"Лиценциат Видриера". Краткое содержание новеллы Сервантеса

Одним из малоизвестных произведений знаменитого автора «Дон Кихота» является новелла, посвященная любознательному молодому человеку. Звали его лиценциат Видриера. Краткое содержание его истории изложено в нашей статье.

лиценциат видриера краткое содержание

Неожиданная встреча

Однажды двое кабальеро, совершая долгий путь, встретили крестьянского мальчика, который удивил их своими рассуждениями. Этот персонаж в произведении Сервантеса имеет несколько имен и званий. Одно из них – лиценциат Видриера. Краткое содержание новеллы можно начать с этой знаменательной встречи.

Новый знакомый утверждал, что вскоре непременно прославит весь свой род и сделает это исключительно с помощью своей учености. Мальчик весьма заинтересовал кабальеро, и они решили его взять с собой в качестве слуги.

Служба у кабальеро

Томаса Родаха, а именно так звали честолюбивого юнца, вскоре переодели в черные одежды, потому как традиционно это одеяние принято было носить слугам богатых господ. Мальчик успевал не только усердно служить, но и получать знания в университете. В учебе он проявлял невероятные способности, и богатые хозяева спустя несколько лет стали видеть в нем более товарища, нежели слугу. Значительно позже он получил прозвище лиценциат Видриера. Краткое содержание его злоключений даст представление о том, откуда же взялось это странное имя.

Когда и кабальеро, и их верный слуга закончили свое обучение, они не стали расставаться и еще некоторое время прожили вместе. Однако любознательный мальчик все же решил вернуться в тот город, где он предавался своему любимому занятию, а именно обучению в университете. Кабальеро не только отнеслись к этому желанию благосклонно, но даже материально обеспечили его.

краткое содержание лиценциат видриера

Полк

Произведения Сервантеса наполнены всяческими отступлениями. Не исключением является и новелла «Лиценциат Видриера». Краткое содержание этого рассказа не включает авторские рассуждения, а представляет собой лишь описание основных событий.

Томас Родаха вновь отправился в столь полюбившийся его сердцу город. Однако беда в том, что по пути ему на этот раз встретился чрезвычайно красноречивый дворянин, который во всех красках изобразил ему романтичную солдатскую жизнь, при этом ничего не сказав о смертельной опасности, которая поджидает на войне каждого. И в ту же ночь Томас и его новый приятель прибыли в полк.

Однако на новом месте главному герою новеллы не удалось вкусить прелестей солдатской романтики. Здесь он познакомился со строптивостью капитанов, происками квартирмейстеров и непорядочными уловками казначеев.

Путешествие

Далее автор пространно описывает дальнейшие похождения героя, которые можно опустить, излагая краткое содержание. Лиценциат Видриера, который известен пока еще под именем Томас, решает покинуть полк и отправиться в путешествие по городам Италии. Он посещает Флоренцию, Неаполь и Венецию. Но затем снова возвращается к постижению науки.

сервантес лиценциат видриера краткое содержание

Коварная куртизанка

Наконец происходит завязка в произведении, которое создал великий Сервантес. «Лиценциат Видриера», краткое содержание которого является темой нашей статьи, можно было начинать и с событий, описанных ниже. Однако без биографии главного героя сложно понять главную идею новеллы.

Однажды герой встретил известную во всей Европе куртизанку. Она влюбилась в любознательного молодого человека, но тот ни за что не хотел ее посещать, поскольку его интересовали превыше всего книги. И коварная женщина в наказание за пренебрежительное отношение к своей особе отравила Томаса, который к тому времени уже успел получить звание лиценциата права.

Эффект от зелья, которым опоила студента куртизанка, был довольно странный. Лиценциат потерял рассудок. Следует сказать, что безумие его имело довольно причудливые формы: ему казалось, что он сделан из стекла.

Безумие

Более двух лет его не покидала болезнь. На протяжении всего этого времени он расхаживал по городу и высказывал во всеуслышание все, что он думает о местных жителях. Его едкие рассуждения стали весьма популярны. И за безумным лиценцитатом Видриерой (такое имя он себе придумал) беспрестанно следовала толпа любопытных. Порою он высказывал такие мудрые суждения, что, если бы не его забавная уверенность в том, что сделан он из стекла, его бы сочли за здорового.

краткое содержание новеллы лиценциат видриера

Спустя два года лиценциата вылечил один знакомый монах. И вот парадокс: после выздоровления городская публика потеряла к нему всяческий интерес. Последние слова, которые произнес герой, он обратил к большому городу, который губит талантливых и умных людей, но делает своими баловнями попрошаек и безумных.

Глубокие знания не пригодились лиценциату права. Ему ничего не оставалось, кроме как отправиться во Фландрию и снискать там вместо научной славы военную. Краткое содержание новеллы «Лиценциат Видриера» не включает важные цитаты и остроумные высказывания главного героя. Философскую мысль автора можно понять, лишь прочитав новеллу полностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.