно за счет бренда. По похожим характеристикам можно найти и более дешевые варианты.

Как выяснилось после апробирования, накопители «Курский аккумулятор» 6СТ-60N, Avto Sil6CT-60N, «Подольский аккумулятор» 6СТ-62N оказались не столь высокого качества. Эти приборы не только не прошли тесты, но и отличились нарушениями характеристик, указанных производителями (разница в килограммах, температурные разрешения). Также свою роль сыграли дешевые технологии, использованные в этих источниках. А вот аккумуляторы Exide Premium, Tyumen Battery Standart, «Зверь», Varta Blue Dynamic, Актех характеризуются как надежные и приемлемые по цене. Они отлично прошли все испытания, и даже в лютый мороз показали хорошие результаты.

Рейтинг лучших аккумуляторов для автомобиля
Составляя рейтинг лучших аккумуляторов для автомобиля за 2014 год, на первое место специалисты поставили Varta Blue Dynamic D43 Johnson Controls. Этот источник, опять же немецкого производства, показал наилучшие результаты.

В 2015 году ситуация особо не изменилась. Лидирующие позиции по-прежнему занимали немецкие фирмы Varta и Bosch. На второй и третьей позициях - отечественные Aktex и Titan, вошедшие в рейтинг российских аккумуляторов для автомобиля.

Чем же так отличились эти модели? Почему именно они заняли первые строчки рейтинга? Рассмотрим более детально!

Тройка победителей. Bosch Silver

По результатам многих тестов и проверок, этот аккумулятор был признан лучшим для использования 365 дней в году. За счет применения технологии внедрения серебра в решетки батареи прибор становится более устойчив к низким температурам. Дело в том, что серебро замедляет процесс окисления решеток, добавляя года к периоду службы.

Аккумулятор не требует заправки, так как является необслуживаемым. Для удобства на батарее расположен индикатор, который показывает уровень заряда.
Цена варьируется в пределах от 5.500 до 7.000 рублей.

Varta Blue Dynamic

Аккумуляторы фирмы Varta тоже используются с применением технологии серебра. Их отличительная черта в том, что вместо литой структуры, как у Bosch, используется составная. Также в устройствах этой фирмы используется специальный фильтр, который защищает аккумулятор от возникновения случайной искры, поэтому прибор считается весьма безопасным и надежным. Плюс ко всему этот фильтр не дает жидкости быстро испариться. Благодаря этому аккумуляторы фирмы "Варта" служат долго (около восьми лет при постоянном использовании). Стоимость такой батареи - где-то между 8 и 12 тысячами российских рублей.

Рейтинг аккумуляторов для легковых автомобилей
В рейтинг аккумуляторов для легковых автомобилей в России в 2015 году входило всего шесть моделей накопителей. Такие марки как «Тюменский медведь», «Зверь», «Исток» хорошо зарекомендовали себя на отечественном рынке среди аккумуляторов среднего класса. В высшей лиге обосновались устройства, которые мы перечислим ниже.

Aktex

Этот вид стал первым в России гибридным аккумулятором. Технология Calcium Plus, используемая в данной модели, обладает многими преимуществами. Выносливость, самозаряд и высокие пусковые токи со стабильностью к глубокому разряду позволили Aktex попасть в рейтинг аккумуляторов для автомобиля и отлично зарекомендовать себя на рынке товаров. Цена: от 3500 до 8000 рублей.

Titan Euro Silver

Модель еще одного отечественного аккумулятора. Имеет ту же технологию, что и Bosch. Высокие стартовые токи позволяют завести машину в любых погодных условиях. Система пламегасителей также установлена в этом источнике. Необслуживаемый. Низкий самозаряд и большая устойчивость к перепадам температуры дополняют список положительных качеств российского аккумулятора. Ценовая категория - от 5.500 до 10.000 руб.

Рейтинг аккумуляторов легковых автомобилей продолжаем рассматривать далее.

Optima Red Top

Данная модель славится технологией высокого стартового тока. Объединенные в рулон свинцовые ленты из стекловолокна являются незаменимой и отличительной особенностью приборов данного типа. Технология позволяет продлить срок службы АКБ и установить максимальную пусковую мощность. Устойчивы к холодам (до -40 градусов). Необслуживаемые, с высоким уровнем герметичности. Хорошо показали себя на дизельных двигателях. Ценовой сегмент: от 12.000 до 14.000.

Батарейка для тяжеловеса

По сравнению с накопителями для легковых авто АКБ для тяжеловесов должно быть мощнее и устойчивее. Поэтому в рейтинг аккумуляторов для грузовых автомобилей входят именно такие устройства.

Рейтинг надежности аккумуляторов для автомобиля
Благодаря современным технологиям тяговые АКБ тратят намного меньше дистиллированной воды, имеют внушительную защиту и стойкость к вибрациям. Обслуживание таких аккумуляторов не требует частого вмешательства благодаря малому самозаряду. Также в их системе предусмотрены заслонки, препятствующие утечке наполнителя.

К примеру, модель Bosch Tecmaxx обладает всеми необходимыми качествами для оптимальной работы. Эта модель стала одной из первых с системой внедрения серебра в решетки АКБ для грузовых автомобилей. Имеет большой запас мощности и не требует обслуживания.

С учетом того, что грузовые аккумуляторы подвержены большим нагрузкам, критерии надежности для них будут немного отличаться. В большей степени нужно обратить внимание на объем двигателя, от этого будет зависеть показатель пусковых параметров батарейки и защита от тряски.

Это самые основные факторы, которые нужно учитывать при выборе аккумулятора для вашего тяжеловеса.

Фирма Bosch неизменно радует потребителей своим качеством и практичностью. По мнению автолюбителей, эта марка стоит вложений, так как вклад будет на долгий срок. Практика показывает, что источники питания этой фирмы служат безотказно при жестоких климатических условиях на протяжении долгих лет.

Напомним, что данный рейтинг надежности аккумуляторов для автомобиля основан на характеристиках моделей и отзывах пользователей.

По секрету всему свету!

По мнению многих владельцев, аккумуляторы фирмы Aktex безупречно работают на протяжении 5-6 лет, нуждаясь в подзарядке лишь пару тройку раз за все время использования. Как летом, так и зимой работают без нареканий.

рейтинг российских аккумуляторов для автомобиля
По мнению некоторых автомобилистов, батареи фирмы Varta при температуре -20 отказываются работать, причем повторяется это не единожды, а постоянно. При сбое электроники разряжается до нуля, после чего не держат заряд. Причиной тому может быть как заводской брак или технические неисправности электроники, так и неосторожность при покупке (старый аккумулятор, например, долго стоял на складе).

В тоже время есть и положительные отзывы об их работоспособности. При условии постоянного эксплуатирования не нуждаются в подзарядке. Продукцию бренда, которую ценят за качество и надежность, люди готовы покупать не один и не два раза.

Исходя из оценки и популярности моделей, можно сделать вывод об их продуктивности и определить, какие качества формируют рейтинг надежных аккумуляторов для автомобиля на первые строчки.

По результатам проведенных испытаний этих АКБ, можно сделать вывод об их качественном производстве и хорошем наполнении. Также следует выделить основные пункты, по которым аккумулятор можно считать лучшим для вашего автомобиля:

  • наличие страховочной мощности в случае сильного застывания масла в установке;
  • хорошая работа при низких температурах;
  • быстрая зарядка;
  • соответствие характеристикам бортовых приборов;
  • долговечность;
  • хороший уровень резервной емкости.

Но помимо технических характеристик и качеств есть множество иных аспектов, определяющих оптимальность выбранного накопителя.

Советы потребителю

В магазинах имеется достаточно большой выбор аккумуляторов для авто с разными характеристиками и от разных производителей. Порой спрос на некоторые модели невелик, и продукция подолгу стоит на складе. Поэтому при покупке того или иного источника убедитесь в том, что продукт новый, а не простоявший где-то на складе пару лет.

Рейтинг производителей аккумуляторов для автомобилей
В таком случае вы получите лишь разрядившийся до нуля аккумулятор с кипой бумаг о его гарантийном обслуживании. Это немаловажный фактор при выборе источника питания для своего автомобиля!

Подведем итог

Продавцы в магазинах часто выдают высокую стоимость за решающий фактор при выборе аккумулятора для вашего авто. Не забывайте, что основой является резервная емкость. Имена она определяет качество АКБ.

В этой статье вы узнали, какой аккумулятор лучше для автомобиля, рейтинг приведен вам в помощь. Надеемся, в данном материале вы нашли всю необходимую информацию.

И не забывайте, что рейтинг производителей аккумуляторов для автомобилей был составлен на основе отзывов людей, которые сами убедились в качестве того или иного устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.