Американский музыкант Пол Стэнли: биография, личная жизнь, группа Kiss, сольная карьера

Пол Стэнли – известный на весь мир рок-гитарист, вокалист и музыкант группы Kiss. Любимчик миллионов покорил сердца слушателей своим талантом к созданию настоящих рок-шедевров. О том, как музыкант добился такого колоссального успеха, расскажем в нашей статье.

пол стэнли

Детство и юношество

Пол Стэнли (Стэнли Харви Айзен) появился на свет 20 января 1952 года в городе Нью-Йорке. Рос мальчик в Верхней части Манхэттена. Следует отметить, что еврейская семья Пола была единственной в квартале. В основном здесь проживали выходцы из Венгрии, Ирландии и Германии.

Пол – не единственный ребёнок в семье. Его сестра Джулия старше брата на 2 года. В 1960 году, когда Айзену-младшему исполнилось 8 лет, семейство принимает решение переехать в Квинс (Нью-Йорк). Именно в этом местечке Пол поступает в Высшую школу музыки и искусства, которую оканчивает с успехом в 1970 году. В этом же году Стэнли сдаёт вступительные экзамены в колледж под названием Bronx Community College.

Как вспоминает сам музыкант, в то время родители его друзей готовили их к поступлению в юридические и медицинские колледжи, а Стэнли переполняли мечты о будущем рок-звезды. Чтобы заработать на свою первую гитару, Пол подрабатывал таксистом в местной компании. Паренёк частенько подвозил людей к Madison Square Garden и втайне от всех мечтал, что когда-нибудь он выступит на этой великой сцене вместе с другими мировыми рок-звёздами.

kiss группа

Начало музыкальной карьеры

Первую музыкальную группу Стэнли основал в 14 лет. В то время паренёк ещё не обладал выдающимися навыками игры на гитаре, но о потрясающем вокале Пола знала уже вся округа. Неумение справляться с музыкальными инструментами не помешало ему петь в группе под названием Incubus, в состав которой входили ещё два паренька такого же возраста – Мэтт Рэл и Нил Тимэн. Год трио существовало в таком же составе, но лидером группы было принято решение сменить название музыкального коллектива. Теперь ребята назывались Uncle Joe.

Не хватало молодой и перспективной группе только басиста. Но поскольку в их районе такого «виртуоза» найти было достаточно сложно, ребята перебивались как могли.

Группа просуществовала до 1970 года и даже оставила после себя демо-песню под названием Stop, Look And Listen, которая была записана на обычный бытовой магнитофон.

После распада коллектива Полу предлагают участвовать в группе Tree, где вместе с ним играют известные сейчас рок-музыканты США - Стивен Коронел, Марти Коэн и Стэн Сингер.

пол стэнли кисс

Судьбоносная встреча, определившая будущее музыканта

Встреча с Джином Симмонсом стала для музыканта судьбоносной. Как признается позже Пол Стэнли, Джин не сразу ему понравился. Он показался ему слишком высокомерным и разбалованным. Но позже мнение о музыканте у Пола быстро поменяется. «Нужно просто пробраться сквозь его толстый защитный панцирь, который он на себя надел, и тогда откроется его настоящая – добрая сущность», - говорил Пол в одном из интервью о Джине.

Позже два друга принимают решение создать музыкальную группу, которая впоследствии войдёт в историю рока. Доминирующее значение в коллективе имел Пол, поскольку именно ему пришло в голову название группы, он прорабатывал идеи для шоу, а также подыскивал сюжеты для создания песен.

Стэнли доставалась самая сложная работа – носить каблуки, выделывать на сцене различные трюки, исполнять музыку и песни одновременно. Стоит сказать, что слушатели Kiss также обозначали первостепенность Пола в группе.

пол стэнли рост

Кстати, на вопрос журналистов о том, почему грим Стэнли предполагает нанесение звезды вокруг глаза, музыкант отвечал: «Я всегда мечтал стать звездой, поэтому именно её я использую как главный элемент макияжа».

Работа вне коллектива

Пол Стэнли (Kiss) редко писал музыку за рамками коллектива. В 1987 году вышла его первая сольная пластинка. Альбом написан в стиле Kiss. Как утверждает Пол, эта пластинка раскрыла его натуру и показала тонкую восприимчивость музыканта к действительности.

В отличие от своего товарища Симмонса, Стэнли продолжал искать новые идеи для песен и поддерживать жизнь в коллективе, пока Джин активно снимался в кино и искал новые таланты на стороне.

Пол понимал, что если он отвернётся от группы и полностью посвятит себя сольной карьере, на этом существование Kiss закончится. А ему - основателю этого коллектива - достаточно сложно было мириться с этой мыслью. Именно поэтому Пол изо всех старался не отходить в сторону.

пол стэнли в молодости

Первые гастроли

В 1989 году Стэнли отправился в своё первое турне, где предполагалось исполнять только композиции Kiss. Музыкальную группу он собрал за довольно короткий промежуток времени (всего 3 недели). Но это не помешало произвести неизгладимое впечатление на слушателей. Коллектив состоял из гитариста Боба Кьюлика и барабанщика Эрика Сингера, который впоследствии стал играть в Kiss.

Стоит сказать, что, несмотря на то что его группу ждал головокружительный успех, Пол Стэнли всё равно продолжал играть в коллективе и создавать для него песни. Композиции, которые музыкант написал для своего сольного альбома, позже вошли в сборник Kiss. Тем самым Пол показал истинную любовь к своему творению, в то время как Симмонс совсем отошёл от дел.

Спустя несколько лет Стэнли готовит выпуск своей второй пластинки под названием Live to Win. Стоит сказать, что название первой песни из альбома упоминается в эпизоде мультсериала South Park.

В 2006 году Пол отправляется в турне для поддержки выпущенной пластинки Live to Win. Коллектив состоял тогда из клавишника Пола Мирковича, гитариста Джима Макгормана, лидер-гитариста Рафаэля Морейры, ударника Нейта Мортона и бас-гитариста Саши Кривцова.

пол стэнли цитаты

Пол Стэнли (рост 183 см) продолжал гастролировать с командой до 2007 года. По пути коллектив «заскочил» и в Австралию (Мельбурн, Аделаида, Сидней, Ньюкасл, Вуллонгонг, Куллангатт).

Следует отметить, что части концертов снимались для создания документального фильма Пола Стэнли под названием Live to Dream. А выступление группы в 2008 году было записано на плёнку и выпущено впоследствии в DVD.

Параллельные проекты Пола Стэнли

Помимо Kiss (группа), Стэнли занимается и другими проектами. В их числе запись в 1989 году саундтрека к ленте под названием Shocker (режиссёра Уэйса Крейвена). Композиция была написана коллегами Стэнли – Жаном Бовуаром и Десмондом Чайлдом. Исполнила её группа, называющая себя The Dudes Of Wrath.

В 1999 году Полу предложили исполнить роль в мюзикле «Призрак оперы» в Торонто. Ему досталось исполнение Призрака.

В 2005 году стало известно, что Стэнли проявил свои художественные способности. Он продавал свои картины на выставках. Как выяснилось, творить на холсте его подтолкнуло желание прийти в себя после развода.

Достойно внимания и то, что в 2008 году Сара Брайтман предлагает Полу исполнить совместную композицию под названием I Will Be with You, которая вошла в альбом исполнительницы Symphony.

Любопытно и то, что 19 февраля 2009 года Стэнли пишет две композиции для российской группы из Санкт-Петербурга Pushking. Обе вошли в пластинку известного в России рок-коллектива. Пластинка увидела свет 28 февраля 2011 года и носит название The World As We Love It. В альбом входят также песни, записанные лидером группы Константином Шустаревым с другими мировыми рок-исполнителями.

В 2014 году выходит автобиография Пола Стэнли Face The Music: A Life Exposed. Следует отметить, что книга в будущем заняла второе место в списке мировых бестселлеров The New York Times.

Награды и достижения музыканта

В 2006 году Пола включают в Музыкальный зал славы Лонг-Айленда. В 2008 году музыкант удостаивается звания «шоумен года». Награду присуждает Classic Rock.

Нельзя обойти вниманием и то, что в 2009 году Стэнли награждают Telly Awards за сольную DVD-пластинку One Live Kiss.

Личная жизнь Пола Стэнли

В 1992 году Пол заключает брак с красавицей Памелой Боуэн, которая дарит музыканту сына Эвана. Эта пара расстаётся в 1994 году. На развод подаёт Памела, уставшая от постоянных гастролей мужа и обильного внимания многочисленных поклонниц.

В 2005 году Стэнли женится на Эрин Саттон. Свадьба состоялась в Пасадене, штат Калифорния.

грим стэнли

Через год супруга осчастливила Пола и родила ему сына Колина, а спустя 4 года в семье появился второй ребёнок – девочка Сара. В 2001 году Стэнли вновь стал папой. Эрин подарила ему дочь Эмили.

Интересные факты

Мало кто знает, что Пол Стэнли в молодости боялся публики и сцены. Перед каждым своим концертом музыкант сильно переживал, но по прошествии нескольких минут успокаивался, поскольку ощущал любовь и поддержку слушателей.

Интересно и то, что Пол Стэнли («Кисс») не слышит на одно ухо. Как признался музыкант, это не мешает ему писать песни и заниматься музыкой. Как известно, частичная глухота у него с самого рождения.

Операция

В 2004 году, когда Kiss (группа) находилась в турне, поклонники услышали неприятную новость – Стэнли необходимо срочно оперировать. Причиной явились проблемы с ребром, которые достаточно давно имел известный музыкант.

Врачи говорили, что Полу понадобится как минимум замена сустава на искусственный. Первое хирургическое вмешательство произошло в 2004 году (в октябре), после чего последовали серьёзные осложнения. Понадобилась ещё одна операция, которая прошла вполне успешно.

Фанаты Пола уже не надеялись увидеть его на сцене, но через 2 года Стэнли снова лицезрели на очередном концерте. Музыкант выступил в той же форме и с той же фантастической подвижностью.

Пол Стэнли, цитаты которого известны всему миру, до сих пор остаётся кумиром миллионов зрителей. К сожалению, пока он не спешит радовать нас своими новыми композициями. Надеемся, в ближайшем будущем мы услышим в его исполнении ещё несколько рок-хитов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.