Цвет изумруд: описание, свойства, сочетание

Цвет изумруд, как и сам драгоценный камень, во все времена считался символом благородства и достатка. У самых разных народов он неразрывно связывался с природой. Темный изумрудно-зеленый цвет и сегодня пользуется популярностью у дизайнеров одежды и интерьера. Символика оттенка по-прежнему связана с природой. Субъективная оценка цвета объясняется современными колористами и психологами физиологическими особенностями человеческого глаза и нервной организации в сочетании с жизненным опытом и нюансами обстановки. Традиционное значение изумрудно-зеленого оттенка, таким образом, в наше время получило научное объяснение, но не претерпело существенных изменений.

Какого цвета изумруд?

цвет изумруд

Каждый, кто хотя бы раз видел необработанный изумруд, знает, какая это бездна оттенков. В руках опытного ювелира камень начинает гореть изнутри зеленым пламенем, переливаясь на гранях. Цвет изумруд, естественно, получил название от драгоценного камня. Он является оттенком зеленого и лежит в темной части его спектра. Как и в изначальном цвете, в изумрудном смешаны синий и желтый. Свойственная изумрудному холодная нотка и глубина возникают благодаря доминированию синего. Светлые оттенки изумрудного цвета появляются при добавлении чуть большего количества желтого. Самые глубокие тона, наоборот, требуют большего присутствия синего.

таблица цветов

Известно, что драгоценные камни звучат по-разному в зависимости от обрамления, от расстояния до источника яркого света. Подобные изменения характерны и для цветов. Это одна из причин, по которой дизайнеры, одежды или интерьеров, так тщательно продумывают комбинации оттенков, фактур, площадей и форм. Какого цвета изумруд в ожерелье или платье надеты на девушке, в конечном счете зависит не только от характеристик доминирующего тона, но и от массы сопутствующих факторов. Драгоценный камень, обрамленный золотом, светит иначе, чем в окружении серебра. Так и изумрудное платье из мягкого и блестящего бархата или же из грубоватого льна будет в каждом случае иметь несколько иной оттенок.

Физика и лирика

Но прежде чем перейти к сочетанию изумрудного с другими цветами, рассмотрим значение оттенка и лежащие за ним физические характеристики. Как известно, свет — это волна, один из параметров которой — длина. Цвет, воспринимаемый человеческим глазом, напрямую зависит от этой характеристики. Длинноволновая часть спектра вмещает красный, оранжевый, желтый. Эти цвета всегда ассоциировались с активностью, движением, радостью, бурными эмоциями. Такое значение красно-оранжевой части спектра возникает из-за его воздействия на периферическую нервную систему. Восприятие подобных цветов требует затраты большого количества энергии, приводит к повышению давления, учащению пульса, стимуляции мозговой активности, то есть к мобилизации организма.

Напротив, сине-зеленая часть спектра характеризуется короткой длиной волны и затормаживающим действием на организм. Причем зеленый располагается посередине между двумя полюсами. Для его восприятия организм тратит меньше всего сил, он не приводит ни к повышению активности, ни к резкому торможению. Во многих культурах зеленый с давних времен ассоциируется со спокойствием, умиротворением и одновременно с ростом, жизнью, природой. Такое значение цвета напрямую вытекает из особенностей его воздействия на нервную систему.

Символическое значение

Цвет изумруд — представитель сине-зеленого. Он определяется как спокойный и умиротворяющий. Изумрудный символизирует рост, достаток и общее благополучие. Разные его оттенки приобретают новое значение в зависимости от преобладания синего или желтого. Ярко-изумрудный цвет в первую очередь ассоциируется с буйством растительности. Если в таком оттенке чуть больше желтого, то он становится активным и освежающим. Глубокие тона, тяготеющие к синему, символизируют в большей степени покой и отдохновение.

темный изумрудный цвет в интерьере

В некоторых магических учения прошлого изумрудный цвет наделялся целительными свойствами. Вероятно, это связано со способностью цвета успокаивать и уравновешивать.

Использование

изумрудно зеленый цвет

Если оглядеться вокруг, легко заметить, что изумрудно-зеленый цвет встречается достаточно часто. Его используют и модельеры, и создатели интерьерных решений, и маркетологи при разработке упаковки или рекламы. Везде изумрудный говорит о благородстве, выдержанности, хорошем вкусе. Неслучайно в него часто окрашивают бархат, ткань, которая и сама по себе является символом роскоши и достатка.

цветовая палитра

Глубокий зеленый изумруд неизменный спутник английского интерьера. Популярен он и у любителей выдержанного стиля в одежде, также зародившегося в Великобритании. Между тем изумрудный нельзя назвать простым цветом. При его использовании как в одежде, так и в интерьере стоит быть осторожным. Неплохое подспорье в работе с оттенком — таблица цветов. Она поможет понять, как лучше дополнить основной тон, а иногда и учесть влияние фактуры. При умелом подходе изумрудный принесет нотку спокойствия и роскоши в костюм или интерьер.

Сочетание цветов: изумрудный и белый

какого цвета изумруд

Все оттенки зеленого прекрасно себя чувствуют в присутствии белого. Сочетание этих двух цветов считается беспроигрышным как в одежде, так и в интерьере. Для изумрудного белый — идеальный компаньон, поскольку он разбавляет темную глубину цвета. В зависимости от количества обоих оттенков в композиции получаются более или менее светлые сочетания.

Чистый белый в компании изумрудного может показаться чересчур холодным. Если такой эффект нежелателен, можно использовать кремовый. Прекрасно это сочетание смотрится в спальнях. Кремовый менее яркий, нежели чистый белый, и вместе с изумрудным создает гармоничный успокаивающий интерьер.

Комбинировать цвета можно как в практически равных долях, так и использовать их в качестве акцентов. Прекрасно смотрятся изумрудные платья, дополненные белыми аксессуарами. Более воздушный образ получается, если белый наряд украшается с помощью изумрудных деталей.

Северное благородство

Тот, кто видел празднование дня святого Патрика в Ирландии, точно знает, что один из лучших компаньонов зеленого — рыжий. Изумрудные плащи, рыжие кудри и бороды — самые частые атрибуты участников торжества. Яркое, полное энергии сочетание уместно не только в Ирландии.

ярко изумрудный цвет

Изумрудный прекрасно сочетается с оттенками оранжевого и коричневого. Яркую палитру в одежде нередко разбавляют бежевым или белым. В интерьере сочетание изумрудных поверхностей (бильярдный стол, сиденья стульев, стены) с деревянными элементами (ножки мебели, подлокотники, дверцы) — хороший вариант для кабинета.

изумрудный в интерьере в сочетании с деревом
Английский стиль во всей красе можно использовать именно в таких помещениях. Его строгость, благородство, умиротворенность и богатство как нельзя лучше подходят для вдумчивой работы. Прекрасно смотрятся и кухонные гарнитуры изумрудного цвета. В дополнение к ним хорошо подбирать медные аксессуары: мойку, посуду, столешницу.
сочетание цветов изумрудный

Важно не переусердствовать с изумрудным. Как темный вариант зеленого в слишком большом количестве он способен вызвать уныние. С осторожностью цвет стоит использовать в маленьких комнатах.

Яркий и веселый

зеленый изумруд

Самое яркое сочетание, которое может подсказать таблица цветов, — это контраст. В случае изумрудного в такой комбинации используется красный. Такое сочетание невозможно не заметить. И с его помощью очень легко испортить как наряд, так и убранство комнаты. Вся хитрость в использовании красного и изумрудно-зеленого состоит в выборе одного цвета в качестве доминантного. Если позволить им занять равные площади, сочетание получится невыносимо ярким, кричащим. Другое дело, когда на фоне изумрудного располагаются красные детали или наоборот. И снова контрастное сочетание можно разбавлять с помощью белого и бежевого.

Фуксия и фиалка

 оттенки изумрудного цвета

Большинство удачных сочетаний можно найти в природе. Насыщенный изумрудный прекрасно сочетается с оттенками фиолетового, желтого, розового. Отдельно хочется отметить комбинацию цвета с фуксией и лиловым. Яркое сочетание выглядит более сбалансированным, чем в случае в красным, за счет присутствия в обоих оттенках синего. Великолепно цвет изумруд смотрится в присутствии фиолетового. Такое сочетание можно дополнить желтым и оно станет еще более веселым и ярким или же белым и тогда оно приобретет нотку нежности.

Оттенки зеленого

В одежде самые гармоничные образы получаются при комбинации разных по светлоте и насыщенности оттенков одного цвета. Изумрудный можно комбинировать с сине-зеленым, мятным или бирюзовым, салатовым, болотным или травянистым. Хорошо такое сочетание смотрится и в интерьере. Однако при продумывании дизайна лучше разбавить зеленую гамму, чтобы помещение не производило угнетающего впечатления.

Изумрудный и черный

сочетание изумрудного и черного в одежде

Можно использовать в качестве компаньона к изумрудному и черный. Это довольно строгое сочетание хорошо подходит для вечерних нарядов или деловых костюмов. В присутствии более светлых оттенков образ станет менее тяжелым. С этой целью хорошо использовать белый, светлые оттенки зеленого.

В последние несколько лет изумрудный остается в числе самых востребованных цветов. В моде повседневные и вечерние наряды, напоминающие о зеленом драгоценном камне. Однако при использовании цвета стоит учесть его особенности: с темными оттенками он становится более глубоким и тяжелым, светлые придают ему свежесть и легкость. В интерьере изумруд нужно использовать с осторожностью, поскольку им легко перегрузить помещение, визуально уменьшить его в размерах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.