375 проба золота: что это такое? Чем отличается золото 585-й пробы от 375-й?

В настоящее время не редкость на ком-то видеть золотые ювелирные украшения. Но не все знают, что существует несколько проб золотых изделий. В этой статье более подробно рассмотрим 375 пробу, и чем она отличается от 585 пробы.

Что такое проба золота?

Золотая проба – это определение, сколько содержится драгоценного металла в сплаве, также это специальные клейма, которые ставятся на изделие для гарантии, что в украшении есть благородные металлы. Законодательство тщательно отслеживает как ювелирные изделия, так и учреждения, которые их реализуют. В настоящее время существует четыре действующие системы пробы. К популярным пробам золота относятся: 375, 585, 750, 958.

375 проба золота: что это такое?

Изделия из золота данной пробы относятся к самым низкокачественным. Но в некоторых странах мира еще признаны 375 и 333 пробы. В современном ювелирном производстве проба 375 встречается довольно редко, так как этот сплав через короткий промежуток времени начинает темнеть на воздухе. Тем не менее можно встретить немало ювелирных изделий с отметкой 375 проба золота. Что это такое? Это проба с низким содержанием драгоценного металла в чистейшем виде. Его содержание всего лишь 37,5%, все остальное - примеси. Данная проба имеет пять марок.

375 проба золота что это такое

Как высокое содержание примесей может повлиять на свойства изделия и цвет?

  • Если процентное содержание меди высокое, то ювелирное изделие будет иметь насыщенно красный или желтый цвет. Также медь способна снизить антикоррозийные свойства, что плохо влияет на готовое изделие.
  • Если процентное содержание серебра высокое, то ювелирное изделие будет светло-желтого или даже белого цвета. Из-за повышенного содержания серебра изделия становятся более эластичными и позволяют создавать мелкие узоры.

Если очень долгое время не носить и не чистить ювелирные украшения с такой пробой, то спустя некоторый период потемнеют и станут непригодными для ношения эти изделия золотые. 375-я проба обладает главным отличием от иных проб – они довольно долговечны, но имеют низкое качество.

золото 375 й пробы отзывы

Но не нужно полностью игнорировать изделия с данной пробой, так как за небольшую сумму можно приобрести вполне приличное колечко либо сережки, а если обеспечить этим ювелирным продуктам достойный уход, то они смогут вас радовать еще много лет. У данных изделий вполне приемлемая стоимость по сравнению с золотом 750-й пробы.

Отличительные признаки 375 пробы

Ранее была подробно рассмотрена 375 проба золота - что это такое. А теперь обратим внимание на отличительные признаки этой пробы:

  • Во-первых, в этом сплаве всего лишь 37,5% чистого золота (о чем уже говорилось ранее).
  • Во-вторых, сплав в этом золоте состоит из двух драгоценных металлов – серебра и меди.
  • В-третьих, в России существует всего лишь пять сплавов, на которые разрешено наносить 375 пробу золота.
  • В-четвертых, данные сплавы используются в ограниченном количестве, так как их качество на низком уровне, и со временем изделия, изготовленные из них, превращаются в потускневших куски, которым очень тяжело вернуть прежний привлекательный вид.
  • Изделия из сплавов 375 пробы могут иметь оттенок от желтого до красного, все будет зависеть от того, доля какого сплава преобладает.
  • Самыми твердыми и качественными считаются сплавы розового цвета.
  • Самыми популярными изделиями с применением 375 пробы считаются обручальные кольца.

Сплавы золота 375 пробы

Как уже сказано, золото данной пробы представлено сплавом серебра и меди. Из этого следует, что можно выделить сплавы с разным процентным соотношением серебра и меди:

  • Если сплав, где доля золота составляет 37,5%, имеет ярко-красную окраску, количество серебра будет составлять всего лишь 2%, а меди – 60,5%.
  • Если сплав имеет красную окраску - доля золота составляет 37,5%, количество серебра будет составлять всего лишь 10%, а меди – 52,5%.
  • Если сплав имеет красную окраску, доля золота - 37,5%, количество серебра - 16%, а меди – 62,5%.

Все из перечисленных сплавов можно смело считать низкопробными, и поэтому они не пользуются популярностью за рубежом. Но если вы посетите Великобританию или Соединенные Штаты, то обязательно натолкнетесь на огромный ассортимент изделий с 375 пробой. Перед покупкой ювелирного изделия из 375 пробы обязательно нужно подробно изучить про золото 375-й пробы отзывы покупателей.

Отзывы

Многие очень часто, перед тем как купить украшение, читают сначала отзывы, просматривают фотогалереи ювелирных магазинов, изучают мнения покупателей, и только потом делают окончательный выбор. С одной стороны такой подход можно вполне смело считать правильным, так как в магазине вас могут обмануть и рассказать много разных небылиц, только чтобы продать свою продукцию. С другой стороны, не стоит доверять всему, что написано в интернете, а тем более на форумах про золото 375-й пробы. Отзывы могут быть различные, так как всем не угодишь, и вкусы у всех разные.

золото 375 й пробы отзывы покупателей

Но если проанализировать все отклики, то будет больше негативных, чем положительных, и это все связанно с единственными недостатками этой пробы – низкое качество и недолговечность. Даже с этим можно поспорить, так как все будет зависеть от ухода за изделием и если он будет правильным, то даже бюджетное изделие с низким качеством сможет прослужить долгое время.

чем отличается золото 585 й пробы от 375 й

Чем отличается золото 585-й пробы от 375-й?

Далее более подробно рассмотрим, какие существуют отличия между драгоценными украшениями с разными пробами:

1. Разное содержание золота в изделии: в 375 пробе – 37,5%, а в 585 пробе – 58,5%.

2. Прочность в изделиях с низким содержанием золота выше, чем в изделиях с высоким. Уже говорилось ранее об этом - 375 проба золота: что это такое?. Изделия с данной пробой обладают высокой прочностью, и поэтому очень часто приобретают обручальные кольца именно с такой пробой.

изделия золотые 375 я проба

3. Также изделия с большим процентным содержанием золота будут значительно дороже, чем с меньшим. Поэтому можно объяснить низкую стоимость изделий с 375 пробой золота.

4. Ювелирные украшения, что с 585 пробой, что с 375, обладают прочностью и легкостью, а эти качества позволяют создавать шедевры.

Если не обращать внимания на навязанные нормы и стереотипы, а все-таки отдать предпочтение износостойкости и практичности, то стоит обратить свой взор на такой бюджетный вариант, как 375 проба золота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
У мамы был крестик 375 пробы и прослужил ей около 40 лет, пока моя сестра не пустила его на переделку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.