Сколько весит бегемот: при рождении и взрослый

Это огромное животное кажется на первый взгляд крайне неуклюжим. Однако любой, кто видел гиппопотама в воде, будет отрицать это предположение. Несмотря на то, сколько весит бегемот, в воде он становится очень грациозным, быстрым и даже красивым. Что это за животное, где живет и каковы его привычки? Ответы на эти вопросы можно найти ниже.

Происхождение

Название животного произошло от двух древнегреческих слов: лошадь и река. Нетрудно понять, что называть его можно речной лошадью. Однако ничего общего с лошадьми у гиппопотама нет. Как и со свиньями, с которыми их часто сравнивают. Его самый близкий родственник, как ни удивительно, кит.

Давным давно, около 60 миллионов лет назад, планету населяли прапрародители современных животных. В определенный момент часть из них осталась на суше, часть же погрузилась в воду. Случилось это около 55 млн лет назад. Несмотря на то что бегемоты выбрали сушу, жизнь без воды для них немыслима, и нужна она далеко не только для утоления жажды.

Бегемот

Вообще, относится это млекопитающее к отряду парнокопытных и принадлежит семейству бегемотов. Среди сухопутных животных он является вторым по массе после слонов. Самцы достигают от 3,2 до 4,2 метров в длину. Сколько весит бегемот при таком теле? Порядка 1,5-3,2 тонн. Самки мельче - в длину вырастают до 2,7 метров, тогда как весят всего до 2,5 тонн.

Кроме среднего, существует и рекордный вес бегемота. Максимальный, известный человеку, составляет 4 тонны. Этот самец - настоящий гигант. Кожа животного очень толстая, до 5 сантиметров. Она собирается толстыми складками в районе шеи и груди. Тело бегемота приземистое, огромная пасть имеет глубокий разрез. Новорожденные бегемоты розовые, тогда как взрослые уже серовато-бурые. На шкуре волос не имеется.

сколько весит бегемот

Вырастают в высоту бегемоты до полутора метров. К зрелости крупные экземпляры могут достичь 165 сантиметров. Хвост порядка 50-55 см. Несмотря на то, сколько весит бегемот, бегает он достаточно быстро - может развить скорость до 30 км/ч. К сожалению, его габариты не дают совершать марафоны, но дистанция в 5-6 сотен метров с такой скоростью вполне доступна.

Строение тела бегемота уникально, оно создано для длительного пребывания в воде. Глаза, уши и ноздри расположены высоко, чтобы оставаться на поверхности даже при погружении всего животного в жидкость. Это дает гиппопотаму возможность обозревать окрестности, спасаясь при этом от солнечных ожогов.

Челюсти открываются под углом в 150 градусов. В распахнутой пасти отлично видны замечательные зубы животного. Высота клыков порядка 50 сантиметров, резцы же поднимаются из десны всего на 30 сантиметров. Верхние резцы короткие, тогда как клыки продолжают расти в течение всей жизни животного. Каждый из этих колоссальных зубов весит до трех килограмм. Молочные зубы сменяются постоянными примерно в год.

вес бегемота в среднем

Интересно, что жить без воды гиппопотамы не могут - их шкура высыхает и покрывается болезненными трещинами. Именно поэтому гиганты стараются проводить в воде как можно больше времени.

Враги

Собственно, учитывая, сколько весит бегемот, можно сказать, что естественных врагов у него нет. Даже голодный крокодил не нападет на гиппопотама, хотя причина этого неизвестна - крупный аллигатор вполне бы мог справиться с подростком-бегемотом.

Характер гиппопотамов очень агрессивный. Нередки случаи, когда они нападали на человека - разбивали или переворачивали лодку. Несмотря на все это, численность вида уменьшается. Только за последние 15 лет а Африке стало на 10 % меньше этих животных. В настоящее время всего осталось около 150 тысяч бегемотов.

Несмотря на государственные запреты, животное продолжают отстреливать и в наши дни. Причин этому две. Во-первых, аборигены считают, что это вредное и ненужное животное, представляющее опасность для человека. Во-вторых, у него вкусное и очень питательное мясо. Преимущественно благодаря этим причинам гиппопотамов день ото дня становится все меньше.

Среда обитания

Еще в начале прошлого века водились эти животные почти на всей территории Африки: от устья Нила и до Кейптауна. Сегодня же нечасто можно увидеть гиппопотама в восточной или центральной части континента. Впрочем, даже эти встречи чаще всего происходят в национальных парках, охраняющих этот вид млекопитающих.

бегемота вес при рождении

В дневное время животные спят в воде. Поиск пищи они начинают с приходом темноты. Возвращаются в водоем они уже перед самым рассветом. У каждого бегемота есть личная тропа, по которой он добирается до пастбища. Вес бегемота, в среднем составляющий 3 тонны, набирается благодаря питательной траве и водным растениям.

Продолжительность жизни и размножение

Средняя продолжительность жизни гиппопотама - 40-50 лет. При содержании в зоопарках они могут доживать до 60 лет. Дольше других сородичей прожила Танга - в мюнхенском зоопарке она провела 61 год. В настоящее время в Америке содержится престарелая Донна Хиппо, возраст которой 60 лет.

Половая зрелость наступает у самок к 5 годам. Приносить потомство они могут до 55. Половой зрелости самцы достигают к 7-8 годам. Вынашивание детенышей длится 8 месяцев. Следующее зачатие возможно только через 18 месяцев. Спариваются животные под водой. Там же происходит появление маленького бегемота. Вес при рождении его составляет всего от 25 до 45 кг. Рождается малыш длиной около 100 см, высотой 50 см.

вес бегемота максимальный

Едва появившись на свет, малыш всплывает на поверхность и вдыхает воздух. На суше роды происходят редко, готовятся самки к ним заблаговременно, утаптывая землю в предполагаемом "родильном отсеке". Чаще всего на свет появляется один малыш, двойни крайне редки. Детеныши около года питаются молоком матери, от чего вес бегемота маленького очень быстро растет, ведь молоко имеет высокую жирность. Погружаясь в воду для кормления, малыши закрывают ноздри и плотно прижимают к голове уши, чтобы избежать попадания воды.

Питание

В поисках пищи животные могут удаляться от водоемов на расстояние до 8 километров. На пастбище приходится проводить не менее 4-5 часов, чтобы поддерживать гигантский вес бегемота. Взрослый гиппопотам способен в сутки употребить порядка 70 кг растительности. В редких случаях они могут съесть падаль, однако это происходит только в условиях нехватки пищи.

вес бегемота взрослый

Ширина траншей, по которым животные пробираются к пастбищам, равна его толщине. Бегемоты очень ревностно охраняют свою территорию, делят даже водные пространства. Главный самец располагает участком берега, достигающим до 250 метров в длину. С ним проживают до 15 самок вместе с детенышами последнего года. Подросшие самцы образуют собственные группы.

Влияние на окружающую среду

Хотя аборигены не видят пользы в этих животных, они оказывают существенное влияние на окружение водоемов и даже на жизнь людей, населяющих эту местность. Давно доказано, что в водоемах, в которых проживают бегемоты, активно множится фитопланктон, повышающий биологическую продуктивность живых существ. То есть, чем больше в озере бегемотов, и чем больше озер в округе, тем большее количество сопутствующей живности, такой как рыба, можно тут обнаружить. А чем больше этой живности, тем больше и разнообразнее пища проживающих рядом людей.

Карликовый бегемот

вес бегемота маленького

Кроме обычного гиппопотама, существует еще и карликовый бегемот. Это животное весит всего до 275 кг при росте в 75-85 см. Его длина при этом достигает 150 см. Такое животное может жить в неволе до 55 лет, тогда как в дикой природе не все доживают и до 30. Среда обитания - болота и лесистые местности запада Африки. Уши, ноздри и глаза не так значительно выступают на голове, как у огромных братьев. Ноги заметно длиннее относительно тела. Шкура имеет темно-зеленый или коричневый цвет. Карлики проводят намного меньше времени в воде. Данный подвид насчитывает всего около трех тысяч особей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.