Отключить слежение Windows 10: инструкция, советы

Если кто-то наивно полагает, что слежка за всеми и всюду прекратилась еще тогда, после разоблачений мистера Сноудена, то он жестоко ошибается. Более того, эти процессы еще глубже внедряются в нашу жизнь, нарушая вполне законное право на конфиденциальность.

отключить слежение windows 10

Уже ни для кого не секрет, что компания «Майкрософт» осуществляет наблюдение за всеми и фиксирует наши личные приватные данные. Как это происходит, и как отключить слежку в Windows 10, рассмотрим в статье.

Масштаб «Майкрософт»

Американцы уверены, что разоблачения не столько нанесли урон национальной безопасности, сколько грозят причинить ущерб экономике всей страны. Многие представители общественных организаций и простые граждане настаивают, чтобы Microsoft предпринимал усилия по «улучшению» создавшейся ситуации. И ведь это неспроста: все громче слышны голоса, свидетельствующие о том, что эта компания неустанно и непрерывно следит за пользователями через свой продукт.

как отключить слежку в windows 10

Естественно, такие события затрагивают далеко не только территорию Соединенных Штатов Америки. Они распространяются на весь мир и всех людей. Кроме того, существует немалая вероятность, что при необходимости третья заинтересованная сторона может получить доступ к личной информации любого человека. А это значит, что личная переписка, финансовые операции, деятельность предприятия и так далее перестают быть конфиденциальными действиями и операциями, так как в любой момент могут стать доступными для неких заинтересованных структур.

Естественно, в компании полностью отрицают обвинения в их адрес, мотивируя это тем, что они не стали бы совершать такое «экономическое самоубийство». Однако доказательств против выдвинутых к компании обвинений не приводится.

Когда все узнали о слежке

В 2007 году произошел скандал, когда миллионы пользователей узнали, что компания Microsoft действительно следит за своими пользователями. Это обнаружилось тогда, когда было установлено, что даже если пользователь вводил запрет на какие бы то ни было обновления, системные файлы продолжали процесс.

Зачем это нужно компании? Отбросим отговорку одинаковых ответов на все вопросы о наличии террористической угрозы и необходимости защищать таким образом своих граждан. Истинные интересы всегда были и продолжают оставаться в сфере денег и власти. И теперь уже не кажется совершенно параноидальной и ненормальной версия, что вдруг в один миг по заказу сверху отключится весь Интернет.

настройка windows 10 отключить слежение

Информация пользователей отсылается в файлы Вашингтона регулярно. И вовсе необязательно, что это производится с самого высококачественного программного обеспечения. Данные могут отсылаться из жесткого диска, видеокарты и так далее, то есть с обычного устройства, расположенного на вашем компьютере. В «Майкрософт» даже признались, что поддерживают связи с серверами на постоянной основе.

Это происходит и будет происходить

На Windows Vista были зафиксированы изменения ряда файлов. Потом это обнаружили и на версии XP. Не будем забывать о том, что обновления происходят даже тогда, когда функция WU отключена. И делается это безо всяких уведомлений, что еще недавно казалось совершенно неслыханным. Однако сейчас это имеет место повсюду.

«Виндоус 10»

Теперь настал черед и Windows 10. Слежение за пользователем здесь происходит по умолчанию, программа просто «вшита» в систему. Поэтому тому, кто установил себе ее, беспокоиться не о чем. Что-либо менять уже поздно. На официальном сайте Windows объясняют цель такой службы тем, что она собирает информацию о проблемах в системе. Вот так – сухо, коротко и безответственно.

Описание продукта между строк

Перед тем как отключить слежение Windows 10, обратимся к его описанию, из которого можно сделать следующие выводы.

  • В то время, когда пользователь устанавливает и применяет программу, «Майкрософт» собирает данные о нем, а именно его имя, разные адреса, интересы, запросы поисковые, общение.
  • При использовании голосовой команды представители организации говорят, что будут собирать данные для повышения качества обслуживания.
  • Во время того, как открывается файл, фиксируется его название и программа, через которую это делается.
  • При печатании текста слежка может его перехватить и отправить в тот же «Майкрософт».
  • При использовании технологии локальных сетей «Виндоус 10» нам стараются помочь обновиться до этой версии.

как убрать слежку в windows 10

Уже хочется поскорее отключить слежение Windows 10? Конечно, вся информация, описание продукта и так далее подается под «соусом» заботы о пользователях и улучшения обслуживания. Но все больше и больше людей стараются отключить слежение Windows 10, несмотря на обещанные высококачественные услуги. Каким образом это сделать?

Как отключить слежку в Windows 10

Перед тем как приступать к изменениям и удалению службы, необходимо сначала создать точку для восстановления системы. В отдельных компьютерах могут быть неисправности настроек сетевого типа, из-за чего возникнут проблемы с доступом в сеть. Если такое случится, то, создав точку, вы сможете до ее уровня без труда восстановить систему.

Далее, нужно нажать на клавишу Windows и ввести службы. После этого запускают консоль системных служб и находят искомую систему.

Чтобы отключить слежение Windows 10, по этой службе щелкают правой кнопкой мыши. Будет вызвано специальное окно. В нем имеется настройка Windows 10. Отключить слежение очень просто. Нужно выбрать тип запуска «Отключена», а затем состояние «Остановить». В конце применяем «ОК».

windows 10 слежение за пользователем

Но достаточно ли этого, чтобы быть уверенным, что произведенное действие на самом деле свершилось? Настройка Windows 10 отключить слежение может, но лучше убедиться в этом дополнительными средствами. Для этого необходимо открыть консоль команды. От имени администратора она всплывет при помощи нажатия Win + cmd. Внутри необходимо записать следующую команду: sc delete diagtrack.

Если проведенная вами операция завершилась победой, то в командной строке вы увидите слово «успех». Теперь вас можно поздравить, так как убрать слежку в Windows 10 вам удалось. Но это не значит, что стоит расслабиться и совсем забыть об этой глобальной проблеме. Лучше уж быть начеку. Ведь дальнейшие «сюрпризы» от «Майкрософт» почти неизбежны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.